• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 0
    Гостей: 70
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Свобода слова и демократия: в мире и в России

    В идеале

    Свобода слова и демократия – понятия неразрывные, существование каждого невозможно без другого.

    Но существуют ли настоящие свобода слова и демократия?

    Абсолютные – только в теории, мечтах и на словах.

    А на деле, на практике – абсолютных их не было и нет. Нигде и никогда.

    Каждая страна, государство, общество и группа людей всегда ограничивают свободу слова и демократию в собственных интересах, используют их в собственных целях, для пропаганды своих идей и взглядов. Поэтому мы и говорим о суррогатах свободы слова и демократии, называя их западными, американскими, европейскими, британскими, французскими, украинскими, белорусскими, чьими-то партийными. Иногда – с усмешкой и иронией, порой – с досадой или негодованием, реже – серьёзно.

    Существуют ли свобода слова и демократия в России?

    Да, причём больше, чем во многих странах. Не абсолютные, конечно, а свои, российские, специфические.

    В чём это выражается?

    В традиционном российском стремлении к справедливости и правде. В российских законах. В действиях власти (не всегда верных, к сожалению). В российских СМИ.

    Нет, наверное, в России такой группы населения или человека, которые не нашли бы себе СМИ по душе.

    Любой человек может найти своё любимое СМИ, отвечающее его взглядам и вкусам! Провластные и оппозиционные, пророссийские и прозападные, различные партийные и по интересам – все эти медиа действуют довольно вольготно.

    Перечень и спектр их, безусловно, значительно шире перечисленного мною. Многие (особенно оппозиционные и прозападные СМИ) не только не афишируют своих владельцев и истинную направленность, но и обычно всячески скрывают их и маскируются под псевдопатриотические.

    Однако со временем любой внимательный человек понимает чьё это СМИ, и какие взгляды оно проповедует и пропагандирует.

    Некоторые невнимательные и довольно наивные люди, попадая в СМИ, чуждые их взглядам, возмущаются отсутствием там свободы слова, демократии в этих медиа, не позволяющих людям высказывать свои мысли или даже наказывающие за это.

    А зря!

    Напрасно надеяться, что провластные СМИ будут благосклонно относиться к либералам и прозападникам (иногда и оппозиционерам), ведущим подрывную деятельность против России. Равно как и глупо ждать того, что оппозиционные, коммунистические, левые, левацкие, националистические, либеральные и прозападные СМИ – станут хорошо и терпимо относиться к сторонникам, например, власти.

    Полагаю, что просто каждый человек должен найти свои СМИ и своих сторонников-единомышленников, с которыми ему комфортно.

    Это в идеале.

    В жизни

    В жизни и в реальности же всё значительно сложнее.

    И на каждом сайте присутствуют как патриоты-друзья-единомышленники, так и противники с врагами, которые – как и всю историю – ведут вечную непрекращающуюся войну против России. Порою недруги весьма ловко прикрываются своей псевдочестностью, лжепатриотичностью и маскируются под ложной «заботой» о россиянах, при этом открыто (редко) или исподтишка (обычно) критикуя российскую власть, лидеров, народ и выискивая как действительные, так и мнимые, надуманные недостатки, хуля и осмеивая всё хорошее, что делается сегодня в России.

    Свобода слова и демократия – это не вседозволенность и не анархия.

    Истинные свобода слова и демократия предполагают защиту от контента, нарушающего законы, и вредного для общества, от людей, нарушающих и ущемляющих права других, оскорбляющих честь и достоинство человека.

    Но либералы и некоторые оппозиционеры осуждают российские власти за якобы деспотию, тиранию и диктат, недостаточные свободу слова и демократию, требуют свободы слова и демократии, как на Западе.

    Они требуют, по сути, того же, что и сам Запад – принять и ввести у нас свободу слова и демократию по западному образцу.

    Но Россия – не Америка, не Европа, не Запад. У неё – свой путь, свои законы и понятия по многим вопросам, отличные от западных.

    Поэтому российские власти и проводят свою, российскую политику, которую поддерживает большинство населения – российских патриотов.

    Но Запад и его российские клевреты настойчиво требуют и пытаются – порою бесцеремонно и нагло – принудить Россию и россиян принять западные «ценности».

    Чему мы, естественно, противимся.

    Идёт мощнейшая ожесточённая борьба, отражение которой мы ежедневно видим и слышим в СМИ, а иногда и сами участвуем в ней.

    Россия и россияне, вопреки мнению врагов и паникёров, побеждает, отстаивая свои самобытность и независимость!

    Автор: Владимир Машков

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз