• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «1984» - 2021: Как Дж. Оруэлл предсказал современный трехполярный мир

     Распад СССР стал настоящей геополитической катастрофой, волны от которой ощущаются по сей день, спустя 30 лет. Также он означал крах биполярной мировой системы, основанной на противостоянии двух сверхдержав с диаметрально противоположными социально-экономическими укладами. Но ничто не вечно под Луной. Сегодня в Вашингтоне констатируют восстановление даже не двухполярного, а трехполярного мира. Какие же перемены это нам всем несет?

    Примечательно, что о новой геополитической реальности заговорили в США не политики, а высокопоставленные военные. Об это заявил генерал Майк Милли, глава Объединенного комитета начальников штабов США, советник президента, Совета национальной безопасности и министра обороны США:

    Соединенные Штаты, Россия и Китай являются великими державами. На мой взгляд, мы входим в триполярный мир, который потенциально будет более нестабильным со стратегической точки зрения по сравнению с тем, что мы видели за последние 40, 50, 60 или 70 лет. Поэтому между нами необходим диалог.

    Сейчас многочисленные военные эксперты и политологи всех мастей, как в России, так и за рубежом, пытаются понять, что именно хотел донести до широкой общественности американский военачальник. Но стоит ли так напрягаться, если все уже давно придумано и написано до нас?

    Антиутопия сегодня

    Все, кто хотя бы немного знаком с творчеством в своем роде гениального писателя Джорджа Оруэлла, несомненно, увидят в концепции трехполярного мира отсылки на его знаменитый роман, написанный в жанре антиутопии, под названием «1984». Считается, что британец изобразил сатиру на тоталитарный Советский Союз, но автор данных строк придерживается иной точки зрения. Это произведение содержит смысловое двойное дно («двоемыслие»), где очень тонко и подспудно высмеиваются пороки как раз западного мира. Но вернемся к трехполярности.

    В романе весь мир поделен тремя сверхдержавами, которые борются между собой за так называемые спорные земли, к коим относятся территории стран Северной и Центральной Африки, Ближнего Востока, а также ряда стран Юго-Восточной Азии. Знакомо, не правда ли? А дальше все еще более узнаваемо.

    «Океания» - англосаксонская супердержава, поглотившая Северную и Южную Америки, Великобританию, Австралию и Южную Африку. Ну, как тут не вспомнить «Пять глаз» и новый военно-политический блок AUKUS?

    «Остазия» - азиатская сверхдержава, вобравшая в себя Китай, Корею, Японию, а также части Монголии, Тибета, Индии и Маньчжурии. Отметим, что в 2020 году КНР заключила с 14 странами Юго-Восточной Азии «Всестороннее региональное экономическое партнерство» (RCEP).

    «Евразия» - это в мире романа «1984» конгломерат СССР, Европы и Турции, занимающий территорию от Берингова пролива до «бывшей Португалии».

    Эти три сверхдержавы враждуют между собой, конкурируя за спорные земли, но ни одна из сторон не имеет достаточно сил, чтобы добиться решающего успеха. Поэтому раз в несколько лет они заключают между собой союзы, меняя баланс сил в этом равнобедренном треугольнике. При этом принципиальным является вопрос, чтобы ни у кого не образовалось тотального перевеса. С незавидной регулярностью океанской пропаганде приходится «переобуваться», объясняя, почему они то воюют с Евразией, то не воюют.

    Сатира по-своему просто гениальная. Написанный в 1948 году, в самом начале «Холодной войны», роман Джорджа Оруэлла предвосхитил все то, к чему мы пришли к 2021 году.

    Не как по написанному

    Увы, есть одно очень важное отличие. Если «Океания» и «Остазия» действительно сформировались, то с «Евразией» налицо большие проблемы. Вместо СССР с его 23% от мирового ВВП имеется Российская Федерация с порядка 2%. Европа и Турция состоят в западном военном альянсе НАТО антироссийской направленности. Это означает, что два почти равновеликих полюса уже есть, а вот третий таковым не является. И это влечет за собой для нас массу неприятностей.

    Если в трехполярном мире, по Оруэллу, «Евразия» могла выступать самостоятельным актором и заключать равноправные военно-политические союзы по очереди то с «Океанией», то с «Остазией», то в реалиях 2021 года мы объективно являемся самым слабым звеном. Соблазн выбить его для двух других игроков может оказаться слишком сильным. Давайте посмотрим возможные альянсы.

    №1. Россия + «Остазия» против «Океании». Сразу скажем, что это самый наилучший вариант для нас. При относительной слабости экономики мы будем выступать в качества младшего партнера по отношению к Китаю, но, благодаря наличию «ядерного щита» и остатков высокотехнологичной промышленности, Москва кое-что может предложить Пекину, чтобы не превратиться по сути в его «вассала».

    №2. «Океания» + Россия против «Остазии». Вариант не такой уж и нереалистичный, на самом деле. Если у нас к власти придут прозападные силы либерального толка, то при них Вашингтон с удовольствием использует Россию как дополнительный таран против КНР. Поводов сразу же найдется масса: какие-нибудь припомнят спорные территории, старые обиды, если понадобится, появятся обиды новые. Вступив в коалицию с «Океанией» против «Остазии», Москва подтвердит свою лояльность англосаксонскому миру и займет положенное ей место сырьевой колонии.

    №3. «Океания» + «Остазия» против России. Вот это самый настоящий кошмарный сон, вероятность которого отлична от нуля. Против коалиции США, блока НАТО, в целом, и КНР нам не устоять. Зачем «обнулять» Россию Пекину и Вашингтону? А почему бы и нет? Убрать с доски самого слабого игрока, поделив его территорию и ресурсы для подготовки к настоящей войне между «Остазией» и «Океанией». В таком случае нашу страну может ждать судьба Восточной Европы накануне начала Второй мировой.

    Какой можно сделать вывод? Трехполярный мир, по всей видимости, уже наступил. Следовательно, России надо активно заниматься экономикой и промышленностью, укреплять армию и флот, продвигать интеграционные союзы и создавать собственный внутренний рынок на 400-500 миллионов человек минимум, чтобы перестать быть самым слабым звеном в цепи.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз