• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 0
    Гостей: 61
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Большие перемены на переломе времен при вхождении в Дивный Новый мир

    Времена Больших Перемен всегда проходят крайне болезненно, поскольку они ломают сложившийся за десятилетия и даже столетия уклад жизни целых народов, не говоря уже об отдельных людях. То, что еще вчера казалось незыблемым и практически вечным, вдруг низвергается с пьедестала и становится архаикой вчерашнего дня. Это полностью справедливо для всех сфер - как экономической, так политический и социальной.

    Spiegel: Для многих жилье в доме станет слишком дорогим

    Это будет дорого стоить для многих домовладельцев. Всем, кто владеет плохо изолированным домом, возможно, придется модернизировать его в ближайшие несколько лет: Комиссия ЕС хочет обязать владельцев реконструировать старые здания. Но ремесленников уже не хватает.. Ассоциация домовладельцев Haus & Grund резко критикует планируемую директиву, заявляя, что она будет означать конец для миллионов зданий в Европе. В Германии, по оценкам ассоциации, насчитывается около трех миллионов домов, которые могут перестать использоваться в два этапа с 2030 и 2033 годов. "Для многих зданий энергетических классов F и G реконструкция будет невозможна", - говорит президент Haus-&-Grund Кай Варнеке. "Для многих частных владельцев ЕС, таким образом, положит конец мечте о владении собственными четырьмя стенами".

    То есть, у большинства европейцев больше не будет жилья в собственности - взамен они получат социальные комнатушки или вообще капсулы в специальных отелях. Здравствуй, Дивный Новый мир середины 21 века..

    Тем временем, Всемирный банк прекратил выпуск рейтинга Doing Business

    Всемирный банк прекращает выпуск рейтинга Doing Business. Как говорится в сообщении ВБ, решение о судьбе Doing Business принял менеджмент группы, изучив случаи искажения данных за предыдущие годы. "Доверие к исследованиям группы Всемирного банка жизненно важно", - сказано в пресс-релизе. Последний рейтинг вышел в 2019 году, затем была годичная пауза: менеджмент знакомился с итогами аудита, выявившего целый ряд нарушений при подготовке Doing Business. Изначально, сообщая о временной приостановке публикации в прошлом году, ВБ не анонсировал планов закрыть Doing Business вообще - напротив, обещал, что следующий отчет выйдет в 2021 г.

    Бггг, столько лет этот самый рейтинг выходил и высокие места в нем всем показывали в качестве ориентира "успешности", и вдруг оказалось, что все это - туфта. И им можно просто подтереться.

    На дворе наступает новая продовольственная реальность: Поставки удобрений согласовываются на высшем уровне. Ибо теперь это стратегический ресурс и фактор выживания, доступный не только лишь всем.

    Индия и Россия договорились продолжить обсуждение долгосрочного контракта на поставку "Фосагро" удобрений в Индию, следует из совместного заявления президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, опубликованном на сайте Кремля. "Стороны приветствовали подписание соглашения о намерениях между индийскими предприятиями государственного сектора и российской ПАО "Фосагро" в отношении поставок в Индию удобрений в 2021 и 2022 годах", - говорится в заявлении. Напомню, что совсем недавно договариваться на счёт поставок удобрений из Бразилии прилетала министр сельского хозяйства и в результате российский производитель минеральных удобрений "Акрон" увеличит на 10% объем поставок своей продукции в Бразилию в 2022 году.

    Вот такая новая продовольственная реальность. Радует, что в Кремле осознают, что в новой реальности.

    Привилегией является возможность купить: нефть, газ, уголь, удобрения, продовольствие. Скоро добавятся металл и прочая энергоёмкая продукция. И всё это продлится как минимум 2022, а то и весь 2023 год. Что такое привилегия "купить товар" мы воочию наблюдаем - глобальный энергетический кризис, когда даже за большие деньги нельзя купить нефть, газ, уголь. И тот, кто всё-​таки может это купить (кому позволяют), тот обладает привилегией.

    Кстати, с 1 декабря остановлен экспорт удобрений и теперь будет отгружать только по квотам, да и то не всем.

    Удобрения становятся таким же геополитическим оружием как нефть и газ, а значит теперь Государство будет решать кому можно продавать, а кто будет по рынку бегать готовый купить по любой цене.


    Угу, мало иметь бабло - теперь нужен будет еще и доступ, что бы его потратить.

    А кроме того, как предсказывает World Petroleum Congress: Впереди хаос и безумные сценарии "энергоперехода", начинается физический дефицит нефти. И не только ее.

    Новости с World Petroleum Congress, собравшего энергетических боссов, чтобы обсудить риски "спиралевидной инфляции" и "социальных беспорядков".

    Амин Нассер, глава Saudi Aramco:

    "Лохам впарили идею, что переход в дивный зеленый мир случится как бы за ночь, но это глубоко ошибочно. Просто некоторым сложно публично признать, что и сам этот переход зависит от нефти и газа, и после перехода сохранится зависимость. Но признать эту реальность гораздо проще, чем справиться с энергетическим голодом, безудержной инфляцией и социальными беспорядками, когда цены станут совершенно дикими... <Комментируя планы по net zero emissions к 2050 году> Тогда мир получит еще больше хаоса с этим переходом, основанным на совершенно нереалистичных сценариях и предположениях".

    Перевод несколько вольный, но без потери мысли.

    Джефф Миллер, глава Halliburton:

    "В последние семь лет в секторе были большие недоинвестиции, вызванные как давлением зеленых бесов, так и плохим возвратом на вложенный капитал. Инвестиции обрушились на 50% относительно исторических норм, а кое-где и на 75%. Теперь мы входим в период физического дефицита нефти и впервые за долгое время не бочка нефти будет искать покупателя, а покупатель будет искать бочку нефти. Здравые пацаны из индустрии это все понимают, понимает это и большинство политиков, но не говорят это публично. А в частных беседах они все это свободно обсуждают".

    Аналогично.

    То есть, доступ для Правильных Пацанов, а Все Порешающий Рыночег - для лохов. Которые будут бегать по нему, но так ничего купить и не смогут.

    Да и вообще, умные люди говорят, что все длинные циклы развернулись: мы смотрим в пропасть

    Продолжительные циклы развиваются так медленно, что ими легко пренебречь, считая всего лишь плодом воспаленного воображения или думая, что в этот раз всё по-другому. Но поскольку природа и человеческая сущность упрямо следуют всё той же старой динамике, циклы рано или поздно проходят поворотную точку и мир радикально меняется. Никто не верит в поворотную точку цикла, пока она не остается позади. Сейчас сразу в нескольких долгосрочных циклах происходит разворот в унисон:

    1. Цикл процентных ставок: Они 40+ лет падали (последний разворот был в 1981 г.), а теперь неизвестное, но длительное время будут расти.

    2. Цикл инфляции/дефляции: 40-летний период низкой инфляции в реальном мире и головокружительной инфляции спекулятивных долговых активов закончился, и теперь начинается эра дефицита, инфляции в реальном мире и дефляции спекулятивных долговых активов.

    3. Цикл баланса капитальных и трудовых ресурсов: капитальные ресурсы 40+ лет преобладали над трудовыми, и в первые перелилось из последних $50 трлн. Теперь в этом цикле состоялся разворот и происходит восстановление баланса: пришла очередь капитальных ресурсов отдать свою прибыль и влияние.

    4. Цикл общественного порядка/беспорядка: Как задокументировал историк Петр Турчин и другие, общественный порядок (интеграционная фаза по Турчину) преобладает около 50 лет, после чего наступает эра общественного беспорядка (дезинтеграционная фаза). Данная фаза заканчивается не мягкими реформами, которые никто даже не замечает, а изменением социального, политического и экономического баланса сил.

    5. Цикл имущественного неравенства: Богатство – и политическая власть, которую за него можно купить, – всё больше сосредоточивается в руках нескольких людей за счет большинства. Результатом становится экономико-политическая дисфункция и эксплуатация, исправить которую должно сокращение имущественного неравенства.

    6. Цикл спекулятивных излишеств: Власть имущие защищают свое богатство и богатство своих подельников, управомочивая моральные риски, когда они не несут ответственности за последствия своих действий: государство и центральный банк поддерживают и спасают самых отпетых крупных спекулянтов, сохраняющих всю свою прибыль и переносящих убытки на общество.

    И тогда общество приходит к выводу, что единственный способ преуспеть в такой манипулируемой финансовой системе – самим начать ставить на то, что очередной пузырь никогда не лопнет, потому что власть этого не допустит.

    Но, к сожалению, люди не обладают божественными силами; у них есть лишь самоуверенность; а поэтому все пузыри лопаются: чем больше пузырь, тем разрушительнее будет его схлопывание.


    Другими словами, нынешний мировой кризис действительно уникальный за многие столетия и сравним разве что с кризисом бронзового века, Темными Веками в Европе после падения Римской империи, ну и отчасти с кризисом середины 14 века (падение дома Барди, эпидемия чумы, Столетняя война и т.п.). По его итогам мало не покажется никому.

    Некоторые даже задают вопрос - OFW: Возможно ли, что мир подходит к концу времен? К концу все же вряд ли, а вот к перелому эпох - да.

    Масс-медиа переполнены известной темой, но есть и более значимые вопросы - начинающийся энергоголод и финансовый коллапс западного проекта глобализации. Напомню, кстати, что начало новой фазы суперкризиса масштаба 2008 (или сильнее) мы отметили еще в августе-сентябре 2019 с началом кризиса ликвидности в США, а в декабре 2019 зафиксировали его начало на физических индикаторах. Ну а через два месяца началась ковидла, которую политики и пресса назначили за этот кризис виновником. На линии американский аналитический портал OurFiniteWorld (aka Гейл "Старушка" Тверберг) с размышлениями на тему о реально значимых процессах и изменениях наблюдаемых в физической экономике планеты.

    Очень большая статья с множеством рисунков и графиков - читайте ее по ссылке. А здесь приведу

    Когда мы живем в период, когда почти никто не хочет слышать правду, система меняется самым странным и причудливым образом. Тревожно думать, что мы живем вблизи конца мировой экономики, но есть и обратная сторона. У нас есть возможность пока еще наслаждаться множеством удобств которых не было никогда ранее, и мы имеем возможность решить как хотим прожить остаток жизни. Долгие годы мы верили, что рост экономики будет вечным, достаточно верить правительствам и экономическим институтам. Когда мы поймем, что это не так, у нас будет возможность выбрать иной курс. Ой, не факт.

    Еще недавно каждая из эти новостей была бы если не сенсацией. то по крайней мере событием выдающимся и заслуживающим отдельного рассмотрения. А сейчас они идут косяками и спокойно помещаются в единую подборку. Которая показывает именно тенденцию, а не просто перечисляет факты.

    Можешь не пристегиваться, девочка Дороти - ты уже не в Канзасе. Но и место, в которое ты попала, отнюдь не Волшебная страна..

     

    Источник - Пишет Серый Крокодил (grey_croco) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз