• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 234
    Пользователей: 0
    Гостей: 234
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (343)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Еврокомиссия и Литва согласовали принципы транзита грузов в Калининград

     Представители Еврокомиссии (ЕК) и власти Литвы провели консультации, по итогам которых достигли согласия о принципах транзита российских грузов в Калининградскую область. Об этом сообщил советник литовского президента Кестутис Будрис.

    «ЕК работает над разъяснением по применению пакетов санкций, проходят различные консультации. Сегодня было решено поддержать усилия правительства Литвы по дальнейшему согласованию мер с ЕС. Было достигнуто единодушное согласие об основных принципах и ключевых положениях, которым должна следовать Литва», — сказал он.

    По его словам, Вильнюс ещё в апреле консультировался с ЕК о том, как должен реализовываться четвёртый пакет антироссийских санкций, сейчас же ведутся обсуждения по разработке новых инструкций и уточнений о том, как этот и другие пакеты должны быть реализованы, отметив, что конкретно для Вильнюса никаких исключений нет.

    «В настоящее время осуществляется транзит пассажиров и грузов в/из Калининграда через территорию Литвы. Литва выполняет свои обязательства, но также реализует свои суверенные права — мы контролируем грузы и пассажиров. И за товары, не подпадающие под санкции, нас никто не упрекнул», — отметил советник литовского президента.

    О том, каким конкретно способом будет разрешён конфликт, пока не поясняется, однако эксперты предполагают, что, вероятнее всего, будет разрешён провоз санкционных грузов через территорию Литвы, что формально снимет возникшее противоречие.

    В свою очередь депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Колесник считает, что сейчас самое главное, чтобы «они по привычке не попытались нас обмануть». «Кинут нам какую-нибудь кость вшивую, а мы будем радостно изображать победу, что у нас всё хорошо. Бывает такое, что греха таить. Они должны полностью открыть транзит из России в Калининградскую область. Без всяких ограничений. Всё остальное от лукавого. И очковтирательство», — написал он в своём телеграм-канале. По его словам, в G7 «должны понимать, что решают свою судьбу, а не нашу». «И обмануть нас не удастся. Если всё не вернётся к первоначальному варианту, нужен будет военно-технический ответ, чтобы привести их в чувство. Или наоборот, в бесчувствие», — добавил Колесник.

    Ранее «Антифашист» сообщал, что Еврокомиссия разрабатывает документ, который позволит перевозить транзитом через Литву в Калининград товары РФ, находящиеся под санкциями. По мнению одного из литовских депутатов, представляющих страну в Европарламенте, согласие властей Литвы на возобновление транзита может спровоцировать политический кризис в стране.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз