• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 0
    Гостей: 43
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    После Казахстана полыхнет на Украине?

     Игры правительства Казахстана с повышением цена на сжиженный газ закончились плачевно: президент страны отправил Кабмин в отставку. И.о. премьера назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов. Пока члены правительства продолжат исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства. Произошли замены и в силовом блоке: замглавы Администрации президента Мурат Нуртлеу назначен первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности. Государственным секретарем стал помощник президента Ерлан Карин, об этом пишет телеграм-канала Клименко тайм.

    Одновременно глава государства Токаев после газовых протестов поручил правительству ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, а также по социально значимым продовольственным товарам.

    На утро обстановка в Алматы спокойная. На площади, где шли беспорядки, сейчас дежурят военные, стянута бронетехника. В ходе акций в Казахстане пострадали 95 сотрудников органов внутренних дел, повреждены 37 служебных автомобилей. Сообщается также о задержании более 200 человек.

    Украинские телеграм-каналы уже пишут о том, что после Казахстана может полыхнуть на Украине. Так, телеграм-канал «Политика страны» дает сравнительные цифры цен на газ на Украине и в Казахстане. После повышения цены, из-за чего и начались протесты, стоимость сжиженного газа в Казахстане составила в переводе на украинскую валюту 7,3 грн за литр или чуть выше 20 рублей. В Украине же его стоимость - 19 гривен (порядка 53 рублей). Сейчас в протестном регионе цены на сжиженный газ в Казахстане уже снижены решением правительства до 3,15 гривен - около 9 рублей. И, судя по решению президента ввести госрегулирование цен, они будут вскоре снижены по всей стране. Канал сравнивает ситуацию с ценами на газ на Украине, где никто не собирается их снижать. Для сравнения средняя зарплата в Казахстане - около 600 долларов (то есть где-то 16,3 тысяч гривен или 45 тысяч рублей), что выше средней украинской зарплаты (14,2 тысяч гривен). И, тем не менее, протесты в Казахстане вспыхнули и охватили практически все крупные города.

    По мнению телеграм-канала Резидент, протесты в Казахстане - очень опасный сигнал для Офиса президента, который пытается решить вопрос с ростом тарифов для населения его сегментацией и поэтапным поднятием цен на энергоресурсы. В 2022 году Украина взяла обязательства перед МВФ ввести рыночные цены на услуги ЖКХ, а половину добытого газа продавать на рынке. В Казахстане по требованию МВФ была поднята цена на сжиженный газ, который уровняли с рыночными ценами, это стало катализатором протестов и триггером в обществе, которое в целом давольно властью и поддерживает главу государства.
     

    Источник - Иван Немов .

    Комментарии:
    • #1 написан 5 января 2022 13:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 729



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз