• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 0
    Гостей: 91
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Ходячий скандал с всклокоченной соломенной шевелюрой»

    Елена ПУСТОВОЙТОВА

    Британцы о Борисе Джонсоне

     Выступая 21 июня в Руанде на саммите Содружества наций, куда входят Великобритания и почти все её бывшие доминионы, колонии и протектораты, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон запретил Евросоюзу и НАТО даже думать о том, чтобы сажать за стол переговоров Украину с Россией. «Сейчас не время поощрять украинцев соглашаться на плохой мир, на мир, для которого им предлагается отдать куски своей территории в обмен на прекращение огня», – заявил он, добавив, что это стало бы «катастрофой».

    Оголтелое «банзай!» премьер-министра Великобритании при одном упоминании о русских не удивит, если принять в расчет её многочисленные войны с Россией. От Семилетней войны 1756-1763 годов против Пруссии, когда Англия превратилась в крупнейшую колониальную державу мира, англо-русской войны 1807-1812 годов, когда в кровопролитных сражения в Балтийском море британские моряки поголовно уничтожали русские экипажи подбитых кораблей, до полной потери влияния в Европе после окончания Второй мировой войны. Великобритания тогда оказалась на грани банкротства и выкрутилась только благодаря американскому займу в 3,5 миллиарда долларов, последний платёж по которому Лондон сделал лишь в 2006 году.

    Однако не только история поднимает дыбом волосы у британского премьера. Никому из его предшественников на этом посту не предлагали так часто, как ему, уйти со сцены В 2019 году с предложением об импичменте Бориса Джонсона выступила валлийская партия Plaid Cymru (Партия Уэльса). Это бы тяжелый удар по самолюбию. Как отмечала тогда The Sunday Times, попытка организовать импичмент представителю правительства имела в Британии место в последний раз в 1848 году А конец 2021 года, когда пресса прознала про рождественскую вечеринку, устроенную премьером и его товарищами в правительственной резиденции на Даунинг-стрит годом ранее? Выпивали и веселились, когда вся страна по команде премьера сидела под строжайшим локдауном без права собираться более двух человек, выходить на улицу без уважительной причины и даже посещать родственников в больницах.

    Позже выяснилось, что таких вечеринок было еще две, причем одна из них прошла накануне похорон принца Филиппа, когда в стране был траур. Потом британцам стало понятно, что «винные пятницы» были для премьера и его соратников не исключением, а правилом. Специальная комиссия Сью Грей, расследовавшая поведение главы правительства, насчитала больше дюжины такого рода инцидентов. Этот «ходячий скандал с всклокоченной соломенной шевелюрой» (the scandal with the tousled straw hair) 6 июня столкнулся с выражением ему недоверия в собственной партии: группа депутатов-консерваторов заявила, что они больше не могут его поддерживать.

    Как пишет The Sun, пока Джонсон добирался в столицу Руанды на саммит дружбы с бывшими колониями, его партия тори потерпела два унизительных поражения на дополнительных выборах в Тивертоне и Уэйкфилде.

    Инфляция в Британии в апреле подскочила до 9 процентов (рекордное значение с марта 1982 года), впервые в истории страны заправить полный бак легкового автомобиля объемом 55 литров стоит дороже 100 фунтов стерлингов. А в тот день, когда Борис Джонсон грозил «вечной войной» России, рабочие, учителя, врачи вышли на многотысячную акцию протеста в Лондоне, чтобы потребовать повышения зарплат. В ответ премьер-министр признал, что почти полтора миллиарда фунтов в помощь Украине были «самой большой разовой тратой» для британцев, и пообещал, не обращая внимания на критиков, продолжать работу. И предложил Зеленскому новую программу: каждые четыре месяца проводить трехнедельный учебный курс для 10 тысяч украинских военных «с использованием проверенного в боях опыта британской армии».

    «Борис Джонсон слишком долго обманывал британский народ… – заявил лидер Либерально-демократической партии Эд Дэйви на митинге победы над консерваторами. – Он потерял доверие собственной партии. Он потерял доверие жителей Тивертона и Хонитона – в местах, которые его партия занимала более 100 лет. И он потерял доверие страны», – написала The Guardian.

    Борис Джонсон не обращает на это внимания: «Нам еще многое предстоит сделать, и мы, безусловно, будем продолжать работать, пока не пройдем этот путь».

    Какой путь? Да всё тот же. Лондону и в XVIII веке не нравилось влияние Российской империи и возможность её выхода в Средиземноморье – там не хотели видеть в Европе серьезного противника. Не нравилось и влияние СССР после Второй мировой войны, когда британская разведка выделяла крупные финансовые средства на подготовку диверсий в городах Западной Украины, а в 1950 году в британских учебных центрах прошли специальную подготовку 75 диверсантов-бандеровцев, которых забросили на территорию Украинской ССР... Вот и доказывает Лондон устами «крутого премьера» Бориса Джонсона, что Британия – наш давний исторический враг, который никогда не станет другом. Воевать до последнего украинца и за каждый квадратный метр «незалежной» Борису Джонсону не страшно, за это ему импичмент не грозит. А то, что с Россией вообще не может быть никакого мира, – так это давняя британская традиция.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз