• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 259
    Пользователей: 0
    Гостей: 259
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Протестный Казахстан: как и кто координировал восстание

    20 тысяч террористов?

    После жесткой и вполне справедливой реакции государственной машины Казахстана на разгул бандитизма, пришло отрезвление. Потребовалось срочно объяснить эпические (по иному и не сказать) провалы как органов госбезопасности, так и полиции с Нацгвардией. Президенту Токаеву откровенно неудобно комментировать безынициативность и трусость собственных правоохранителей в первые дни восстания. На грани национального позора выглядят картинки разгрома мародерами Алма-Аты. Все-таки культурная столица республики, а тут такие бесчинства. Поэтому, на суд общественности были вынесены сразу несколько очень спорных высказываний, многие из которых противоречат сами себе.

    Во-первых, о 20 тысячах террористов из «спящих» в горах ячеек, которые атаковали Алма-Ату сразу в шесть волн. Как удавалось длительное время скрывать такую армию внутри страны? Мало того, что армаду молодчиков приходилось обучать, так ведь еще и кормить, обеспечивать жильем и амуницией. Сразу стало понятно, что без предательства в высших эшелонах власти подобное не случилось бы. Предателем назначили Карима Масимов, бывшего главного чекиста Республики Казахстан. Обвинение очень тяжелое – государственная измена. До сих пор не понятно, что инкриминируют Масимову – организацию тех самых 20 тыс. террористов, либо неэффективность Комитета национальной безопасности (КНБ), который он возглавлял с сентября 2016 года по январь 2022 года.

    Парадоксально, что первого зама главы КНБ, Самата Абиша так и сняли с должности, хотя об этом объявлено было 5 января. Абиш – племянник Назарбаева и по должности не мог не иметь отношения к предательству в КНБ. И здесь главный вопрос – откуда в Нурсултане узнали с численности боевиков, если КНБ оказалось насквозь антигосударственным? Кто дал такую информацию? Токаев в итоге удалил англоязычную версию про 20 тыс. террористов из Twitter. Под шум этой истории очень красиво ложится версия о сдаче аэропорта Алма-Аты от официальных лиц Казахстана. Оказывается, это не силовики в ужасе разбежались при виде толпы бандитов, а был дан приказ свыше оставить воздушную гавань еще за 40 минут до захвата. К слову, правоохранители даже не удосужились эвакуировать гражданских из аэропорта – мародеры-террористы свободно вошли в зал ожидания с битами и стрелковым оружием.


    Фото: Ateo Breaking

    Вторым аспектом новой мифологии Токаева стало организованное иностранное вмешательство в протесты. Старая история с иностранными бенефициантами народных волнений в самое ближайшее время будет разыграна в полной мере. Но пока получается очень неуклюже – ни одна страна как виновница происходящего Токаевым и не названа. От полицейских мы узнаем, что в Алма-Ате в погромах участвовало много узбеков и киргизов, но это далеко не официальные заявления. Косвенно это подтверждает киргизская заминка с отправкой контингента ОДКБ в Казахстан – злые языки уже пишут, что Бишкек испугался столкновений силовиков с соотечественниками. Официальный Нурсултан очень осторожничает и просто боится огульно обвинять коллективный Запад, Турцию или своих соседей – ситуация до сих пор окончательно не разрешена и в любой момент может развернуться на 180 градусов. 

    Столь же неубедительно выглядит версия о причастности Мухтара Аблязова, опального оппозиционера, скрывающегося от казахстанского правосудия в Париже. Не смотря на то, что он объявил себя лидером протеста, пока ни один представитель повстанцев не признал этого. Аблязов не имеет реального авторитета в республике и решил просто снять сливки на волне народного восстания. Логика примерно такая: если получится, то вернусь в Нурсултан на коне, не выйдет – ничего не теряю, продолжу прожигать народные деньги в Европе.

    О том, что протест в Казахстане не имел государственной поддержки ни от одной из стран, говорят реакция главных мировых «демократов». 5-6 января, когда судьба республики была на волоске от гибели, никто не высказался о поддержке повстанцев – просто не успели, не ожидали такого поворота. А когда мародеры начали крушить Алма-Ату и резать головы полицейским, поддерживать было уже некого. Неловко стало за казахских «борцов-революционеров» и ребятам из либеральной тусовки. Видео с мародерами, крушащими банкоматы и торговые центры, никак не ложатся в канву народного протеста. Но решение было принято 8 января в контрах Gulagu.net и NEXTA. Оказывается, режим Токтаева специально выпустил из тюрем уголовников, которые и чинили разбой в Алма-Ате. Господин Осечкин aka Gulagu.net утверждает, что информация на 100% верна и подтверждена ФСБ. Все – занавес и конец постановке!

    При этом говорит, что иностранного вмешательства в дела Казахстана нет – абсолютно неверно. В первую очередь, раскачивать ситуацию в республике выгодно антироссийским силами, и именно они, в первую очередь, до сих пор провоцируют ситуацию.

    Telegram-война

    Первые же часы протеста в Казахстане показали, что действия толпы явно скоординированы. Работа идет по следующей схеме – захват органов государственной власти, затем силовых ведомств, узлов теле- и радиовещания, а затем объектов стратегической инфраструктуры – аэропортов и транспортных магистралей. И в этом самое непосредственное участие принимали зарубежные кукловоды, называющие себя украинскими и белорусскими братьями казахов. Среди восставших в Казахстане долгое время не было ни одного явного лидера, поэтому методические пособия провокаторы сыпали прямо в народ через тематические чаты Telegram. Об этом знали в спецслужбах Казахстана, поэтому время от времени «на корню» вырубали интернет в стране. Это, пожалуй, одна из наиболее трезвых идей первых дней протеста, позволившая не только нарушить координацию террористов, но и отключить внешние каналы связи. Тем не менее, в Telegram-чатах типа «Протестный Костанай» и ему подобные до сих пор можно найти много информации, проливающей свет на происходящее. Такое ощущение, что у «профессиональных революционеров» создана целая библиотека на случай очередной заварушки. И она, надо сказать, обширна. В первую очередь, доброжелатели объясняют восставшим как обойтись без интернета. Для этого существует немало приложений, которые позволяют обмениваться сообщениями через Wi-Fi и Bluetooth. Конечно, радиус действия всего 80-100 метров и в пределах прямой видимости, но это явно лучше, чем вообще ничего. Можно, например, сигнал SOS отправить всем, кто поблизости с подобным приложением. В инструкциях существуют ссылки на специфические приложения, маскирующие аккаунт заговорщика в Telegram на время проверки мобильного телефона.

    А вот 6 января, когда, повторюсь, судьба страны была совсем неопределенна, подъехала методичка от некого Павла Кулаженко, который очень подробно рассказал казахам, как надо захватывать власть в стране. По словам автора, он сам белорусский революционер и будет очень рад, если протест в Казахстане возьмет верх. Приводить дословно текст провокатора не будем, дабы не быть обвиненным в распространении экстремизма. Безусловно, это далеко не единственное пособие по свержение власти и далеко не первое. Вооруженные мародеры действовать по заветам белорусского и украинского сопротивления начали как раз в 5-6 января. Как по методичке – запаслись оружием и боеприпасами, взяли под контроль аэропорты, устроили баррикады из сожженных машин и блокировали автодороги. Щепотку восточного колорита в зарубежные методички внесли сами казахи – парализовали работу скорой помощи, больниц и резали головы полицейским. Следующим шагом должно было стать формирование некого Комитета Сопротивление и первые признаки этого в Казахстане появились 6-7 января. В методичке Кулаженко «Что делать Казахстану?» очень подробно описаны действия пресловутого комитета, вплоть до текста первых публикуемых приказов.

    Обезглавливание подобных структур становится жизненно важной задачей госструктур. Когда взяли бандита по кличке Дикий Арман, назвавшего себя местным предводителем, стало понятно, что в спецслужбах Казахстана остались все-таик профессионалы, которые теперь по одному будут выдергивать главных зачинщиков. А без лидеров казахский протест может только грабить и убивать. Все это говорит о том, что в современном мире даже стихийный протест можно очень оперативно организовать в вооруженное антиправительственное восстание. Конечно, при должной мере попустительства государства.

    Сейчас, как известно, каждый у кого есть смартфон с выходом в интернет, может стать ньюмейкером. Это в очередной раз и очень ярко проявилось в казахстанской истории. Мирные жители не осознавая (или, наоборот, вполне отдавая себе отчет) выкладывали фото- и видеоматериалы, где демонстрировали боевые порядки правоохранителей. Но это было не главной проблемой. Новостные ресурсы в Telegram четко поделились на два лагеря – про- и антигосударственные. И здесь, самое важное, как комментируются документальные «пруфы». Одна новостная группа с несколькими сотнями тысяч подписчиков печально знаменитое видео с убийством нацгвардейца в Алма-Ате описывает как факт терроризма со стороны восставших. А вот другая группа, с не меньшим количеством читателей, пишет: «Переодетый в военную форму протестующий становится жертвой карателей». Такие вот манипуляции протестом.

      Примерно так манипулирую новостями в Telegram-каналах с несколькими сотнями тысяч читателей.

    После того, как ОДКБ решил оказать миротворческую помощь Казахстану, родилась новая волна иностранной пропаганды. Играть было решено на националистических чувствах части казахов, представив российских десантников оккупантами. Мало того, украинские спецы оперативно сляпали ролик несуществующей организации «Фронт освобождения Казахстана», которая намеревается воевать с «оккупантами» ОДКБ. Снято грубо и со смешными спецэффектами. Также приходят фейки от лица предполагаемых чеченцев в составе российского миротворческого контингента, которые готовы устроить резню мирных казахстанцев. Судя по всему, речь идет о топорной работе 72-го центра информационно-психологических операций Минобороны Украины и русофоба Дмитро Корчинского.

    Хроники казахстанской попытки вооруженного переворота породят еще немало аналитики и выводов, но одно уже можно сказать точно – проигрыш информационной войны даже с диванными провокаторами может дорого стоить целому государству.

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз