• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 99
    Пользователей: 0
    Гостей: 99
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    В противостоянии за Тихий океан время пока играет на Китай

    Идея о том, что Китай, воспользовавшись мировой неразберихой, захочет поставить точку вопросе своего суверенитета над Тайванем, продвигается западной прессой уже давно. Фактически – с памятных событий августа прошлого года в Афганистане. В реальности, конечно же, не происходит ровно ничего, что можно было бы трактовать подобным образом.

    Китайское правительство и вооруженные силы не выказывают никаких реальных признаков начать возвращать Тайвань силовыми методами – в обозримой перспективе. Да, регулярно делаются громкие заявления. Организуются воздушные и морские учения. Но всё это происходило и раньше – об этом скажет любой специалист, хоть сколько-нибудь знакомый с азиатской повесткой.

    Очевидно, что время играет на Китай и против Штатов. Через пять лет «Срединная империя» будет лучше готова, чем ныне, а через 10 – тем более. Достаточно сравнить Китай десять лет назад и сейчас.

    Это «перераспределение сил» можно наблюдать наглядно – пока в Поднебесной множатся магистрали скоростных поездов, в Соединённых Штатах ширится пресловутый «ржавый пояс».

    Могущество Америки пока держится за счет определенного технологического, финансового и военного превосходства, накопленного в предшествующие десятилетия, а также финансового сектора.

    Ну и конечно репутации пресловутого «града на холме», которая с каждым годом всё менее соответствует реальности, но всё ещё актуальна.

    Однако при сохранении нынешних тенденций, лишь вопрос времени, когда для Китая «количество» перейдет в «качество».

    Это фундаментальное противоречие, которое никак не разрешить кроме прямого военного столкновения. На «холодную войну» в предшествующей редакции банально не хватает времени. И да – нынешние Соединённые Штаты такую «холодную войну» способны проиграть сами, это очевидно всему миру после Афганистана.

    И Тайвань здесь, конечно же, лишь повод для прямого столкновения с Китаем, а не причина. Причиной же является то, что мировых ресурсов хватит для комфортной жизни только одной из сверхдержав и цивилизаций.

    Если поводом для американо-китайского столкновения не станет Тайвань – предположим немыслимое, что остров решит мирно объединиться с континентом – то найдётся другой. Например, судоходство в Южно-Китайском море и суверенитет над его островами. Там также противоречия непримиримы. Однако в том, что единоборство состоится именно в форме «горячей» войны, сомнений практически нет.

    География и её условности

    Неспешно и терпеливо Поднебесная возводит свой третий авианосец, который имеет в западных СМИ странное наименование «Тип 003» и отличается от предыдущих двух наличием катапульт, для запуска палубных самолётов, а не трамплинов, как раньше. Это принципиально иная концепция и на полноценное овладение ею тоже нужно время. Также китайская палубная авиация только формируется, а у американцев уже есть сотни пилотов, с каким-никаким, но боевым опытом.

    Здесь следует оговориться, что для овладения Тайванем авианосцы Поднебесной не нужны вообще – возможностей китайской береговой авиации хватает со значительным избытком. Однако авианосцы незаменимы для глухой блокады острова со стороны Тихого океана. А именно оттуда, вероятнее всего, будет приходить военная помощь острову – со стороны Соединённых Штатов и их сателлитов. Именно это сейчас по суше происходит на украинском направлении.

    При этом китайцам совершенно нет нужды повторять путь Японской империи 1940-х, которая, чтобы запереть американцев на своём континенте, ввязалась в тотальную и малоперспективную войну за весь Тихий океан – с известными последствиями. Сегодняшние технологии позволяют Пекину сокрушить противника прямо от собственных берегов – за считанные минуты.

    И речь не только о развернутых где-нибудь в Филиппинском мире авианосных ударных группах США, или о базах на Гуаме и Северных Марианских островах, но и о целях, располагающихся на Гавайях, Калифорнии, Аляске, Орегоне и тихоокеанском штате Вашингтон.

    Под угрозой и Панамский канал, с помощью которого ВМС Соединённых Штатов могут перебрасывать свои корабли с Атлантики. Летом 1945 года ещё японцы также готовились к атаке на его сооружения, но не успели их воплотить. Очевидно, что нынешний Китай – при необходимости сможет достать эти шлюзы куда быстрее.

    Тем не менее, имея все возможности закрыть тайваньский «кейс» уже в настоящий момент, Пекин не торопится этого делать. Почему? Ответов тут может быть несколько.

    Помимо собственно острова Тайвань и прилегающих архипелагов, Тайбэй также владеет атоллом Пратас (что расположен примерно в 400 км от метрополии), а также входящими в архипелаг Спратли островами Тайпин (почти полторы тысячи километров от собственно Тайваня) и рифом Чжунчжоу.

    Иными словами, география рискует почти сразу превратить локальную войну в региональную, с, по крайней мере, косвенным участием сразу нескольких стран Юго-Восточной Азии, которые также владеют островами в Южно-Китайском море и не желают укрепления присутствия КНР.

    А дальше всё будет зависть от того, какой именно путь вмешательства изберут США. «Акт об отношениях с Тайванем», принятый Конгрессом в 1979 году, в данном плане содержит крайне расплывчатые формулировки, которые можно трактовать очень двояко. От немедленной отправки американских войск в зону потенциального конфликта до выражения наилучших пожеланий Тайбэю.

    Ещё лет десять назад ответ на этот вопрос казался расплывчатым, и у Тайбэя не могло быть полной уверенности, что его не сдадут. В воздухе носилась идея некой кооперации США и Китая под условным названием G2, где главенствующая роль всё же оставалась у Вашингтона. Однако реальным смысловым наполнением эта задумка не обзавелась. Даже в те благополучные времена стороны не смогли договориться по ключевым вопросам.

    Что стоит на кону?

    Если правительство КНР возьмет Тайвань под свой контроль (мирным путем или не очень), данный факт создаст непосредственную угрозу для Японии, Филиппин, Гуама, но и совершенно точно поставит все торговое судоходство в регионе под жесткий контроль Поднебесной.

    Кроме того, военная победа Пекина над Тайбэем способна вызвать подъём ирредентизма, по крайней мере, у части заморских китайцев Юго-Восточной Азии – хуацяо, которые сейчас сталкиваются с той или иной дискриминацией во многих странах региона.

    Также Тайвань был и остаётся крупнейшим центром микроэлектроники, уровень которой до сих пор недостижим в Материковом Китае. Например, на острове вполне успешно освоили создание чипов 3 нм, когда как континентальные соседи осилили только 8 нм – по состоянию на 2020 год. Попытки перекупить и перевезти с острова на континент отдельных специалистов и даже целые коллективы Тайвань жестко пресек на законодательном уровне.

    Надо понимать, что Тайваньский вопрос для Вашингтона имеет ещё и идеологический окрас. С 1950-х годов остров рассматривается как оплот «свободного мира» перед берегами «коммунистического тоталитаризма». Даже при том, что «витриной капитализма» для континентальных китайцев, пахавших за «чашку риса в день», в реальности служил отнюдь не Тайвань, а Гонконг и, частично, Макао с их небоскребами, неоновыми огнями, потоками машин, торговыми центрами и супермаркетами.

    В восьмидесятые годы Тайвань подвергся демократизации, хотя процесс отстранения от власти авторитаризма тут прошёл куда более мирно, чем в Южной Корее или на Филиппинах, где произошли народные волнения, свергнувшие правящие диктатуры. Однако суть была примерно одинаковой. Набиравший влияние средний класс и горожане потребовали прав в соответствии со своим новым статусом.

    Очевидно, что интеллектуалы и правящие круги Соединённых Штатов рассчитывали, что аналогичный процесс произойдёт и в КНР или революционным (Тяньаньмэнь, 1989 год) или эволюционным путём по мере приобщения китайцев к благам информационного общества. Однако китайский средний класс, увидевший феноменальный рывок в уровне жизни на глазах менее чем одного поколения, оказался самой большой опорой власти и не спешил жить по чужим методичкам.

    Поэтому Китай для американской элиты – от неоконов до либералов, ещё и является «предателем дела демократии». Что само по себе вызывает у них ненависть и плохо сдерживаемую истерику.

    Даже без учета вышеперечисленного ставки на Тихом океане высоки. Как и шансы на вмешательство США в возможный конфликт в Тайваньском проливе. Поэтому Китай продолжит тянуть время и готовиться. Если, конечно, ему позволят.

    Автор: Александр Збитнев

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз