• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Чем опасен договор «Минск-3» для России и самой Украины

    Вышедшая накануне на «Репортере» публикация о том, может ли Украина по окончании специальной военной операции по ее демилитаризации и денацификации взыскать с России репарации, вызвала неоднозначную реакцию у наших читателей. Как же так, искренне возмутились некоторые из них, ведь репарации – это бремя побежденной страны, а ВС РФ по-прежнему сильнее ВСУ и могут убедительно разгромить их на Донбассе, если перестанут миндальничать, да и войны официально между Киевом и Москвой нет. И да, с юридической точки зрения все так и есть, а вот с практической все обстоит несколько сложнее.

    Мы не знаем, что там конкретно написано в плане специальной военной операции, утвержденном Генштабом ВС РФ, но давайте будем исходить из публичных заявлений первых лиц по этому поводу. И они вызывают массу вопросов своей внутренней противоречивостью. Так, объявляя о начале СВО по демилитаризации и денацификации Незалежной 24 февраля 2022 года, президент Владимир Путин заявил, что оккупация украинской территории в ее цели не входит:

    Весь ход развития событий и анализ информации показывает, что столкновение РФ с националистическими силами на Украине неизбежно, это вопрос времени. Мною принято решение о проведении специальной военной операции. В планы РФ не входит оккупация Украины.

    На следующий день, 25 февраля, спецпредставитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что одной из целей спецоперации является привлечение к ответственности правящего марионеточного режима в Киеве, который в течение 8 лет издевался над простыми людьми и проводил политику геноцида:

    Другая задача операции — привлечь нынешних деятелей, марионеточный режим к ответственности за совершенные в течение этих лет преступления против мирных жителей, в том числе граждан Российской Федерации, а также осуществить демилитаризацию и денацификацию Украины.

    29 марта глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил об окончании первого этапа СВО, который заключался в дезорганизации и нанесении урона ВСУ:

    Основные задачи первого этапа специальной военной операции на Украине выполнены: армии Украины нанесен существенный урон. Это позволяет сосредоточить усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса.

    То есть на уровне министра обороны прозвучало, что целью является освобождение территорий ДНР и ЛНР от украинских оккупантов. 16 марта 2022 года президент Владимир Путин вновь лично подтвердил, что оккупация Украины не входит в планы СВО:

    Появление российских войск под Киевом, другими городами Украины связано не с намерением оккупировать эту страну, у нас нет такой цели.

    При этом буквально из каждого утюга нам рассказывают, что свергать режим президента Зеленского никто не собирается, «вешатель мемориальных досок» Владимир Мединский ведет с нацистами «конструктивные переговоры», а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объясняет, что не поддержавшая СВО российская «элита», сбежавшая при запахе жареного за границу, – это такие же патриоты, как и те, что остались, и борьбу с украинским нацизмом активно поддерживают.

    Если сложить все это воедино, то получается как-то некрасиво, внутренне противоречиво и совершенно непонятно.
    Непонятно, в частности, как именно должна происходить демилитаризация Украины при условии, что страны, входящие в блок НАТО, уже начали поставки Киеву тяжелых вооружений. ВС РФ должны будут до бесконечности уничтожать «украинский экспресс»? Без взятия под контроль границы с Польшей это физически невозможно, но оккупация ведь не входит в планы СВО, верно?

    Простите, а кто и как будет осуществлять процесс денацификации Украины, если президент Зеленский – это не нацистский преступник, по которому плачет военный трибунал в Донецке, а по-прежнему «уважаемый партнер», с которым можно вести переговоры и надеяться что-то там подписать? Кто будет проводить денацификацию? Сам Зеленский с его «мини-Геббельсом» Алексеем Арестовичем? И что, к слову, вообще понимается под денацификацией в Кремле?

    Накануне экс-президент РФ и ныне зампред Совбеза Дмитрий Медведев дал такое объяснение, от которого поневоле остатки волос зашевелились на голове:

    Президент России Владимир Путин твердо поставил цель демилитаризации и денацификации Украины. Эти сложные задачи не исполняются одномоментно. И они будут решаться не только на полях сражений… Изменить кровавое и полное лживых мифов сознание части нынешних украинцев – важнейшая цель. Цель во имя спокойствия будущих поколений самих украинцев и возможности наконец построить открытую Евразию – от Лиссабона до Владивостока.

    Простите, а открытая Евразия от Лиссабона до Владивостока в условиях холодной войны – 2 и фактически опущенного нового железного занавеса – это как? Присоединить к России Украину, а потом и Европу военным путем? Так вроде бы оккупация Незалежной и смена преступного режима президента Зеленского на пророссийский в цели СВО не входит. Дать Украине вступить в Европейский союз, потом объявить ей войну и тут же сдаться? Это звучит как старый анекдот еще советской поры, но какие, черт возьми, есть еще варианты? Послушав внимательно объяснения по «денацификационного плану» Украины от Дмитрия Анатольевича, хочется повторить слова исполнителя Monatika, оказавшиеся неожиданно уместными: чем вас там кормят?

    Давайте будем реалистами. Если вся СВО в итоге сведется к тому, что будет освобождена территория ДНР и ЛНР, а с режимом Зеленского подпишут некое мирное соглашение, то результаты этой кампании окажутся следующими:

    Во-первых, России выставят счет за все разрушения на Украине, и Киев этот процесс в западных судебных инстанциях, несомненно, выиграет. Да, де-юре это будут не репарации, но де-факто – они самые. Взыскание будет осуществлено за счет всех зарубежных активов России и россиян. По «резне в Буче» будет проведен заочный военный трибунал в Гааге с легко предсказуемым результатом.

    Во-вторых, вместо денацификации произойдет окончательная нацификация Украины. Озверевшие от ненависти украинцы сочтут отступление российских войск под Киевом их поражением и воодушевятся еще больше. Возникнет опасный пропагандистский миф о победе Украины над Россией. Власти еще сильнее накачают обнищавшее в результате СВО население ненавистью к нашей стране, которая будет объявлена причиной всех их бед. Последние адекватные граждане Незалежной будут вынуждены эмигрировать.

    В-третьих, осмелевшие от робости Москвы по отношению к поставкам вооружений с Запада страны блока НАТО накачают Украину более современными тяжелыми вооружениями. Украинская армия получит в ходе СВО огромный реальный боевой опыт. Несомненно, на фоне ухудшившегося социально-экономического положения произойдет приток желающих послужить в ВСУ и Нацгвардии. Буквально через 6-8 лет похабный мир по рецептам Мединского и Абрамовича закончится попыткой реванша, когда уже украинская армия пойдет в мощное наступление на ДНР, ЛНР, Крым и, возможно, в российское приграничье.

    Это, конечно же, крайний вариант развития событий, но говорить об этом открыто нужно во избежание. Если Кремль наконец изменит свою риторику и подход к решению украинской проблемы на единственно верные, проверенные в 1941-1954 годах, то трибунал над глумящимися над Россией и ее военными украинскими нацистами будет проведен в Донецке. Никакого «Минска-3» («Стамбула-1») быть не должно!

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    • #1 написан 6 апреля 2022 22:59
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.11.2021
    Sanches1964 | Комментариев: 143 | Публикаций: 0

    Проверенные в 1941-1954 годах подходы к решению проблемы украинского национализма на поверку оказались не годными, так как проблема решена не была. Это мы все наблюдаем сейчас воочию. Проблема украинского национализма лежит в идеологическая плоскости. Для простого среднестатистического обывателя национализм является очень привлекательной идеологией, так как перекладывает ответственность за все собственные неудачи и просчёт с обывателя на "москаля". Даже социалистической интернационализм не смог вытеснить из массового сознания бытовой национализм. А там и до государственного один шаг. К сожалению мы  не можем предложить украинскому массовому сознанию ничего такого же привлекательного, как идеология национализма. У нас и своей то идеологии нет. 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз