• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (423)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Из глобализации в нео-меркантильность

    Глобальный Запад не обязан выплачивать репарации Глобальному Югу. Запад не обязан помогать Югу, но он обязался не причинять ему вред. Глобальный Запад бесцеремонно нарушает эти обязательства и это уже привело к определенным последствиям.

    Здравствуйте, злобные мои. Сегодня долго искал тему для разговора, но вокруг всего лишь обрывки глобальных процессов - а мне хотелось бы взглянуть на все происходящее с более высокой точки зрения.

    Мы смотрим на этот мир и понимаем, что не видим флагов перемирия. Вообще нигде - я имею в виду именно глобальных игроков, а не локальные попытки переговоров.
    Запад не готов принимать исход, который готовят для него Глобальный Север и Глобальный Юг. Большие Игроки с обилием ресурсов, рабочей силы и безупречной мотивации готовы перекраивать под себя политику, экономику и географию - создается впечатление, что прямо сейчас мир делится на два крайне неравных по размерам лагеря. Уже поделился, если быть точным.

    Первый, пока еще более технологичный, намертво застрял в социальной инженерии - это единственный инструмент, который развивался все последние годы. Новые ценности, новое образование, новая юстиция и новые результаты всего этого, являющиеся прямой дорогой к мировому кризису идей Глобального Запада.
    Второй лагерь куда более прагматичен. Да, он пока еще отстает от первого в умении создавать плотные потоки информации для трансляции своей точки зрения на весь остальной мир, не вошедший в эти два лагеря, но это дело наживное. Второй прекрасно понимает, что продраться через информационную завесу первого лагеря почти невозможно - да и нужно ли продираться? Вокруг полно неопределившихся стран, пока еще не понимающих, в какую огромную передрягу вовлекают их эти два лагеря, но проблема выбора той или иной стороны обязательно возникнет перед каждой страной Третьего мира.

    Между двумя лагерями есть определенные точки взаимопонимания - они точно не хотят доводить дело до прямых обменов ядерными ударами. А если это так, то у сторон остается весьма ограниченное количество мер воздействия друг на друга: у первого финансовый контроль над миром, у второго - способность полностью отменить контроль первого, заменив его собственным контролем и собственными финансовыми потоками.

    Меры натыкаются на эффективные контрмеры. После ударов в лоб идут фланговые атаки - все пытаются выбить у противника ресурсы и аргументы. Экономическая война в полном разгаре, оба лагеря несут ощутимые потери, но открытым остается вопрос, у кого на эту войну хватит ресурсов, сил и политической воли.
    Беда Глобального Запада в том, что значительная часть его лагеря давно живет в постиндустриальном режиме, отдав почти все свои возможности по мобилизации экономики в чужие руки. Беда Глобального Юга в том, что он до сих пор до конца не верит в свалившееся на него счастье - когда твой собственный противник отдает тебе в руки почти всю свою индустрию, это больше похоже на хорошо спланированную засаду, чем на целенаправленное избавление Глобального Запада от всех этих гнусных коптящих заводов и фабрик.

    Проходит время и Глобальный Юг начинает убеждаться в экономическом безумии Глобального Запада - и как только Юг обретает это понимание, ситуация меняется самым радикальным образом. Внезапно выясняется, что у Глобального Юга и Глобального Севера есть амбиции и претензии на свои зоны влияния.
    После осознания начинаются первые попытки эти зоны влияния четко обозначить и реализовать. Сначала робко, потом все активнее и наглее - Глобальный Юг подсаживает окружающие страны на свою валюту и свои товары, Глобальный Север , не веря собственным глазам и открывшимся перспективам, принимается создавать вооружения, равных которому в мире нет. И неизвестно, будут ли вообще. И да, Юг и Север - это один лагерь, создающий собственную объединенную реальность.

    В новой реальности Юга и Севера тоже полно противоречий, но они не носят идеологического или мировоззренческого характера - а если отбросить всякую мелочь, то союз становится неизбежен. Глобальный Запад, пытающийся подмять под себя часть Юга и весь Север, терпит одно поражение за другим - Иран, Индия, Индонезия, Пакистан, Ирак, страны Залива и многие другие уже не видят себя в модели Глобального Запада. Им там отведено ничтожное место, унижающее эти страны - Глобальный Запад точно не готов говорить с ними на равных.
    Еще один важнейший фактор, не учитываемый Глобальным Западом в этом противостоянии - смена режима или правителя Глобального Юга или Глобального Севера не решает ни одну из задач, стоящих сейчас перед Глобальным Западом. Слишком высока вероятность того, что следующий режим или следующий правитель будут куда более принципиальнее и жестче в этом противостоянии - и следует помнить, что к смене могут привести только катастрофические последствия самого противостояния.

    Если нет катастрофы, то нет и надежды на смену. Остается надежда на глупость и ошибки Юга и Севера, но в таком мировом противостоянии это уже похоже на соломинку, за которую хватается утопающий Глобальный Запад - и да, он не утонет в одночасье, как "Титаник"; этот растянутый во времени процесс будет довольно длительным.
    То, что мы сможем увидеть в ближайшее время на Глобальном Западе, потом назовут "необходимым выравниванием позиций". Когда от Запада примутся отваливаться ненужные и слабые куски и начнет сползать позолота, которая сегодня кажется вечной, мы увидим совсем другой Глобальный Запад. Настоящий. Дерущийся внутри себя даже за мелочь.

    Впрочем, мы уже видели его таким - помните бесцеремонное отжимание масок и средств защиты при начале пандемии? Этого не было больше нигде, кроме Запада - и такого невозможно было даже представить нигде, кроме Запада.
    Север и Юг откровенно измывались и глумились над подобными событиями, не понимая, что это и есть основа основ Глобального Запада - необходимо вырвать кусок из чужого рта до того, пока не вырвали из твоего. Просто бизнес - так это называется, да?

    Разрыв между двумя лагерями сегодня кажется непреодолимым. Мир вступил во времена перманентной экономической войны, в которой можно окончательно победить только при безоговорочной капитуляции противника - и, самое смешное, этой капитуляции не позволит случиться ни одна из сторон. Просто невыгодно видеть напротив сдавшегося врага. Ни Глобальному Западу, ни Глобальным Югу и Северу.
    Рано или поздно новая система взаимоотношений придет в равновесное состояние "ни войны, ни мира". Если бы экономическая война была краткосрочной, то ее последствиями можно было бы управлять; вместо этого мы видим все больше признаков глобализации противостояния.

    Блокада Западом Глобального Севера обязательно перерастет в блокаду Глобального Юга. У Глобального Запада просто нет иного выхода - его нынешняя модель создавалась на основе глобализации, а глобализация была великим генератором богатства и иллюзии могущества. Иллюзии - это то, что умирает в последнюю очередь, как правило. Стремясь показать невероятную сплоченность, Глобальный Запад порождает все больше противоречий внутри себя. Мы видим телевизионную картинку и слышим слова, но что на самом деле за этой картинкой и словами?
    Это и есть иллюзия мира, уже канувшего в Лету. То, что Глобальный Запад в его нынешнем виде пока не осознает приход эпохи нео-меркантилизма, ничего не меняет для будущего мира, в котором скоро начнут царить иные правила. Демонтаж глобализации самым тяжелым образом скажется на тех, кто получал менее всего от ее выгод на Глобальном Западе. Это исчезновение среднего класса, которое уже практически состоялось. И это безусловное закручивание гаек для нейтрализации протестных настроений. И протестных политиков с иной точкой зрения.

    Демократия стремительно скатывается в авторитаризм.

    “Триста лет между 1648 и 1945 годами представляли собой эпоху войны между государствами," - заявляет историк Дэвид Армитидж, - "последние шестьдесят лет кажутся эпохой войн внутри государств."
    Это как раз про новые идеологические ресурсы Глобального Запада. Про ценности и умение их транслировать на остальной мир. Демократия, свобода слова, равенство - все превращается в свою противоположность, если речь заходит о выживании Глобального Запада, как системы.

    Никому не будет легко в этом противостоянии. Отмена санкций требует мирного договора. Мирный договор требует компромисса. Компромисс будет осужден, как умиротворение противника и капитуляция перед ним. Главный моральный урок Глобального Запада заключен в полном отказе от умиротворения.
    Это билет в один конец. Ресурсы и силы Юга и Севера начинают работать на Юг и Север. Действительно просто бизнес, ничего личного. Никто не готов договариваться с противоположной стороной. Все готовы воевать за свое место под Солнцем.

    Если задуматься, то Глобальный Север и Глобальный Юг сейчас на самом деле объединяет только одна совместная идея - привести Глобальный Запад к послушанию.

    Насколько это удастся, покажут ближайшие месяцы.

    (Олег Адольфович)



    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз