• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (581)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как Прибалтика осталась без новых домов, дорог, булок и яиц

     Маховик новой «Холодной войны» России с Западом еще только начинается раскручиваться, но уже сейчас очевидно, кто станет его первой жертвой. Это Прибалтика, которой, наконец, придется по-настоящему расплатиться за свою фирменную русофобию. «Ветер больших перемен» едва задул, но «три сестрицы» уже очутились в эпицентре идеального шторма, из которого им самостоятельно не выплыть.

    В течение нескольких последних лет мы регулярно рассказывали, как Прибалтика сама себе роет яму, проведя тотальную деиндустриализацию, добровольно уничтожив свою рыболовецкую и консервную отрасль, разругавшись с главными деловыми партнерами в лице России и Белоруссии и потеряв идущие от них транзитные потоки. Теперь процесс саморазрушения трех «незалежных» республик подошел уже к терминальной стадии.

    Без хлеба и яиц

    Пищевая отрасль Прибалтики даже не успела оправиться от последствий пандемии коронавируса в 2020 году, как в 2021-м начался экстремальный рост цен на энергоносители. До 80% расходов сельскохозяйственных предприятий приходится на закупку кормов для животных, оплату электроэнергии и рабочей силы. И первые две позиции выросли в цене минимум в 2-3 раза. Стоимость зерновых в странах Евросоюза сейчас находится на пике, а сотрудничество с Россией и Белоруссией прибалты разорвали по чисто политическим причинам.

    В прошлом 2021-м году Москва было нарастила экспорт зерновых в Прибалтику, и пшеница могла в моменте заменить собой выпавший уголь, но власти «незалежных» республик оказались те еще экономические мазохисты. Из российского и украинского зерна в Прибалтике пекли значительную часть хлебобулочных изделий. Про российскую пшеницу ей теперь придется позабыть. На Украине из-за активных боевых действий посевная в этом году едва ли состоится, потому щедрого урожая ожидать не стоит. Теперь прибалты, видимо, будут питаться пирожными.

    Дорогие зерновые означают и возрастание стоимости кормов для животных. Владельцы птицефабрик жалуются, что из-за роста издержек либо в магазинах не будет куриного мяса и яиц, либо им придется увольнять персонал. С тем, чтобы вырастить пшеницу и иные аграрные культуры самостоятельно, тоже масса проблем, которые прибалты создали себе сами. Еще недавно большую часть минеральных удобрений «три сестрицы» получали из Белоруссии и России. Однако своей русофобской и «лукашенкофобской» политикой они довели дело до того, что остались без привычных поставок. При этом цена на удобрения в соседних Польше и Германии подскочила с 220 евро за тонну до 1100-1200 евро, то есть, в пять раз.

    При таких расценках урожай следующего года будет «золотым», а если не использовать удобрения, то он получится скудным и все равно очень дорогим.

    Строительство

    Не лучшим образом обстоят дела и в строительном секторе. Так, после 24 февраля 2022 года в Прибалтике резко поднялись цены на все виды строительных материалов – от 20% до 200%. Например, в Латвии на российскую сталь и изделия из нее приходилось 50% рынка. Сегодня тонна металла стоит там 3000 евро против 640-720 евро, которые были еще совсем недавно. Металл шел в основном из трех стран – России, Белоруссии и Украины, и теперь его просто нет физически по понятным причинам. Также нет битума, который производится из российской нефти и необходим для строительства домов и автомобильных дорог.

    Себестоимость строительных проектов уже сейчас выросла минимум на 30%, и это не предел. Застройщики требуют пересчитывать смету, взяв за точку отсчета 24 февраля 2022 года, в противном случае могут просто бросить стройку. Расторгнуть действующие договоры и не заключать новые представляется им наиболее верным решением в сложившейся ситуации.

    Так, фактически заморожен проект достройки и модернизации телевизионной башни, находящейся в рижском районе Закюсала, которая должна была превратиться в полноценный деловой комплекс. В Эстонии сорвался тендер на строительство моста в портовом городе Пярну из-за того, что у заказчика не хватило денег удовлетворить самые минимальные запросы подрядчиков. К слову, под вопросом оказалась реализация железнодорожного проекта Rail Baltica, которая имеет откровенное антироссийское военное предназначение. Нет денег на строительство в Эстонии терминала Ulemiste в рамках Rail Baltica, также европейские партнеры отказываются индексировать расходы на достройку железнодорожной станции в центре Риги.

    Ну, и славно.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз