• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (400)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Новогодний «подарок» от «Газпрома» обернулся для Польши пустой трубой «Ямал – Европа»

    Польша добилась газотранспортной независимости от России, но пустая труба «Ямал – Европа» не радует Варшаву. Об этом заявил эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

     

    «Газпром» незадолго до Нового года прекратил транзит газа через Польшу по газопроводу «Ямал – Европа». Эксперт иронично заметил, что данный «подарок» позволил полякам добиться независимости от РФ в сегменте транзита энергоносителей. Однако ситуация вряд ли может являться поводом для радости в Варшаве, лишившейся доходов от транзита газа и возможности отбирать его из магистрального трубопровода.

    «"Газпром" совершенно спокойно прошел новогодние праздники. Все квоты по договорам 2021 года выполнены. Польша наконец может радоваться своей независимости. По газопроводу "Ямал – Европа" со стороны России ничего не поступает – жизнь налаживается. "Газпром" занимается профилактическими ремонтами, раз никому ничего не надо», – сказал Марцинкевич.

    Реверсные поставки газа из Германии по пустой ГТС не решают проблему покрытия потребностей Польши в этом ресурсе. Эксперт напомнил, что реверс осуществляется частными трейдерами, а не государственными структурами, и требуется каждой из сторон для получения прибыли. К энергобалансу Польши, рискующей остаться без прямых поставок «Газпрома», это не имеет отношения, убежден аналитик. 

    «Как немецкие и польские компании между собой сотрудничают – это не наши проблемы, это их проблемы. Газопровод "Ямал – Европа" может работать в реверсном режиме – поставки из Германии в Польшу вполне возможны. Но здесь нет никакой государственной воли и геополитической составляющей – это газовые трейдеры между собой выясняют свои отношения. Как заработать деньги, как приумножить прибыль и так далее», – сказал Марцинкевич на YouTube-канале «Геоэнергетика Инфо».

    Контракт Польши с «Газпромом» действует до 31 декабря 2022 года. В Варшаве понимают, что переговоры с российским концерном будут крайне сложными, поэтому готовятся к жизни в новых энергетических реалиях. Менее чем через год поляки, вероятно, будут получать российский газ транзитом через Германию. Серьезную ставку страна делает на проект Baltic Pipe, забывая, однако, о проблемах его заполнения.

    Григорий Егоров
    Источник - rueconomics.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз