• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 276
    Пользователей: 0
    Гостей: 276
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (590)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему Казахстан превращается в «Украину-2»

    Главной темой 2022 года, несомненно, является специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины, на которую Кремль решился 24 февраля 2022 года. На фоне этих драматических событий уже как-то позабылось, что Новый год начался не то с «вторжения десятков тысяч боевиков», не то с попытки Майдана в пока еще дружественном Казахстане, на выручку которому оперативно пришла Россия и другие союзники по ОДКБ. Между тем, в этой стране активно происходят политические процессы, которые в итоге могут превратить ее в «Украину-2».

    Напомним, что формальным поводом для массовых беспорядков в Казахстане в самом начале 2022 года стало резкое повышение цен на моторное топливо. Недовольные неминуемым дальнейшим ухудшением своего социально-экономического положения люди вышли на улицы. Поначалу их требования были вполне разумными и справедливыми, но потом в большие города приехали так называемые «мамбеты», жители депрессивных сельских районов, не блещущие по ряду причин высоким уровнем образования и культуры и потому не имеющие хороших жизненных перспектив. Дальше произошло то, что и должно было произойти, когда горящая спичка падает в бочку с порохом.

    Рвануло, да так, что официальный Нур-Султан был вынужден обратиться за помощью по линии ОДКБ. И получил ее, впервые за всю историю существования этой организации. Россия вместе с другими союзными странами отправила в Казахстан миротворцев. Несмотря на то, что непосредственно в подавлении бунта российские солдаты не участвовали, их оперативная переброска имела важнейшее политическое значение, поскольку Москва прямо продемонстрировала, что Нур-Султан не бросит. Режим президента Токаева устоял, при этом произошел очевидный верхушечный переворот, когда от всех рычагов управления были устранены ставленники экс-президента Назарбаева. Миротворцы, выполнив поставленную задачу, ушли. И это была огромная ошибка.

    7 января 2022 года на «Репортере» вышла публикация под говорящим заголовком «Почему ошибкой будет не ввод, а вывод российских войск из Казахстана». В ней автор данных строк попытался смоделировать то, что может произойти после ухода миротворцев, и, к сожалению, не ошибся. К месту будет процитировать фрагмент той январской статьи, в которой вывод российских войск оценивается как большая стратегическая ошибка:

    Сейчас Москва вправе требовать от Нур-Султана не только военной базы на Байконуре, но и проведения ряда важных политических реформ. Для защиты прав миллионов наших соотечественников в Северном Казахстане русский язык должен получить статус второго государственного, нужно отменить перевод письменности с кириллицы на латиницу. Политика так называемой «мягкой русофобии» должна прекратиться. Американские и турецкие НКО – все на выход. В противном случае рецидив Майдана через некоторое время неизбежен, и Казахстан тогда может потерять свои северные территории, а Россия получит вторую «Украину» на южной границе. Во избежание этого, Россия должна в Казахстане остаться и углубить процесс его реинтеграции. Невзирая на чьи-то хотелки, несогласие и возмущение.

    Что нам дает основания полагать, что Казахстан идет по пути «украинизации»? Увы, но очень многое.

    При президенте Назарбаеве Казахстан проводил весьма двойственную политику, активно пытаясь лавировать между Россией, Китаем, Турцией и коллективным Западом. С одной стороны, Нурсултан Абишевич стоял у истоков интеграционного проекта Евразийского экономического союза на постсоветском пространстве. С другой стороны, именно при нем началась политика последовательной дерусификации и сближения с коллективным Западом. Столица страны была намеренно перенесена на русскоязычный север с целью его максимальной казахизации. При преемнике Назарбаева Токаеве процесс сближения этой среднеазиатской республики с геополитическими противниками России только ускорился.

    Казахстан в 2018 году заключил соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Турцией, которое должно регулировать сферу ВПК, военной подготовки и проведения неких миротворческих миссий. Рассматриваются и прорабатываются проекты поставок энергоносителей в европейском направлении в обход территории России. Также Казахстан активно и глубоко сотрудничает с англосаксонским миром. В июле 2021 года он участвовал в военных учениях «Степной орел» совместно с войсками США, Великобритании и Канады. Их заявленной целью была отработка «организации управления подразделениями и взаимодействия международных контингентов». По факту же проводилось сопряжение ВС Казахстана с натовскими по стандартам Североатлантического альянса. В Соединенных Штатах цель подобных совместных маневров называют без экивоков: «вместе тренироваться, чтобы вместе воевать» (Train together to fight together). Интересно, против кого?

    То, что Казахстан не хочет быть в одной лодке с Россией, он теперь дал понять предельно четко. Об этом прямо заявил первый заместитель главы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов:

    Конечно, Россия хотела, чтобы мы были больше на их стороне, но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем уважать только решения, принятые на уровне Организации Объединенных Наций.

    После того, как официальный Нур-Султан публично отрекся от Москвы, Лондон добродушно потрепал своих казахстанских партнеров по плечу, подтвердив, что не будет вводить против них санкций, как против России. Более того, Великобритания и Казахстан теперь намерены подписать некое соглашение о стратегическом сотрудничестве, о чем заявил посол Казахстана в Лондоне Ерлан Идрисов:

    Мы продолжим наше партнерство. Мы вскоре ожидаем визит главы МИД Казахстана в Великобританию. Мы надеемся подписать новое двустороннее торговое соглашение, так называемое соглашение о стратегическом партнерстве.

    Между тем, казахстанско-британское соглашение о военно-техническом сотрудничестве уже было подписано 27 апреля 2022 года, о чем рассказали в пресс-службе Минобороны РК:

    В ходе переговоров обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в области военного образования, боевой подготовки, обучения специалистов в сфере кибербезопасности. По итогам встречи подписан план сотрудничества между оборонными ведомствами Казахстана и Великобритании на 2022−2023 годы.

    В общем, в экономическом и военно-техническом плане Казахстан теперь окончательно ложится под турок и англосаксов. Одновременно с этим закладывается «атомная бомба» и под политическую стабильность этой среднеазиатской республики.

    Так, президент Токаев объявил о плане по внесению серьезных изменений в Конституцию РК, которые должны затронуть треть ее статей. В результате трансформации должна появиться некая «Вторая Республика», которая явно будет относиться к парламентским. Иначе говоря, полномочия президента значительно ослабят в пользу «сильного парламента».
    Для страны, которая до сих пор не изжила пережитки родоплеменного строя с его делением на Жузы, это означает переход к перманентной политической нестабильности, где между собой в высшем представительном органе сцепятся марионеточные партии, финансируемые олигархами из разных Жузов, племен и родов. Неминуемо в политической борьбе за власть будет разыграна националистическая карта, что гарантирует большие проблемы русскоязычному Северному Казахстану.

    Прямо сейчас закладываются все предпосылки для скорого превращения пока еще относительно дружественного Казахстана в «Украину-2». Через несколько лет Россия получит новую огромную проблему в своем южном подбрюшье, если ничего не сделает для ее профилактики. Скольких же бед можно было бы избежать, оставь Москва своих миротворцев там на постоянной основе и потребуй к месту и времени политических перемен!

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз