• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 104
    Пользователей: 1
    Гостей: 103
    manch77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Казахстан – неверный ход Запада, ведущий к возрождению Союза

    Актуальную ситуацию в Казахстане подробно описывать не буду – всё говорится и показывается каждый час буквально в режиме реального времени, кому интересно – знают. Можно констатировать лишь тот факт, что очередная «революция» на постсоветском пространстве провалилась с треском.

    Руководство Казахстана, сперва явно перепугавшись, быстро оправилось от первых потрясений и оперативно обратилось в ОДКБ, а также прямо к Путину. Это их и спасло. Хотя сначала всё выглядело достаточно бледно: судя по всему, даже на собственные силовые структуры, особенно армию и полицию, стопроцентно рассчитывать было нельзя. Кроме явного внутреннего расклада, ещё и недавний пример недавно братской Украины поставил местных силовиков в крайне сложное положение – кто его знает как там всё сложится и какие внешние силы задействованы (а то, что задействованы, ни у кого сомнений не было), вот начнёшь свой долг исполнять в соответствии с присягой, а потом тебя за это же, как украинский «Беркут», ещё и на колени поставят...

    Так что сам по себе факт обращения президента Токаева за военной помощью к союзникам по коллективной безопасности многие вполне оправданные сомнения многих людей в погонах уже развеял. А как только в страну начали прибывать первые «Илы» российских ВКС, охлаждаться начали даже горячие головы из числа очередных новоиспечённых «революционеров». Тех, кому ещё есть что терять, разумеется. По мере быстрого развёртывания миротворческих сил и принятия ими под охрану различных важных правительственных и инфраструктурных объектов, начали освобождаться для активных действий по зачистке улиц от террористов руки у местных достаточно малочисленных надёжных спецподразделений. Да и куража у них тоже явно прибыло – теперь уже в исходе битвы сомневается мало кто.

    Сейчас всё происходит именно по этому плану – небольшая, но на всякий случай до зубов вооружённая миротворческая миссия, по большей части с обширным реальным боевым опытом, в бои не ввязывается, но перебирает все охранные обязанности. Формально и «западным партнёрам», без которых и здесь всё точно не обошлось, придраться не к чему – ООН поставили в известность, зачистками занимаются сами казахи. Президент страны выдал задействованным силовикам недвусмысленный приказ стрелять на поражение и без предупреждений. Всё чётко. А молниеносная операция российских ВКС по переброске войск не оставляет иллюзий – если что, подтянем столько, сколько надо, и мало никому не покажется. Здесь, с нашей стороны, украинский опыт все явно усвоили и ошибки повторяться не будут.

    Первыми из миротворческих частей прибыли россияне и белорусы. Лукашенко сам буквально только что был в подобной ситуации, так что долго явно не задумывался. Азиатские соседи, которые тоже как бы многовекторные все, некоторое время почесали головы, посмотрели кто на Запад, а кто и на Восток, но однако быстро поняли рисующийся расклад - если у казахов этот очередной «цветной майдан» восторжествует, то и их самих неминуемо ждёт то же самое. А там и условные квартиры в Ростове это ещё, можно сказать, счастливый финал, учитывая местный темперамент и давние традиции восточного человеколюбия... так что войска на помощь реально пошли со всех сторон, причём отборные.

    С другой стороны, без участия которой тут явно не обошлось, явно видна полная растерянность и замешательство, если не сказать страх. То, что всё происходящее в Казахстане сейчас имеет прямое отношение к приближающимся переговорам Россия-Запад, надеюсь, ни у кого сомнений не вызывает. И вот эта попытка «удара сзади» и, если не перехвата инициативы, то хотя бы усиления собственной переговорной позиции, показывает во всей красе насколько позиция эта в данный момент слаба. А последнее заявление новоявленного «лидера казахской оппозиции» господина Аблязова всю ситуацию окончательно добило. Находящийся на Западе беглый олигарх-преступник открыто заявляет, что штаб его расположен не где-то, а... на Украине.

    В то, что действует он, сам находясь во Франции, самостоятельно поверить сложно. Это что-то из серии Тихановская и Гуайдо. Но «скамья запасных» у наших «заклятых партнёров» уже явно пуста, раз таких персонажей привлекают. Да и с профессиональными организаторами тоже проблема. Как отреагирует казахское руководство на то, что штаб, якобы затеявший у них в стране всю эту кровавую баню и решивший их же таким образом свергнуть, расположен в Киеве? Ну вряд ли поблагодарят украинцев. А кто там, в Киеве, на самом деле всем рулит, тоже давно известно. Так что и в объятия Запада Казахстан после всего этого тоже вряд ли разбежится. Зато уже разбежался туда, где помогут, в единственное место – ОДКБ и Москва. Да и коллективному Западу на их стандартные блеяния «о необходимости вести переговоры с протестующими и неприменении против них силы» президент республики Казахстан тоже ответил неожиданно жёстко – пошли вы, мол, туда-то... с вашими подобными советами, чем их исполнение кончается всем известно.

    Удивительно одно: мало того, что «партнёры», не утруждаясь выдумыванием чего-то нового, всё ещё упорно работают по старым методичкам, но даже на собственных же, уже по этим же методичкам допущенным ошибкам не учатся! Живой пример – Белоруссия и недавняя попытка подобного переворота там. Результат – мгновенное усиление сближения с Россией в рамках союзного государства. Они сами, на Западе, по их же словам, больше всего на свете боятся чего-то типа возрождения СССР, но сами именно этим и занимаются, буквально толкая бывшие советские республики обратно друг к другу. Вывод: или там абсолютно не осталось реально способных на что-то профессионалов, либо ситуация у них сейчас настолько критическая, что в панике начинают делать ошибку за ошибкой.

    Понятно, что все постсоветские государства буквально нашпигованы западной агентурой и структурами влияния. Но используется всё это явно в спешке. Они-то готовились, и планы у них были долгосрочные, они были уверены, что помешать их осуществлению ничто не может... Но Путин вдруг нанёс упреждающий удар, что всех их застало врасплох. Причём в такой «расплох», что это даже скрыть не получается. А все ответные шаги ситуацию нашего противника только осложняют и ухудшают. Уже много раз это говорилось – Владимир Владимирович поставил коллективный Запад в позицию, называемую в шахматах «цугцванг», когда любой ход только ухудшает ситуацию игрока. Но они, тем не менее, всё-таки пытаются ходить, и каждый этот самый ход действительно всё лишь ухудшает. Из «цугцванга» в игре есть только два выхода – достойно сдаться сразу или проиграть через некоторое время. Первый вариант для более трезвомыслящих и расчётливых, второй для более упоротых. Очень интересно посмотреть финал этой блестяще разыгранной российским президентом партии.

    Если противник будет и дальше пытаться «двигать фигуры по доске» подобным образом, то части бывшего Советского Союза будут неминуемо двигаться всё ближе друг к другу обратно... Я точно не верю в воссоздание СССР в прежнем виде. Но вот если, к примеру, Союзное государство РФ и РБ несколько расширится на Кавказ и в азиатском направлении, то ситуация может выглядеть крайне интересно. Это для Запада, как мне кажется, будет даже похлеще появления нового российского чудо-оружия. А вместе с ним? Подумать страшно. Это уже возврат не в 1991, а что-то более похожее на 1949...

    Автор: Алексей Пишенков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз