• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 1
    Гостей: 78
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Мир готов воевать

    Очень часто, просматривая мнения читателей по тому или иному вопросу, замечаю, как изменилась манера и тон общения. Как меняется отношение к войне, к гибели людей, к самой жизни.

    В комментариях к практически любому материалу, связанному с войной или военными действиями, обязательно промелькнет несколько мнений вроде «пора поставить на место зарвавшихся...» или «сбить (утопить, взорвать и т.д.), и они сразу успокоятся».

    В Западной Европе и США примерно такая же картина. Тот же ура-патриотизм и вера в подавляющую мощь своей армии. «Шапками закидаем» в разных вариантах. Точно так же рассказывают о каких-то сверхсекретных ракетах, самолетах, пушках и прочем. И точно так же призывают бомбить, стрелять, взрывать.

    Пропагандистская машина работает, методично разрушая мозг населения противной стороны. Все эти призывы к войне чаще всего слышны от людей, которые никогда не были на войне и даже не служили в армии.

    Они уверены, что война будет быстрой, победоносной для их страны и их-то, студентов, классных программистов, бизнесменов и прочих, достигших каких-то высот в жизни или бизнесе, на войну не возьмут.

    Общество готово к войне

    Увы, но, по моему мнению, люди перестали бояться войны. Я понимаю американцев. Их войны – это всегда где-то далеко, где-то там... Быстро разбомбили, быстро сожгли, быстро победили… Но я совершенно не понимаю нас, европейцев.

    Наша генетическая память отключилась?

    Почему памятники погибшим в каждом селе или городе уже не порождают чувство страха перед войной?

    А бабушкино или прабабушкино «лишь бы не было войны» у большинства вызывает улыбку, не более?

    И самыми ярыми пацифистами стали те, кто хоть мгновение был на войне.

    Наверное, для большинства очень странно слышать или читать заявления военнослужащих о том, что мир на грани войны. В конечном итоге, по мнению достаточно большого количества населения, военные и предназначены для войны.

    Даже то, что творится прямо сейчас, на наших глазах, благодаря современным технологиям, не вызывает страха.

    Бомбят сирийцев, обстреливают дончан, замораживают беженцев, разрушают целые государства и что?

    Нас-то, на мягких диванах и в теплых квартирах, это не касается.

    Как-то я разговаривал с группой мужиков у памятника погибшим десантникам 2 августа. Запомнил одну фразу: «Пока на собственной шкуре не узнаешь, что такое фраза из старой послевоенной песни «нас оставалось только трое из восемнадцати ребят», бесполезно рассказывать правду о войне. Не понимают…»

    Последний довод королей…

    Сегодня многие обсуждают заявление генерала Ника Картера, главы штаба обороны Великобритании. Без особой дипломатичности генерал четко сказал о том, что война сегодня – это всего лишь вопрос времени. И поводом к такой войне могут стать в том числе и британцы.

    Политики слишком заигрались в своих стремлениях установить собственное господство в том или ином регионе мира. Одна ошибка даже командира какого-то подразделения или части может стать тем самым «выстрелом Гаврилы Принципа», породившим трагедию Первой мировой войны.

    «Мы живём в гораздо более конкурентном мире, чем даже десять или 15 лет назад. И я думаю, что характер такой конкуренции между государствами и крупными державами ведёт к росту напряжённости».
    «Сегодня отсутствуют те дипломатические инструменты, которые задействовались в тот период для снятия напряжённости. Без них риск выше. Это реальная угроза, с которой мы столкнулись».

    Генерал прав.

    Мы по привычке считаем мир однополярным. Да, существуют ещё страны мирового масштаба – Россия и Китай. Но в одиночку ни одна из них не сможет противостоять Америке. Мы – по экономическим причинам, китайцы – из-за военно-технического отставания.

    На самом же деле мир уже давно многополярный. Не двух-, не трехполярный, а много больше. Кроме США, России и Китая, есть ещё Индия, Бразилия, другие страны, которые играют серьезную роль в регионах. И свои интересы они тоже готовы защищать.

    Почему так «поглупели» западные политики?

    Многие читатели заметили тот факт, что в последнее время Запад сильно «поглупел».

    Все чаще и чаще обвинения России приобретают какой-то идиотский характер.

    Кризис с беженцами на польско-белорусской границе?

    Виноват Путин и Си Цзиньпин!

    Украинские войска вошли в поселок в серой зоне?

    Это ответ на агрессивные действия Москвы под Смоленском.

    «Кошка бросила котят – это Путин виноват» – уже не юмор, а факт международной политики. Кознями Кремля можно объяснить все.

    Посмотрите на Украину.

    Страна, в которой живут только путинские пропагандисты и пропутинские политики.

    Страна, где этот самый «Путин» может всё. От организации гражданской войны до организации митинга антивакцинаторов. Украинцы верят в эту чушь, даже не задумываясь о том, что сами же на каждом углу кричат о собственной независимости и самостоятельности.

    Впрочем, та же картина в Западной Европе и США.

    Рука Москвы везде! Стоит только кому-то из политиков или общественных деятелей высказать идею, отличающуюся от «линии партии», он сразу превращается в агента Кремля. Даже если он президент США, к примеру.

    Мне кажется, наше веселье над такими обвинениями выглядит не смешно. Мы думаем, что люди не могут не понимать глупость обвинений. А они могут. На Донбассе много лет воюют с Россией, и попробуйте переубедить украинца, что это не так.

    Попробуйте доказать, что водитель или шахтер, воюющий с 2014–2015 года – лучший солдат, чем призванный в ВСУ полгода-год назад крестьянин. Попробуйте разрушить веру в «святыни»: в Джавелины и Байрактары. А вот в то, что русские вооружены таким же хламом, что и ВСУ, украинцы верят.

    Помните совсем ещё недавние скандалы, которые якобы забыли?

    Проделки «Петрова и Баширова», ввод-вывод российских «Буков» на Донбасс и сбитый «Боинг», прочие «скандалы», почему-то так и не раскрученные Западом, а как-то мгновенно ушедшие с первых полос мировой прессы?

    Сегодня уже никому не интересны подробности этих дел. Обыватели забыли о том, что никто ничего не доказал. Важно другое. «Дыма без огня не бывает». Важно то, что русские способны на любую провокацию. Русские способны на всё! Русских надо бояться и ненавидеть!

    Западные политики не поглупели. Они умышленно и целенаправленно увеличивают градус напряженности в отношениях с Россией.

    Зачем?

    Ответ прост. Этим можно объяснить потом, в случае каких-то обострений, свои агрессивные действия, свою вину за начало войны. «Мы просто были вынуждены, иначе...»

    Что мы имеем сегодня?

    Итак, что же мы (мы – это мир, планета, если угодно) имеем на сегодня?

    Прежде всего, мы имеем неадекватную и агрессивную Россию, по уже вбитому в головы обывателей мнению, которая только тем и занимается, что разрушает сытую и комфортную жизнь мирных европейцев и американцев.

    Мы имеем Китай, который губит экологию планеты, душит демократические государства Азии и загоняет мирный Тайвань в стойло коммунизма. Китай, который через Северную Корею угрожает Японии.

    Мы имеем борьбу украинского народа за демократию и единство собственной страны. Борьбу не с украинским Донбассом, а с Россией!

    Мы имеем Молдову, которая сопротивляется влиянию России. Грузию, где почему-то не может победить арестант Саакашвили. Арестованный русским ФСБ...

    Более того, мы имеем нежелание России сотрудничать с НАТО! Обрубание всех и всяких контактов между военными альянса и российским МО. Никто уже не помнит, почему это произошло. Русские виноваты и всё!

    Русские готовы захватить Запад военной силой!

    Кстати, вы заметили, что почему-то никто из западных аналитиков не пишет о соотношении сил на европейском востоке?

    Русские будут нападать при соотношении... 1 к 17! Именно во столько раз войска блока превосходят российские войска.

    А теперь добавим то желание наших ура-патриотов «врезать, бомбануть, рвануть»… Интересная картинка получается. Почему-то желание «патриотов» и противников России совпадают. Странно…

    Мир действительно в напряжении. Проблемы, особенно на Западе, накапливаются. Пандемия их только усилила. Их надо решать. Одно из решений – война...

    Автор: Александр Ставер

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз