• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 169
    Пользователей: 0
    Гостей: 169
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Ноябьские инфляционные новости имени Веселого Гиперка

    Который с каждым месяцем становится все ближе и ближе. Причем. повсеместно - от Европы и до Америки.

    Годовая инфляция в Германии в октябре ускорилась до максимума за 28 лет

    Инфляция в Германии в октябре в годовом выражении, согласно предварительной оценке, ускорилась до 4,5% с 4,1% месяцем ранее, сообщается в пресс-релизе Федерального статистического бюро страны (Destatis). Таким образом, годовая инфляция ускорилась рекордными с октября 1993 года темпами. В месячном выражении потребительские цены в Германии выросли на 0,5%. Месячная инфляция совпала с прогнозом аналитиков, опрошенных порталом DailyFX. Годовая инфляция ожидалась на уровне 4,4%.

    4.5% - для Европы это много. А ведь в ноябре и дальше начнет в полной мере учитываться рост цен на энергоносители..

    Тем временем, мировые цены на продовольствие достигли пикового показателя с июля 2011 года . И думается, что это еще далеко не предел.

    Мировой индекс цен на продовольственные товары в октябре вырос на 3,2% против сентября, до 133,2 пункта — таким образом цены выросли до рекордного уровня с июля 2011 года, что связано главным образом с ростом цен на масло и зерновые. Об этом свидетельствуют данные ООН (FAO).

    А вот в США: Инфляция на товары промежуточного спроса достигла 25.4%, обновив рекорд c 1975 года. Вперед, к новым зияющим высотам!

    Минтруда США выпустила отчет по инфляции отпускных цен производителей в октябре, в котором сообщает:

    - цены на товары конечного спроса (final demand PPI) выросли по сравнению с годом назад на 8.6% (рекордный уровень за весь период измерений с 2010)

    - цены на товары промежуточного спроса (intermediate demand PPI) это более интересный показатель, так как характеризует будущую инфляцию, выросли за год на 25.4% что является рекордом с января 1975 года

    Товары промежуточного спроса делятся на 4 стадии "разной степени готовности". Годовая инфляция на каждой из них в октябре составила:

    стадия 1: +20.4%
    стадия 2: +27.8%
    стадия 3: +20.2%
    стадия 4: +11.8%

    Ну и особо доставляет "unprocessed goods" c годовой инфляцией в 56.6%:

    Представьте, что случится с пирамидой ГКО США, когда процентные ставки поднимутся на уровень хотя бы четверть от этого :)

    А ФРС уже начала сокращать скупку активов :)

    Еще новости Веселого Гиперка из США: Цены на подержанные авто выросли за год на скромные 38% и за два года на 59%. Процесс идет, да.

    Новости "временной" инфляции доллара. Manheim Consulting опубликовала (на основе базы данных с миллионами автомобилей) индекс цен на подержанные авто в США в октябре, в котором сообщает:

    - обычно в октябре наблюдается сезонное снижение цен, однако вопреки историческим закономерностям, в этом октябре наблюдался рост, причем месячный прирост цен (+9.2%) относительно сентября стал рекордным за всю историю наблюдений (по крайней мере с 1997 года)

    - годовое изменение цен по сравнению с октябрем 2020 составило дикие 38%

    - двухлетнее изменение цен по сравнению с октябрем 2019 составило 59%

    Годовое изменение в разбивке по классам:

    Авторы индекса подчеркивают, что учитывают пробег автомобиля при расчете индекса, т.е. это не тот вариант, когда индекс растет просто за счет того, что, к примеру, массово начали продаваться почти новые автомобили.

    Как видите, цифры инфляции уже двузначные и есть все основания полагать, то скоро они дойдут до трехзначных А это уже реально Веселый Гиперок в полный рост.

    Крайне неважно обстоят дела и на Острове, откуда донесся вот этот стон:

    ЦБ Британии: Простите нас, люди добрые, за этот "внезапный" выплеск инфляции"

    Гы. То, что гиперок будет наиболее вероятным итогом долгового суперкризиса на западе и "стратегии" его тушения путем монетизации печатным станком всяческого мусора (от ГКО до MBS, а кое-где и фондового рынка) - нами обсуждается с 2008. Но для главы центробанка Британии - если ему верить, конечно - все это стало сюрпризом: "Наши граждане испытывают последствия от роста цен. И я очень сожалею, что это стряслось, никто из нас этого не желал".

    Угу, "если ему верить". Главе центробанка Британии, да. "Мы, бгитанцы друг друга не обманываем"..

    Сопровождая это решением сохранить сверхнизкую ставку :-). Ибо ежу понятно, что тут одно из двух - либо лягут долговые пирамиды и произойдет каскадный дефолт всей экономики, либо накачку печатным станком всех этих пирамид придется продолжать (причем с ускорением, ибо их аппетиты растут). Ну и лить крокодиловы слезы для лохов, комментируя галопирующую инфляцию.

    В общем, в любом случае Явления Песца Бриташке не миновать. Заслужила, англичанка - слишком уж много гадила.

    Ну а с наступлением зимы процесс пойдет еще интенсивней, ибо отопление, газ и прочее электричество будут считаться уже по новым тарифам. И отнюдь не более дешевым.

    Что же, зима уже близко, всего три недели осталось.

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз