• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (410)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Шведские галлюцинации: российские субмарины всё ближе

    «Идет медведь»

     Истерия относительно российского присутствия в шведских территориальных водах родилась давно – ещё во времена «холодной войны». До конца не понятно, кто затеял игру «найди русскую субмарину». Среди выгодоприобретателей могут быть и сторонники вступления Швеции в НАТО, и напуганные обыватели, и просто любители быстрого хайпа. 

    Истерия относительно российского присутствия в шведских территориальных водах родилась давно – ещё во времена «холодной войны». До конца не понятно, кто затеял игру «найди русскую субмарину». Среди выгодоприобретателей могут быть и сторонники вступления Швеции в НАТО, и напуганные обыватели, и просто любители быстрого хайпа.

    Призрачные субмарины около скандинавских берегов с 60-х годов прошлого столетия превратились в настоящий культурный феномен, требующий изучения и осмысления. Несколько лет назад Маттиас Йоранссон подвёл предварительные итоги истории в виде печатного труда «Bjornen kommer» («Идет медведь»). По словам автора, в общей сложности число заявлений о нахождении вблизи шведских берегов советских и российских подлодок превышает 10 тысяч. Сложно представить, чтобы отечественный флот мог обеспечить такое плотное дежурство в Балтийском море. Тем не менее военным приходилось на часть подобных сообщений реагировать – поднимать в воздух противолодочные самолеты, отправлять на поиски береговую охрану и привлекать водолазов. Иногда такие операции заканчивались очень результативно.

    В 1982 году за советской подлодкой во Хоршфьaрден устроили масштабную охоту. Естественно, никого не обнаружили, но возвращаться с пустыми руками шведским морякам было стыдно. Представьте, уже не первый раз в поиски включаются немалые силы флота, но никакого результата. В итоге сослались на подводников, увидевших на дне Балтики глубокие борозды… от советских субмарин.

    Море в тех местах, как известно, очень неглубокое и вражеские подлодки вынуждены не ходить под водой, а ползать на гусеницах! Конечно, речь шла не о подводных судах с ядерным оружием – миниатюрные субмарины-трактора должны были заниматься разведкой вблизи береговой линии, а потом возвращаться на борт судна-носителя, расположенного на удалении. Такова была фантастическая логика шведского военного руководства. О том, что борозды на морском дне оставили якоря, решено было тактично умолчать. Вот уж, действительно, никакой дезинформации от разведки не требуется – сами всё придумают и проанализируют. Этот эпизод также нашёл отражение в культурной жизни Швеции – дети строили «злобные» советские субмарины на гусеничном ходу из Lego. Занимался чем-то подобным и автор «Идет медведь» Маттиас Йоранссон.

    Нельзя сказать, что советские подводные лодки игнорировали шведские территориальные воды. В 1981 году дизель-электрическая С-363 оказалась по соседству с военно-морской базой Карлскруна. Лодка оправилась в поход в начале октября, неудачно повредила антенну радиопеленгатора и, из-за навигационной ошибки штурмана, села на мель у шведских берегов. Надо понимать ситуацию начала 80-х годов – до объявления СССР «Империей зла» оставалось менее двух лет и ситуация в Европе была очень напряжённой. Вот и в октябре 1981 года авария С-363 вызвала серьёзный скандал на высшем уровне, чуть не закончившийся военным конфликтом. Советский Союз привлёк для обеспечения безопасности целую эскадру во главе с противолодочным кораблем «Образцовый». В итоге обошлось. Советское руководство не только сотрудничало со шведским правительством, но и позволило допросить командира корабля. Шведы до сих пор пытаются выдавить из этого инцидента шпионскую историю, предлагая членам экипажа деньги за «правильные» показания. В любом случае севшая на мель С-363 по сей день даёт пищу всякого рода конспирологам и возмутителям шведского спокойствия. Местные ВМС узнали, что в самой непосредственной близости от крупной военной базы села на мель советская подлодка, только когда терпящий бедствие экипаж поднял военно-морской флаг. А ведь С-363 вполне могла нести торпеды с ядерной начинкой. Москве этого непреднамеренного щелка по носу шведы не могут простить до сих пор.

    Звуки моря

    Хроника поиска российских субмарин у берегов Швеции очень походит на плохо поставленную комедию. После многих лет относительной тишины, в 2014 году береговая охрана на охоте за неуловимыми русскими подлодками прочесала каждый метр акватории вблизи Стокгольма. Три недели шли поиски, обошлись в 20 млн евро, но никого выловить так и не удалось. Чтобы понимать уровень антироссийской истерии – от местных жителей в ходе операции спецслужбы получили более 20 тыс. сообщений о подлодках. Спустя пять лет издание Svenska Dagbladet раскрыло секрет о шведском метеорологическом буе, издающем очень странные звуки. Странные потому, что похожи на шум ходовых винтов российских субмарин. Одинокий буй (ещё и сломанный, как оказалось) поднял под ружье несколько сотен военных моряков и несколько десятков единиц техники. Оптимисты в Швеции этот инцидент рассматривают как внеочередные учения, пессимисты – как сигнал о необходимости вступления в НАТО.

    Тревожит мифическое российское вторжение и вооруженные силы Норвегии. Три года назад в Европе прогремел очередной скандал – норвежцы поймали белуху. Конечно, в любое другое время этот инцидент не привлёк бы особого внимания, но на белухе была упряжь с камерой GoPro. Пикантности ситуации добавили повадки животного, которое не боялось людей и охотно плавало около береговой охраны. Надпись на упряжи «Сделано в Санкт-Петербурге» в глазах норвежцев стала однозначным сигналом к тревоге. Такие «неопровержимые» доказательства дали повод обвинить Россию в очередном нарушении скандинавского суверенитета. В финале этой истории остаётся только добавить, что ни одно животное в результате не пострадало. А норвежцы повысили бдительность и теперь белухи так просто через территориальные воды не проходят.

    Специальная селедка

    Чрезмерная озабоченность проблемой заставляет шведов обострять свои средства разведки. Это, в свою очередь, требует мощной системы анализа для отделения естественных шумов моря от действительно важных сигналов.

    И если с гидроакустикой у ВМС Швеции всё в порядке, то с логикой селекции сигналов – не очень. Через станции на дне Балтийского моря акустики постоянно слышат «шум винтов», а на поверку всё оказывается пустым местом в море. Были даже мысли о сверхсекретной русской подлодке малого водоизмещения, которая специально треплет нервы шведским морякам. Такое уже было, только в 80-х годах и военные тогда фиксировали монотонные шлепки лапками выдр, которые принимали за работу миниатюрных винтов. Зверьки регулярно плавали от острова к острову, поднимая в воздух противолодочные самолеты береговой охраны Швеции. Но с тех пор неразрешённой осталась проблема «шума винтов» в акватории, где нет выдр. Неужели всё-таки российская разведка шалит?

    Туман развеял Магнус Уолберг, учёный из Университета Южной Дании, ихтиолог по специальности. Он в 1996 году оказался в команде исследователей, которым шведы разрешили в научных целях послушать сверхсекретные записи гидроакустиков. Уолберг вспоминает, что звуки походили на шипение и хлопки, которые мы слышим во время жарки бекона. Словно где-то в воде выходило на свободу много-много мелких пузырьков.

    Догадки привели учёных к эксперименту – купить в ближайшем магазине живую селедку, выпустить в воду и послушать. В ответ тишина. Рыба спокойно плавала и не издавала подозрительных звуков. Уолберг с командой явно напали на ложный след. Расстроились, а один из команды даже уронил планшет в воду. Устройство громко хлопнуло о воду и – о, чудо! – селедка издала то самое шипение. Говоря научным языком, совершила флатуленцию, то есть «пукнула». Механика следующая: рыба в испуге стремится ускориться, а воздух в плавательном пузыре этому помеха и через специальный канал селедка рефлекторно стравливает избыток в кишечник. Одна рыбка вряд ли способна вызвать тревогу в шведском ВМС, а вот несколько напуганных косяков… Впрочем, аналитики могут и в этой ситуации обвинить нашу страну – в конце концов, кто исключает, что российские моряки целенаправленно не пугают стаи селедки, дабы замаскировать рыбьей флатуленцией свою разведдеятельность?

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз