• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (343)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Выбор США. Быть или не быть альянсу НАТО

     В преддверии Нового года мир так и не нашел выхода из кризиса. Истерика в европейских столицах продолжается. В Вашингтоне политики и военные проигрывают различные варианты ответа Москве на выставленные требования. Киев замер в ожидании и занимается фактически самоедством.

    Увы, политический кризис в США, некоторый раздрай в европейской политике, газовый кризис, возвращение ковид-19 в новом обличии и множество других вызовов не способствуют умиротворению планеты. А политика, основанная на принципе «всё потом», привела не только к накапливанию нерешенных проблем, но возникновению новых.

    Созданная на Западе «витрина выставки достижений капиталистического хозяйства» перестала быть привлекательной не только для «тоталитарных режимов», но и для самих граждан «демократических» стран. Оказалось, что «тоталитарные режимы» в определенных обстоятельствах гораздо эффективнее.

    Украина стала мировой проблемой

    Разгромленная Украина вместо эйфории победы стала для глобального Запада очередной проблемой. Огромная страна требует «хлеба и зрелищ», которые были обещаны Западом. Открытым текстом киевские политики требуют тех же льгот и той же помощи, которую в свое время получила Польша.

    Но, Киев забывает, что Польша как раз и была создана для «витрины выставки достижений». Для «заманивания покупателей»! И действительно отработала здорово. В деле торговли опыт у Запада огромный.

    И вот тут-то и кроется опасность для всего мира. Голодная, холодная и разрушенная страна радикализуется и уже сегодня готова «объявить войну и сдаться» кому угодно, кроме, наверное, России. Ситуация напоминает 30-е годы прошлого столетия. Кого первого «покусает бешеная собака» – неизвестно.

    Рассматривая военное решение проблемы, мы часто исходим из того, что США и Россия пойдут до конца. Что Москве и Вашингтону нужна полная победа над вероятным противником. А значит, финишем войны, именно финишем, а не победой, станет применение ЯО.

    Но откуда такая уверенность?

    Ни одно из государств сегодня не хочет «кормить побежденных». Современные войны потому и локальны, кратковременны и ведутся на чужих территориях. Если говорить цинично, пришел, ударил, забрал необходимое или разрушил опасное – и ушел.

    Мне кажется, именно поэтому Вашингтон толкает Украину и Европу на военный конфликт с Россией. Американцы прекрасно понимают, что в войне с неядерным государством Кремль не применит ядерное оружие. Таким образом, по замыслу стратегов Пентагона украино-российская война будет неядерная.

    Поднять ставки по максимуму

    США решили играть по-крупному. Бросить на кон альянс НАТО. Этот военный блок сделал свое дело и практически превратился в бесполезное пугало, которого никто не боится. Я понимаю, что это довольно спорное утверждение, но факты вещь упрямая.

    В последние десятилетия США и НАТО провели достаточно большое количество военных операций за рубежом. И везде под красивым названием «Объединенные силы НАТО» скрывалась американская армия. Подразделения европейских стран – членов альянса играли роль вспомогательных подразделений. Присутствовали…

    К чему это привело?

    Когда-то, в бытность СССР, американцы и русские тратили большую часть военного бюджета на содержание и развитие стран-союзников. США финансировало НАТО, СССР – ОВД. После распада СССР необходимость блока НАТО была под вопросом.

    Но как когда-то сказал Ницше: «Война делает победителя глупым». Мало того, что американцы продолжили финансировать НАТО, они допустили расширение блока, т. е. даже увеличили расходы. При этом какой-либо необходимости, кроме пресловутого «подлетного времени ракет», в этом не было.

    Дальше простая арифметика.

    Военный бюджет США 768,2 миллиарда долларов. Военный бюджет России – 42,1 миллиарда. При этом, как заявил недавно президент Путин, армия РФ модернизирована, вооружена новейшим оружием, мобильна и эффективна. Армия США «замерла» в развитии в 90-х годах прошлого столетия.

    Американские аналитики, вполне обоснованно, говорят о превосходстве российской армии над армией и корпусом морской пехоты США по боеспособности и ударной мощи. Правда, большинство аналитиков все-таки оправдывают это тем, что русские всегда воюют возле своих границ, но…

    Я, когда есть возможность, с интересом рассматриваю наградные (орденские) планки наших военных.

    Вроде бы как это связано с мощью армии?

    Думаю, прямо связано и показывает именно боеспособность. У большинства офицеров, про генералов даже не говорю, первыми расположены боевые награды. Это боевые офицеры!

    Итак, украинский клоун-президент начинает БД на Донбассе. Народ Украины, как ни прискорбно это признавать, в большинстве своем это поддерживает. Россия делает то, что обещал президент Путин. Корпуса республик освобождают оккупированные территории Луганской и Донецкой областей.

    Некоторые страны НАТО, согласно двусторонним договорам, начинают активно помогать Киеву и таким образом втягивают НАТО в войну. США, не имея двусторонних договоров, умывают руки.

    Вполне удобоваримый план?

    Почему американцам не нужна и даже опасна война

    Мы привыкли считать, что для США военное решение проблем достаточно привычно. Да, когда твоя армия решает проблемы эффективно, с минимальными потерями и большой выгодой, это так. Только в последние годы до американцев стало доходить, что киношный Рембо и реальный американский солдат – это совершенно разные люди.

    Теперь у Пентагона совсем нет уверенности в победе даже там, где американская армия имеет громадное техническое превосходство. Как это было в Афганистане, как это происходит в Сирии. И вызвано это не столько просчетами командиров и начальников, сколько политикой толерантности и инклюзивности.

    Армия, в которой официально проходят службу открытые геи, лесбиянки, трансгендеры, деморализуется. Армия, в которую берут всех подряд, теряет твердость. В результате серьезно страдает целеустремленность, сплоченность и гордость за свои достижения. А это необходимые условия для поддержания профессиональных вооруженных сил.

    Такое состояние армии, безусловно, приводит к военным поражениям. Что мы и видим сегодня.

    Но давайте посмотрим на Европу.

    Там нет войны и нет военных поражений.

    Но что представляет собой натовский контингент, например, в Польше?

    Можно сегодня говорить о единых силах альянса?

    Можно говорить о едином командовании?

    Вспомним кадры учений совместных сил блока. Кто в лес, кто по дрова. Уровень подготовки солдат и офицеров разительно отличается. Уровень владения техникой и вооружением тоже.

    И это объединенные силы?

    Ну и последнее.

    Америка в кризисе. Мир в кризисе. Новая война, да ещё с таким противником, как Россия, приведет к резкому ухудшению уровня жизни в США. Резко увеличатся цены на все. Начиная от продуктов, которые сложно будет доставлять, и заканчивая энергоресурсами, которые перенаправят в армию.

    Развитие событий дальше предсказать несложно…

    Сохранить лицо и уничтожить государство или вернуться к статус-кво

    Итак, перед Вашингтоном стоит действительно серьезный выбор. Либо продолжать играть роль мирового лидера, который контролирует ситуацию и всегда сможет остановить её развитие, либо принять условия, выдвинутые Россией, и свернуть антироссийскую деятельность на Украине, тем самым лишив Киев возможности и желания решать проблему ЛДНР военным путем.

    И Москва, и Вашингтон пока не готовы идти на какой-либо компромисс. Слишком велика цена поражения, слишком многое поставлено на карту. Если Украину все-таки «взорвут», последствия для всех стран Европы, для России, для США, да и для всего мира будут очень серьезными.

    В любом случае мир ждут очень серьезные изменения... Ждем 10 января, когда два президента начнут очередные переговоры...

    Автор: Александр Ставер

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз