• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Куда собрались ядерные подлодки Великобритании?

     Наглядная карта, на которой обозначен сетевой формат нового военного-политического союза англосаксов AUKUS – Британия – Австралия – США.

    Этой фразой – «Другими словами, ядерные военные базы Великобритании будут затоплены» («In other words, UK nuclear military bases are set to flood») – шотландское издание «The Scotsman» продолжило тему подводных лодок, которая последние несколько суток не сходит со страниц мировой прессы в связи с созданием блока AUKUS. Этот чисто англосаксонский военно-политический блок (Австралия – Соединенное Королевство – США) начал с того, что выбросил из своих арсеналов французские субмарины.

    Австралии вместе с подписанием обязательств по AUKUS сходу отказалась от закупок подводных плавсредств во Франции и заключила контракт на их поставку с США. Англия, как водится, не особо «светилась» и присутствует в австрало-американской сделке, как бы, «сбоку», как третий член нового военного блока. Но поднятая тема вдруг превращает английский подводный ядерный флот, чуть ли, в главного участника мероприятия. Кстати, если оценивать произошедшее с этой стороны, то и мотивы лихорадочной спешки с этой сделкой становятся более прозрачными. Каким образом? Вот к этому и подводит старейшее шотландское издание «The Scotsman» (создано в 1817 году), публикуя свой алармистский материал сразу по следам создания AUKUS и, как результат, – кидка французов с 56 миллиардным заказом в пользу «англосаксонской солидарности».

    Заметим сразу, что к этой ситуации очень вовремя в самой Шотландии, на территории которой находится главная база ядерного подводного флота Великобритании «Clyde», опять подняли вопрос о проведении референдума на тему «независимости». Речь идет про выход из состава Великобритании и разрыв «конституционного акта» от 1707 года «О соединении Англии с Шотландией», и, в конечном счете – вхождение скоттов в Евросоюз, откуда бритты недавно ушли через Brexit.

    Впрочем, при таких потрясениях, что начали качать западным мир в последнее время, Шотландия может и проведет референдум с положительным для себя результатом, только, вот, вступать ей будет уже некуда, коли ЕС продолжат разрывать центробежные тенденции. Ближайшие выборы в Германии (на днях) и во Франции (в следующем году) могут прорисовать эту картину более рельефно.

    Но это – политика, которая только обрамляет военно-климатическую повестку. А саму эту проблему – судьбу Королевских военно-морских сил – шотландское издание преподносит так: «Ядерные военные базы в Шотландии подвергаются очень высокому риску затопления из-за изменения климата», – говориться в докладе доктора Пола Дорфмана (Dr. Paul Dorfman), бывшего советника министерства обороны, а ныне главы аналитического центра «Nuclear Consulting Group». Его доклад, который и цитирует «The Scotsman», делает упор на то, что «для ядерной энергетики очень велик риск изменения климата», когда ядерные военные объекты Великобритании находятся в эксплуатации «на переднем крае изменения климата».

    Фото от «The Scotsman»

    Доклад предполагает – пока это предварительные, но вполне серьезные оценки, что базу Королевского флота «Clyde», «возможно, придется закрыть из-за высокого риска затопления в ближайшие годы и опасностей, которые могут возникнуть». В частности, указано, что «прогнозируемое значительное увеличение ежегодных наводнений и штормовых нагонов ставит под сомнение оперативную жизнеспособность» этой базы ВМС, на которой размещается британский ядерный арсенал сдерживания – подводные лодки «Trident». Вероятно, изменения произойдут «раньше, чем ожидалось». Более того, существует также «значительный риск» для хранящихся военных радиоактивных отходов из-за «экстремальных погодных условий, определяемых климатом».

    Доклад включает серию карт, показывающих масштабы рисков наводнений для военных ядерных объектов, основанных на «консервативных» и «средних» оценках повышения уровня моря, которые, по прогнозам, достигнут 2,5 метра. Указывается, что «в предыдущих прогнозах недооценивались масштабы и темпы изменений, вызванных повышением мировых температур», и как результат – повышение уровня моря. Также утверждается, что государственные органы, регулирующие безопасность, были «относительно самоуспокоены» («relatively complacent»).

    Основная вывод: «Проще говоря, уровень моря поднимается значительно быстрее, чем считалось ранее. И ядерные военные базы Великобритании окажутся затоплены».

    Недавно в Англии уже стали готовить почву для обсуждения вопроса о том, куда переводить свои ядерные подводные лодки по причине, скажем, отделения Шотландии от Великобритании. В самом начале сентября лондонская «The Daily Telegraph» уже начала прощупывать общественное мнение, запустив информацию о том, что минобороны Великобритании разработало план по возможной перевода атомных подводных лодок из Шотландии на случай, если последняя объявит о своей независимости от Соединённого Королевства. Забавно читать несколько дней спустя, что бритты прорабатывали, якобы, «три варианта», и один из них – переброска своих ядерных подводных сил во… Францию! Там ещё прописан вариант передислокацией флота с США. Но, после создания AUKUS, как представляется, сыграет третья карта этой комбинации – Австралия!

    Вспомним, кто глава государства на «зеленом континенте»? Правильно – Королева Великобритании. И потому гипотетический прежде, но более реальный ныне, перевод британского флота в Австралию, практически – на собственную территорию, это – то самое решение, которое сразу выстреливает «дуплетом»: бритты и флот «перепрятали», и в Индо-Тихоокеанский район вошли собственной ядерной силой.

    Тем не менее, поскольку события развиваются не только стремительно, но координировано, можем предположить, что проработка формата AUKUS, может, и быстрая, но весьма глубокая – и это, как всегда, делает честь английским стратегам.

    А, вот, что достанется лично австралийцам, показывает свежая шутка, прилетевшая оттуда прямо после объявления о создании AUKUS. Это – реакция местных юмористов, которую донес до российской общественности один из наших соотечественников – блогеров с тех берегов.

    Шутка такая – идет, мол, заседание по оборонному бюджету Австралии, когда начальник говорит:

    - «Мы должны потратить десятки миллиардов на оборону, но, надо понять для защиты от какого врага? Кто нам угрожает в регионе?» Все молчат. Потом возглас: «Американцы пишут, что – Китай».

    – «Ок, все согласны с американцами, что Китай – это угроза?» Нестройно: «Все!»

    - «Какого типа эта угроза?» Неуверенно: «Может, это угроза нашим торговым интересам в Индо-Тихоокеанском регионе?»

    - «Правильно! А с кем мы здесь более всего торгуем, какие наши приоритетные торговые партнеры?» Дружно хором: «Китай!» (Да, на КНР крепко «завязана» экспортная экономика Австралии – С.Ф.).

    - «Значит, мы будет защищать нашу торговлю с Китаем от Китая!» Когнитивный шок в зале…

    …Вот так ситуация выглядит с берегов родины кенгуру. И будет занятно, если англичане – в истории с «переездом» туда – на повороте обойдут и, в конченом итоге, обыграют и Вашингтон, и Канберру, получив больше всего вистов из этой комбинации.

    Париж-то, да и весь Евросоюз (осиротевший без Великобритании?), бритты уже обставили – именно на их земле в июне с.г. в Корнуолле, пока другие лидеры Запада занимались изучением перспектив своей (или уже не своей?) G-7, англосаксы в узком кругу – келейно и секретно! – решали личные вопросы, абсолютно не заботясь о том, как и что другие участники «Большой семерки» про них потом подумают.

    Джентльмены же привыкли: когда их не устраивают правила, они меняют их по ходу Игры… В свою, естественно, пользу. И не сегодня это сказано, à propos.

    Но вот так откровенно кинуть всю «Большую семерку» – финт, который англосаксы летом совершили, а сейчас в нем признались, это, знаете ли…

    А те и не стесняются: Джонсон и Байден совместно подтвердили в Вашингтоне, что «подход к России и КНР должен основываться на общих ценностях Британии и США» - «They agreed the UK and US would continue to have an approach to these issues driven by our shared values». «Общие ценности» – вот что главное для англосаксов. И это у них неизменный базис – действовать только в своих собственных интересах. Другим бы поучиться такой спаянности.

    Да, Евросоюз (уже без бриттов – а против бриттов) принял эту пощечину англосаксов на своей счет: министры иностранных дел ЕС поддержали Францию, о чем они заявили в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. И что? Не гальванизация ли это старых отношений «кошки с собакой» – Острова с Континентом по два берега Ла Манша?

    В Европе обсуждают ответные меры Франции. Профессор Уильям Маллинсон (William Mallinson) из Università degli Studi Guglielmo Marconi (Италия) пишет сейчас: «Большой вопрос заключается в том, серьезно ли Франция относится к возвращению к независимой внешней и военной политике. Если она будет настаивать на своем, а ля де Голль, то мы станем свидетелями важного сдвига в распределении власти в мире и, как это ни парадоксально, улучшения отношений между ЕС и Россией с Китаем… С точки зрения неоголлистов, это означало бы «наднациональные и независимые силы обороны ЕС», где Франция играла бы центральную роль при согласии Германии…»

    Сама Франция сочла, что Австралия из-за вступления в AUKUS получит подлодки на 10 лет позже: «Вступление Канберры в партнерство AUKUS и отказ от контракта с Парижем на строительство субмарин может привести к тому, что Австралия получит подводные лодки на десятилетие позже планировавшихся сроков – только в 2040 году», заявил представитель Минобороны Франции Эрве Гранжан. Что лишний раз доказывает бесперспективность покупок этих лодок «на бумаге», но косвенно подчеркивает политическую подоплеку произошедшего. Пока проект субмарины превратиться в железо, способное плавать, пройдет столько времени, что опять впору вспоминать Хаджу Насреддина с его предсказанием: «К тому времени либо ишак умрет, либо умрет эмир…» Зато AUKUS уже рожден и стал «звездой» мировой политики.

    А тут ещё две новости по региону. Просто – одно к одному, и всё настолько резво и стремительно! Китай на следующий день после оглашения проекта AUKUS бьет янки в поддых, перехватывая созданный Обамой проект Транс-Тихоокеанского партнерства. Это ТТП было отвергнуто Трампом, и состоялось без США. Байден мог бы вернуться туда и верховодить, но инициативу в ТТП, пока бритты тащили «сонного Джо» на австралийский берег, перехватывает Китай – он подал заявление о вхождении в Транс-Тихоокеанское партнерство. А сразу за этим туда же устремился… Тайвань, подав свою заявку буквально через несколько суток.

    Японцы просто в изумлении от этой партии геополитических шахмат в стиле «блиц». В Токио, как шокировано пишет «Nikkei Asia», считают, что срочно поданная Китаем заявка на вступление в Транс-Тихоокеанское партнерство «вбивает клин между союзниками США в регионе, чтобы сломать антипекинскую стену сдерживания, которую воздвигает Запад». А в состав ТТП – уже без США – вошли практически все страны, которые приглашал туда ещё Обама. Теперь в случае присоединения КНР, которая быстренько займет место, упущенное Байденом за столом объединения, понятно, кто там будет самым сильным, и кто станет лидером в Тихом океане – от берега Восточной Азии до западного берега Южной Америки.

    Пока на Востоке все быстро возбудились (что для местного неторопливого стиля поведения непривычно) и бросились в активные мероприятия, Париж – в порядке ответа на развод с Канберрой – уже в ближайшее время мог бы, как уже обсуждают в японской прессе, предложить свои субмарины… Китаю, что нанесет англосаксам ответную пощечину. Подобный крупный контракт компенсировал бы потери Парижа. Так же возможно, после Франции укрепит военное сотрудничество с другим гигантом – Индией. В высшей степени вероятно, что военное сотрудничество Франции с Индией будет раздражать военно-промышленный комплекс США и Конгресс США, отмечают японцы.

    По большому счету, главный вывод из происходящего – Запад фрагментируется, переходит к внутренним разборкам. И вот это – нечто новенькое со времен Второй Мировой войны.

    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз