• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 155
    Пользователей: 1
    Гостей: 154
    Мороз50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (518)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Майдан» в Казахстане – ответ на требования России по гарантиям безопасности?

     Трагические события в Казахстане, изрядно подпортившие благостную картинку новогодних праздников, большинство аналитиков (во всяком случае, пока) склонны рассматривать исключительно в контексте локальных местных проблем. Как максимум – добавляя в «палитру» некоторые аспекты относительно вмешательства (либо невмешательства) России в происходящее, а также возможных последствий для нашей страны от очередной «цветной революции» у ее границ. Впрочем, некоторые особо упоро... «патриотичные» СМИ Украину уже вовсю трубят о том, что казахские беспорядки «инспирированы Кремлем» для достижения им неких, несомненно, зловещих «геополитических целей».

    Это, конечно, полнейший бред. Стрельба и баррикады на улицах Алматы могут порадовать сейчас кого-либо из отечественных руководителей ровно так же, как дохлая муха в бокале с праздничным шампанским. При всей абсурдности подобных заявлений они очень ярко демонстрируют стремление скрыть истинных выгодополучателей массовых беспорядков в одной из более-менее дружественных России Средней Азии. Тех самых, которые, понятно, скорее всего, и являются их организаторами. Отчего-то никто не дает себе труда сопоставить «внезапные» протесты в Казахстане с другими геополитическими «маркерами», лежащими буквально на поверхности. А именно – с близящимся началом переговоров между Россией и различными представителями «коллективного Запада» по вопросу предоставления нашей стране гарантий безопасности. Взаимосвязь в данном случае является кричаще очевидной. В чем она состоит? Попробуем разобраться.

    Казахский «майдан» с украинской «изнанкой»

    Я совершенно неслучайно взял в кавычки слово «внезапные», упоминая о начале беспорядков в Казахстане. Право слово, «майданы» (или их резкое обострение, как это было в 2014 году в «нэзалэжной») в период между Новым годом и Рождеством начинают превращаться в такую же гнусную «традицию», как нападение на нашу страну 22 июня... Логика понятна – максимальная расслабленность и дезорганизованность всех органов власти (в первую очередь – «силовых»), наличие у граждан свободного времени и «приподнятого» за праздничными столами настроения – все это позволяет «замутить по-быстрому» заварушку, из которой потом вполне может «вылупиться» весьма даже приличный государственный переворот.

    Оставим в стороне обсуждение цен на сжиженный газ и, мягко говоря, не слишком продуманных и удачных действий властей страны, подложивших себе под кресла не праздничную шутиху, а натуральный боевой заряд убийственной силы. Главное тут не в газе, а в том, чтобы никто, упаси бог, не вздумал считать нынешний казахский кровавый бедлам «стихийным народным возмущением». Это как раз очень даже хорошо подготовленная загодя акция с совершенно явственной поддержкой и участием вполне определенных западных структур и спецслужб. Доказательства?! Извольте получить! Начнем с того, что «главный оппозиционер» Казахстана (он же – находящийся в международном розыске за хищения в особо крупных размерах и организацию «заказного» убийства преступник) Мухтар Аблязов занимается «координацией» творящихся в стране погромов с территории ... Украины! Достаточно зайти на его страничку в Facebook, чтобы удостовериться – выложенные там контактные телефоны принадлежат операторам «нэзалэжной».

    Однако это лишь самая малая часть правды. Большая же заключается в том, что аблязовский «революционный штаб» функционирует в Киеве уже, как минимум, полгода. Именно тогда в Сети появились все те же телефонные номера вкупе с призывами «присоединяться к деятельности, направленной на свержение режима Назарбаева». И... да, украинская локация этого змеиного гнезда уже тогда указывалась вполне открыто. Как говорится, чего же боле? То, что «нэзалэжная» начиная с 2014 года превратилась в плацдарм для организации «цветных революций» с антироссийским подтекстом на всем «постсоветском пространстве», сполна продемонстрировали события в Белоруссии. Уж на что упертым в данном вопросе был Александр Григорьевич, ни в какую не желавший ссориться с Киевом из чисто меркантильных интересов, а, поди ж ты, вынужден был признать все – и подготовку боевиков для «беломайдана» с последующей их переброской через кордон, и поставки оружия, и «организационно-методическую помощь» украинской стороны пытающемуся свергнуть его отребью. И что уж точно не вызывает сомнений, так это то, что все до единой структуры Запада, занимающиеся организацией и устройством подобного рода переворотов, как явные, так и тайные, действуют на украинской территории не то что как у себя дома, а намного свободнее и наглее.

    Это ж, туземцы – чего их стесняться?! В качестве косвенных доказательств того, что в казахских «протестах» столько же «стихийности», сколько в белорусских или украинских, можно привести многочисленные факты. Чего конкретно? Да хотя бы что-то уж слишком профессиональных (на уровне хорошо подготовленных диверсионно-террористических групп) действий «мирных демонстрантов» по нейтрализации представителей местных спецслужб и военных. Или – фотографии прекрасно экипированных молодчиков на фоне пылающего здания госадминистрации Алматы. Не убеждает? Перейдем тогда от частного к общему.

    Удар по Назарбаеву? Нет – по Путину...

    Ни для кого не секрет, что главным раздражителем среди высказанных Москвой «коллективному Западу» мирных предложений является категорическое требование убраться с «постсоветского пространства», на которое Россия впервые четко и ясно заявила права, как на собственную «зону жизненных интересов». Или же – зону обеспечения безопасности, если угодно. Речь, конечно, идет, в первую очередь об отказе от «военного освоения» этих территорий, недопустимости принятия таких стран в состав НАТО или размещения странами-участницами этого блока своих военных контингентов и баз на их территориях. Однако не нужно быть великим магистром геополитики, чтобы понимать – подобные уступки будут означать, по сути, полнейшее «выпадение» бывших республик СССР из сферы влияния Запада. Любой марионеточный режим, устанавливаемый там для тотальной экономической эксплуатации этих территорий, неизбежно падет (рано или поздно) без натовских штыков.

    Еще более болезненным фактором для наших западных «друзей» является невозможность при отсутствии военной составляющей использовать «постсоветские» государства в их главном качестве – плацдармов для подрывных действий и провокаций против России. Именно этого и добиваются сегодня в Кремле. Именно на это категорически отказываются идти в Белом дома и штаб-квартире Североатлантического альянса. Пламя массовых беспорядков «случайно» охватило Казахстан как раз непосредственно перед первыми раундами переговоров по соответствующим вопросам? Не смешите... Не бывает во Вселенной подобных совпадений. России четко, однозначно и максимально жестким способом дают понять: «никуда мы не уйдем». Попросту говоря, Запад в очередной раз пытается «поставить на место» нашу страну, показывая что может (и будет) творить у нее «на заднем дворе» все, что ему вздумается.

    Безусловно, в данной ситуации преследуются и другие цели. Господа из-за океана просто обожают «убивать одним камнем» даже не двух, а максимально возможное количество «зайцев». Кровавый хаос в Казахстане – это еще и продолжение истории о жгучем желании Пентагона получить военные базы в Средней Азии после его позорного бегства из Афганистана. Как мы все помним, понимания этот порыв не нашел у местных лидеров ни малейшего – и далеко не в последнюю очередь в силу четко обозначенной позиции Москвы (и, кстати, Пекина тоже). В случае прихода к власти в Казахстане «прозападных» сил, у США и их союзников появятся все шансы на реванш. А заодно тамошние события можно рассматривать как весьма недвусмысленное предупреждение прочим среднеазиатским республикам, которым наверняка в достаточно скором времени будет сделано повторное предложение. Отказаться от которого будет невозможно...

    Не будем также забывать и о 42% мировой добычи урана, приходящихся именно на Казахстан. В свете разворачивающейся сегодня «гонки вооружений» заполучить такой потенциальный ресурс (и наглухо отрезать от него Россию) Западу будет также вовсе не лишним. А заодно – спутать логистические и экономические планы и «расклады» Китаю, все больше укрепляющему свои позиции в этом регионе, причем в полном согласии (по крайней мере, внешнем) с Москвой. Тем не менее – все это лишь «побочные» цели. Главная – «отрезвить» отечественное руководство, дав понять, что Запад сильнее в ситуациях, которые никак не разрешить «Авангардами» или «Цирконами». И сделать это перед предстоящими крайне не простыми для наших «заклятых друзей» переговорами.

    Никто не собирается атаковать «слишком много возомнившую о себе» Россию прямолинейно, «в лоб». В сложившихся сейчас, далеко не паритетно и вовсе не в пользу Запада, условиях военно-технического разрыва между противоборствующими сторонами, безумцев, способных развязать Третью мировую (тем более, без единого шанса на победу в ней) в лагере наших противников, конечно же, не имеется. Зато там хватает профессионалов тайных, «гибридных» войн, проведения подлых спецопераций и устройства «цветных революций». Именно их силами сейчас и начато наступление. Пока что, увы, достаточно успешное. Все, что происходит сейчас в Казахстане, может вылиться для нашей страны целым рядом предельно неприятных последствий – вплоть до необходимости прямого военного вмешательства с целью защиты тамошних русских людей, о котором еще недавно говорилось на вполне официальном уровне. Об остальных «подарках», как экономического, так и геополитического характера, даже говорить не приходится.

    Что же до грядущих переговоров, где казахские события, несомненно, буду использованы в качестве козыря нашими оппонентами, то тут Москва может и должна проявить стойкость. Вот только на будущее у нее остаются всего два варианта: либо окончательно и бесповоротно признать собственное поражение, раз и навсегда отказаться от разговоров о каком-либо «поясе безопасности» и «сфере жизненных интересов», либо начать, наконец, проводить активные действия, направленные на то, чтобы никакие «майданы» в сопредельных странах были невозможны априори. Какие именно? Это тема уже для совсем другого разговора.

    Автор: Александр Неукропный

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз