• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 1
    Гостей: 70
    KobySoares521
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Боевые петухи Бориса Джонсона

     

    По боевому петуху каждому – для укрепления духа – получили в подарок Джонсон и Зеленский во время недавней прогулки по улицам Киева.
    Фото от tsn.ua

    Оказывается Борис Джонсон не просто так приезжал в Киев несколько недель тому назад. Он не просто демонстрирует поддержку режиму Зеленского в пику России. Джонсон задумал большее! Он хочет создать в континентальной Европе собственную зону влияния, которая «ляжет» под Лондон и оставит в стороне и Брюссель, и Вашингтон.

    Судя по предварительной информации, в Восточной Европе найдутся ходоки, которые быстренько переориентируются и сбегут с борта «Титаника-Евросоюза» и от «нерешительного» Байдена к супермотивированному Джонсону. И это будет победой премьер-министра и его окружения, исходящего ядом от одной мысли о том, что «Москва может победить». Они просто «заходятся» – так и до падучей недалеко.

    «Последняя битва Путина: Россию предупредили, что она будет раздавлена Великобританией в отместку за ядерный удар» - кликушествует лондонская «Express», которая сообщила читателям, что «военная кампания Путина на Украине полностью провалилась», и «в качестве последнего козыря Россия готова использовать ядерное оружие». Но бравые лондонцы «предупредили, что Великобритания уничтожит Россию», если «Путин даст зеленый свет ужасающему ядерному удару в рамках отчаянного последнего шага, чтобы выиграть войну на Украине» (sic!).

    Они безумны в своих мриях. – Нет?


    Нил Гардинер (тот ещё ястреб-позёр – С.Ф.), эксперт по внешней политике и помощник бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер, заявил в интервью лондонской «Express»: «Реальность такова, что применение Москвой ядерного оружия стало бы концом России, и они это знают. Даже Великобритания сама по себе способна нанести ущерб России своим ядерным арсеналом, не говоря уже о том, что есть в распоряжении США. Одна только защитная реакция со стороны Великобритании, если русские нанесут удар по Британии, будет означать конец России».

    Это – истерика.

    Но! В таком возбужденном состоянии британские политики могут совершить нервные и непродуманные шаги, вплоть до трагических… И, если они говорят о «ядерном ударе», значит, сами об этом думают. А Джонсон, как боевой петух, пугает противника да гнет свою линию, а вот на это надо бы посмотреть очень внимательно.

    Только что итальянская газета «Corriere della Sera» опубликовала весьма интересный и многозначительный материал под заголовком «Il piano segreto di Boris Johnson per dividere l’Ucraina da Russia e Ue: il Commonwealth europeo» - «Секретный план Бориса Джонсона по отделению Украины от России и ЕС: Создать “Европейское содружество”». Другими словами – Джонсон готов идти на прямой и непосредственный подрыв основ Евросоюза, вычленив часть стран-участниц ЕС в свой новый формат под названием «Европейское содружество»

    «Corriere della Sera» сообщила (видимо, итальянцы по собственным соображениям решили «слить» эту информацию о далекоидущих планах лондонского истеблишмента) следующее: поскольку украинский кризис «обнажил нарастающую напряженность между Украиной и некоторыми основными странами Евросоюза», именно «в это пространство пытается вписаться Борис Джонсон с инициативой, направленной на “передергивание карт” в Европе». И далее: лондонский премьер предлагает новую систему политических, экономических и военных союзов — это альтернатива Европейскому Союзу, которая объединит Страны, имеющие недоверие к Брюсселю, а также недовольные вялым ответом Германии на действия России.

    То есть, Джонсон, только-только избежавший своего импичмента за коллективные пьянки в своем офисе премьер-министра в разгар «ковидных запретов», встрепенулся и бросился в бой за-ради спасения всего, что осталось от былого британского величия.

    «CorrieredellaSera» далее пишет: «По словам некоторых людей, Борис Джонсон плетет свою паутину уже более месяца. Свою идею премьер впервые представил Владимиру Зеленскому, когда президент Украины приветствовал его в Киеве 9 апреля. В модели “Европейского содружества”, которую имеет в виду Борис Джонсон, Великобритания станет лидером, а сам формат будет включать, помимо Украины, Польшу, Эстонию, Латвию и Литву, а также, возможно, Турцию на более позднем этапе. После визита премьера Лондона в Киев переговоры продолжаются, и ухаживания Великобритании за Украиной становятся все более настойчивыми и детальными».

    Джонсон считает, что основными мотивами для создания подобного альянса будут не только «недоверие к Брюсселю и разочарование Берлином», но, главным образом, «объединенный энтузиазм (красиво излагает! – С.Ф.) в отношении национального суверенитета, либеральной рыночной экономики и совершенно однозначной оценкой военной угрозы, исходящей от Москвы». Ну, чем не провокационный претекст для разрушения образа ЕС в умах восточно-европейских лимитрофов, живущих, между прочим, на средства, выделяемые им из консолидированного бюджета Евросоюза?! Этакая неблагодарность.


    И вот дилемма – теперь Лондону же важно, чтобы его услышали; а Брюсселю важно, чтобы лимитрофы слова Лондона «пропустили мимо ушей»… Но! Драка начинается: остатки Великобритании вступили в очередной бой против континентальной Европы!


    Видимо, после того, как премьер Британии получил от Киева в дар статуэтку «боевого петуха», сам Джонсон «распетушился» не на шутку. И отныне Евросоюз, как говорят в Одессе, «таки будет иметь проблемы», причем – двоякого свойства. С Востока – украинская проблема, с Запада – британская. И куда Евросоюзу податься?..

    Ситуация серьезная. Обе эти проблемы – и та, и другая – играют на ослабление ЕС: восточная в экономическом плане, западная – в плане экзистенциальном. И не меньше. Поэтому, если у Бориса пройдет подобный номер с созданием своей – британской – зоны влияния в Восточной Европе, то от самого ЕС останется только воспоминание. И сейчас настал тот самый «час роковой», когда Джонсон почуял запах удачи: «Вчера было рано, завтра будет поздно!»

    Лондон хочет предложить восточно-европейским странам, «ревностно относящимся к своему национальному суверенитету», британский военный «зонтик», возможно даже ядерный. Впрочем, обещать можно всё, что угодно, ради того, чтобы вытащить названные государства из состава ЕС и с их участием устроить в континентальной Европе собственный «птичник», в котором британский «боевой петух» (уже не Лев…) будет «первым парнем на деревне». После утраты той Британской Империи, «над которой никогда не заходит Солнце» – «между пальцами года просочились, как вода…» (с) – даже этот кусочек европейского ландшафта из «младоевропейских миноров» будет легким утешением для заносчивых бриттов, которые по сей день полагают себя «мировыми мажорами».

    Самое показательное во всей этой комбинации, задуманной в Лондоне, так это то, что второй петух, которого подарили Зеленскому, в бой ввязываться не готов. «Corriere della Sera» утверждает на основании собственных источников, что «правительство Киева не заняло определенной позиции по британской инициативе, но пока и не остановило ее в зародыше». До сих пор на Днепре не развеялись надежды на «европейскую солидарность» и будущий прием Украины в ЕС.

    И что делать Зеленскому, когда хочется в Евросоюз, но неизвестно – примут ли? А 23 июня, как заявлено, на саммите ЕС будет обсуждаться вопрос, выдавать ли Украине статус «кандидата», чтобы официально начать переговоры о вступлении, или... А, с другой стороны – Джонсон зовет под свои знамена.

    Только в Киеве должны помнить, как Англия умеет «кидать». Это же Англия «кинула» Польшу, оставив ту на произвол судьбы в начале Второй Мировой в Европе в 1939 году, хотя обещала помочь военной силой. Этот факт остался в истории в форме плаката той Эпохи: «Англичанин! Это – твоё дело!» вопиет преданный поляк. А справа на рисунке – образ премьера Великобритании конца 1930-х годов Невила Чемберлена, который тогда предал Польшу:


    Поляки-то по сию пору этого предательства не позабыли... И поэтому, среди прочего, пока, не ясно согласятся ли Польша и страны Балтии на такой союз с Британией во имя развала Евросоюза? Даже, по словам итальянской газеты, «один европейский министр отметил, что “Джонсон просто пытался получить политические дивиденды с такими предложениями”».


    И далее, итальянцы, раскрывая эти секреты, не преминули «подколоть» британцев (высокие отношения! – С.Ф.), написав: «Весьма вероятно, что британский проект находится на глиняных ногах («probabile poi che il progetto britannico abbia i piedi d’argilla»): у Лондона нет возможностей, как у Европейского Союза, для финансовой поддержки Украины». Да и Польша со странами Балтии вряд ли присоединяться к инициативе, «которая может скомпрометировать их отношения с Брюсселем».

    И эти оценки вполне конкретны. На простой вопрос – а есть ли деньги у Лондона, чтобы «кормить» весь набранный контингент? – отрицательный ответ поступает так же конкретно. Только одной Польше нужны миллиарды евро на содержание выходцев из Украины, о чем объявил заявил заместитель министра внутренних дел и администрации, уполномоченный правительства по делам беженцев Павел Шефернакер.

    Вопрос: а у бриттов, помимо политических «хотелок», есть «звонкая монета», чтобы «забрать под себя» территории восточно-европейских русофобов? Они же захотят кушать сразу и все… А, там – на Туманном Альбионе – скоро и с продовольствием будут «непонятки», чтобы ещё кормить восточно-европейских адептов. Вот что передают с острова: «Правительство Великобритании подтвердило, что не будет вводить физические санитарные проверки импорта агропродовольственных товаров из ЕС, которые должны начаться с 1 июля». Там, на острове, для своих жителей агропродукции не хватает – от импорта еды теперь, извините, зависит «продовольственная безопасность» бывшей Империи. А тут целая группа нахлебников нарисовывается…

    То, что Джонсон в этих условиях внутреннего кризиса «петушится», вполне логично: его гиперактивность последних месяцев в мировых делах – от Австралии до Украины через Афганистан и Закавказье с заходом на Ближний Восток – совсем не по нынешним финансово-экономическим силенкам Лондона. Но покер с блефом – любимая игра англичан.

    А как иначе? А иначе – в случае покорного «согласия с судьбой» и принятия стратегического поражения – что от самой Британии останется? Там уже Шотландия и Северная Ирландия во весь голос заговорили о будущем разрыве с Лондоном! И англичане не хотят даже думать об этом исходе.

    Если пофантазировать, то какая память останется в веках о Великобритании? Наверно, колониальная История Британии плюс Шекспир с Диккенсом, ещё Джеймс Бонд и Уинстон Черчилль, естественно, Шерлок Холмс и Лоуренс Аравийский плюс «Манчестер Юнайтед»... Кто-то что-то добавит?

    В целом, совсем немного «исторического багажа» останется у англичан. Возможно, сами они будут привержены памяти местных бандитов – и королевских пиратов, и Робина Гуда с сотоварищи при всей их Голливудской героической привлекательности, но по существу – английском криминалитете. Возьмут ли англичане эти символы с собой для похода в неизведанное историческое Будущее с учетом их исторического Прошлого? А, ведь, именно это Прошлое и подвигает Джонсона с сотоварищи на агрессивное сопротивление политической среде, сгущающейся вокруг Туманного Альбиона…

    Баста! Империя выдохлась даже на уровне сотворения Мифов. Один из последних фильмов об агенте британских спецслужб – о знаменитом Джеймсе Бонде – стал предупреждением, или даже предсказанием, когда осмелились «взорвать Лондон» в том фильме «Skyfall»:


    Взрыв штаб-квартиры английской разведки МИ-6 в Лондоне.

    Кадр из фильма «Skyfall»

    «Corriere della Sera» подводит итоги своего расследования: «Лондон пытается нарушить баланс на континенте. Джонсон, безусловно, ищет политические дивиденды. И при этом он может, в конечном итоге, обнажить линию разлома, которая сейчас реально существует на европейском континенте: линию разлома между странами, которые наиболее решительно помогают Украине, прежде всего, Великобритания и Польша, и теми, которые делают это неуверенно и колеблясь… Один только Лондон пока оказал Киеву более мощную экономическую и военную помощь, чем весь Евросоюз. А Польша дала Украине оружия больше, чем Германия, Франция и Италия».

    И вот – катарсис – вывод итальянской газеты, которая подобным образом транслирует на всю Европу оценку происходящих событий: «Война Владимира Путина, продолжающаяся уже четвертый месяц, начинает приоткрывать первые политические трещины в Европе».

    И в эти «трещины» - «le prime crepe politiche in Europa» – начала лезть со своей политикой «боевого петуха» Британия.

    Боже, что за образы, что за сюжет!

    Полагаю, что Брейгель, как знаток европорядков, не минул бы обрисовать такую картинку…


    Источник - Блог Сергея Филатова .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз