• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 108
    Пользователей: 0
    Гостей: 108
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (616)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Иран – Россия: визит Эбрахима Реиси и подготовка к морским учениям

     Экономическая составляющая двустороннего сотрудничества будет активизирована

    19 января начался двухдневный официальный визит в Москву президента Исламской Республики Иран Сейеда Эбрахима Реиси. Согласно официальной информации, в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным обсуждался широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, актуальные международные и региональные темы, проблематика выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).

    Во вступительном слове российский лидер отметил рост взаимной торговли с Ираном в 2021 году на 38 процентов, особо подчеркнув тесное сотрудничество в Сирии, позволившее правительству этой страны «преодолеть угрозы, связанные с международным терроризмом». Развиваются отношения и в рамках региональных интеграционных объединений, таких как ЕАЭС и ШОС.

    В свою очередь, иранский президент поблагодарил Владимира Путина за содействие в приёме Ирана в Шанхайскую Организацию Сотрудничества в качестве полноправного участника.

    «У нас в Исламской Республике Иран нет никаких ограничений для развития и расширения отношений с дружественной нам страной – Россией, и эти отношения будут стратегическими. Поэтому эти отношения не будут кратковременными или позиционными – они будут постоянными и стратегическими… В нынешних, очень исключительных условиях, когда идёт противостояние односторонним действиям Запада, в том числе и Соединённым Штатам, мы можем создать синергию в нашем взаимодействии»,

    – обозначил интерес своей страны Эбрахим Реиси.

    И Иран, и Россия находятся под жёстким санкционным давлением со стороны Запада, что предопределяет укрепление их партнёрских отношений. В то же время «[российско-иранские] торгово-экономические связи в нынешней ситуации не вызывают у нас удовлетворения», и необходимо прикладывать значительные усилия по их интенсификации. Очевидно, с этой целью российской стороне был передан проект двустороннего соглашения о стратегическом сотрудничестве сроком на 20 лет.

    Переговоры на высшем уровне в Москве продлились более трёх часов. По их окончании министр иностранных дел ИРИ Хосейн Амир-Абдоллахиан заявил о переходе двусторонних отношений на новый, разнообразный и ускоренный путь. «В новой главе отношений будет отличное сотрудничество», уверен глава иранской дипломатии, добавив, что «два президента договорились составить долгосрочную  дорожную карту».

    По информации агентства Tansim, вечером после окончания переговоров президент Ирана первым в истории совершил намаз в Екатерининском зале Московского Кремля.

    Нельзя не согласиться с изданием Tehran Times: «…политические отношения между странами всегда были на высоком уровне, однако экономическое и торговое сотрудничество в таких отраслях, как передовые технологии и аэрокосмическая промышленность, не соответствуют масштабным возможностям двух стран, и ситуацию надо исправлять». Накануне, 19 января, после встречи с проживающими в России иранскими бизнесменами министр финансов и экономики ИРИ Эхсан Хандузи пообещал устранить в ближайшее время банковские препятствия на пути двусторонних транзакций. Россия всегда была важным партнером для Ирана, и надо надеяться, что переговоры глав государств станут поворотным моментом в развитии экономического сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Возможно, в их числе – техническое и финансовое содействие российской стороны в разработке недавно открытого газового месторождения Чалус в иранском секторе Каспия.

    Предполагаемое экономическое соглашение «скорее является удобным предлогом для обсуждения более широкого круга вопросов и координации позиций по различным двусторонним и международным темам. Среди них процесс реконструкции в Сирии, национальное примирение в Афганистане, а также хрупкость системы безопасности на Южном Кавказе», предполагает исследователь Тегеранского университета Фардин Эфтехари. Несколькими днями ранее в Пекине прошли переговоры министров иностранных дел Ирана и Китая. Периодически распространяются слухи о планируемом подписании многомиллиардных соглашениях на поставку Ирану вооружений и военной техники, которые пока не находят подтверждения. Так, по мнению некоторых наблюдателей, гипотетическая «поставка С-400 Ирану способна кардинально поменять [региональный] баланс сил. Российская система ПВО обнуляет хоть не слишком высокие, но все-таки реалистичные шансы Израиля нанести ракетно-бомбовый удар по объектам иранской ядерной инфраструктуры (если вдруг Тегеран с Вашингтоном не придут к соглашению о возвращении Ирана и США в ядерную сделку)». Хотя у Джо Байдена говорят о «некотором прогрессе» на переговорах в Вене, совершенно очевидно, что в ближайшее время ожидать там движения не приходится. 

    Между тем корабли Оперативной группы российского Тихоокеанского флота прибыли в иранский порт Чабахар для участия в очередных совместных российско-ирано-китайских морских учениях в акватории Индийского океана – уже третьих за последние несколько лет. В ходе очередного «дальнего похода» российских кораблей, начавшегося незадолго до Нового года, планируется заход в порты нескольких государств, включая Республику Сейшельские Острова.

    Соб. корр. ФСК

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз