• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Куда катится мир?

    Мы живём в такое время, когда в любой момент можем заснуть в одном мире, а проснуться в другом. Со многими уже такое было и не только в 91-ом, остались среди нас и те, кто помнит одно памятное раннее летнее утро 41-го…

    Ни на что не намекаю, лишь предлагаю отдавать себе отчёт, в какое время живём и понимать, что происходит в мире, куда он движется, что (или кто) ему в этом помогает, а кто (или что) мешает.

    Когда много говорят о противоборстве систем, то хочу заметить: ключевое слово здесь именно «система», а не «противоборство». Даже несмотря на то, что первое гораздо более абстрактное понятие, нежели конкретное и зачастую явно ощутимое противоборство. И вот почему.

    Система – это некий сложившийся способ организации людей. Масштабы здесь могут быть разные, но нас интересует максимальный – на уровне государств и даже шире.

    Так вот, если брать по-крупному, то в мире, на мой взгляд и вопреки принятой терминологии, сформировалось два типа систем: персонифицированные и неперсонифицированные. Внутри них могут быть различные вариации, но это достаточно второстепенные вопросы, выходящие за рамки темы статьи.

    Итак, персонифицированная система – это всегда вертикаль власти, где на вершине находится личность, которая фактически определяет направление развития всего большого сообщества, наполняя его своими собственными представлениями о том, как надо и как не надо, о том, что хорошо и что плохо и т.д.

    Основная уязвимость такой системы очевидна – это прямая и косвенная зависимость от типа личности, находящейся наверху.  Однако здесь есть и преимущества, которых гораздо больше, чем недостатков. Все их предлагаю не рассматривать, а сосредоточиться на главном: в зрелых системах, имеющих длинную многовековую историю, когда под руководством тех или иных правителей успешно преодолевались масштабные катаклизмы (войны, смуты, смены формаций и т.д.), со временем формируется внутренний запрос на определённого типа личности, которые, часто довольно сложными и неожиданными путями, выдвигаются (пробиваются) наверх.

    Понятно, что я прежде всего говорю о России, всегда (и сейчас) имеющую неизменно персонифицированную систему. И хотя в истории России были крутые развороты и даже падения, связанные с личностью правителей, она неизменно, преодолевая иногда чудовищные препятствия и потери, выходила на следующую, более высокую, ступень развития, когда каждый раз, после относительно слабой личности, наверх пробивалась более сильная.

    Довольно точно этот феномен ещё в 2011 году сформулировал Джордж Фридман, директор частной разведывательно-аналитической организации «Stratfor» (теневое ЦРУ):

    «…если бы в 2000 году Путина бы сбила машина, появился бы другой Путин».

    Переходим к следующей системе – неперсонифицированной.

    Кто постарше, помнит, что ещё в советские времена в отношении США поговаривали: какая разница, кто у них будет президентом, от этого ничего не изменится. По сути, это и есть главный признак западной системы – относительная независимость от личности. Почему относительная? Потому что, всё-таки, от личности, находящейся на высшей должности, кое-что (а иногда и многое) зависит, даже в ситуации, когда её полномочия сильно урезаны. Вспомнить хотя бы Рональда Рейгана и его рейганомику, устранившую барьеры массового кредитования и по законам которой США живут до сих пор.

    В принципе, что в США, что в Европе – во многом схожие системы, когда от главной должности, с одной стороны, ничего не зависит, с другой стороны, иногда зависит достаточно многое. Но есть нюанс: сама неперсонифицированная система – это некая объективная реальность, которая не стоит на месте и в своём зрелом состоянии стремится вообще избавиться от всякой зависимости от персоналий. Это её внутренняя сущность и потребность, реализуемая через, так называемый, отрицательный отбор.

    Судите сами: думаю, каждый способен сделать сравнение европейских и американских лидеров прошлого и сегодняшних, и сравнение это будет далеко не в пользу последних. Совершенно нормальная ситуация, ибо так изначально и было задумано. Бессмысленно даже приводить здесь имена, только место занимать.

    Более того, как только нарушается феномен отрицательного отбора, система мгновенно мобилизуется и выплёвывает непрошенного гостя. Здесь не удержусь и назову, благо далеко ходить не надо – Дональд Трамп, пожалуй, как самый яркий пример эффективности зрелой системы, не терпящей отклонения от генеральной линии.

    Однако у неперсонифицированной системы есть ещё одно врождённое свойство, сильно отличающее её от всех прочих – это стремление выйти за границы своей альма-матер и, для усиления и дальнейшего разрастания, непременно и постоянно объединяться с себе подобным. Свойство это основано на рыночном механизме, постоянно нацеленном на освоение новых секторов и регионов для увеличения прибыли. В ситуации, когда внутренние возможности уже освоены и исчерпаны, жизненно необходим выход за их пределы и так до (условной) бесконечности, пока не будет охвачена вся планета. Именно на этом построена теория глобализации, в своём пределе стремящаяся к полному стиранию границ и к унификации рынков.

    Так явился миру «коллективный Запад», где практически повсеместно происходит необратимое выхолащивание лидеров сверху донизу, на места которых приходит кто угодно – от домохозяек до гинекологов, от блогеров до представителей меньшинств и прочих клоунов, и извращенцев.

    Повторю: это нормально, в том смысле, что прошито в алгоритме развития неперсонифицированной системы, живущей по заложенной в ней программе. А эта программа в своей максиме предусматривает полное и окончательное избавление от человеческого фактора в управлении любыми процессами.

    Наконец, мы добираемся до того самого противоборства систем, с чего, собственно, и начали.

    Обращу внимание читателя на удивительное постоянство, из века в век, такого явления, как русофобия, разобраться с которой безуспешно пытаются многие, не замечая причины, лежащей на поверхности и скатываясь в банальную конспирологию. А причина как раз в том, что персонифицированная система и, прежде всего, российская, показавшая свою эффективность за многие века, является естественным врагом Запада, независимо от времени и эпох. Причём, что также естественно, в мире нет пока устойчивой, проходящей сквозь века, китаефобии (или, если по-другому, чайнафобии) и только потому, что сам Китай, с точки зрения своих устремлений, совсем не против глобализации по западному образцу, ибо именно на этом разделении труда он и поднялся и даже сейчас совсем не против продолжить игру. И лишь, когда его возросшая экономическая и военная мощь стали претендовать на мировое лидерство, Запад также признал в нём врага, подлежащего сдерживанию.

    Для всех остальных двери Запада вообще открыты, не останавливает даже миграционный кризис, разве что выборочно, исходя из сиюминутной политической составляющей.

    В результате, Россия, а сейчас уже и Китай, самим своим существованием сдерживают глобализацию, не давая ей поглотить и унифицировать огромные территории, к тому же богатые полезными ископаемыми, жизненно необходимые Западу и без которых его проект рискует быть закрытым в обозримое время.

    Таким образом, «оставь надежду всяк сюда входящий»: до тех пор, пока Россия продолжает быть персонифицированной системой, она всегда будет врагом Запада, не смотря ни на какие договорённости и обещания. Во всяком случае, до тех пор, пока Запад не добьётся своего и не переформатирует нас полностью по своим лекалам.

    А это уже зависит, в первую очередь, от нас с вами. Как от всех вместе, так и от каждого в отдельности. Не сдюжим, значит после этого можно будет ставить крест и на всех остальных, потому как без России мир уверенно покатится туда, где все люди, а не только те, которые наверху, рано или поздно, необратимо превратятся в лишнее звено эволюции.

    Так что, мир сейчас смотрит на Россию, а значит и на каждого из нас.



    Источник - Блог Александра Дубровского "ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПРАВИТ МИРОМ" .

    Комментарии:
    • #1 написан 25 ноября 2021 17:55
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    ТИАНА | Комментариев: 674 | Публикаций: 0

    Этот мир спроектирован Всевышним как мир двойственности, на любые силу или действие предусмотрены антисила или противодействие... поэтому противостояние между двумя мировыми противоположными полюсами будет вечно... Россия вечна как один из мировых полюсов... формы противостояния изменяются со временем, одна эпоха сменяет другую, но Суть остаётся неизменной, вечной... никто не в силах это изменить... золотой век как краткий временной отрезок был в прошлом и не раз, также не раз он будет и в будущем, но это принципиально ни на что не влияет... вмешивается определённый, непредсказуемый фактор по Плану, и мир идёт на новую спираль... и так будет всегда...

    Поэтому спокойствия нам всем, здравомыслия и углубления осознания себя и мира...

    Лишь три концепции указывают на Истину: Дзен, Дао, Адвайта...

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз