• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Турция договорилась с Финляндией и Швецией по их членству в НАТО

     Турция поддержит заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, заявила канцелярия финского президента. В Мадриде перед саммитом Североатлантического альянса прошла встреча с участием президентов Финляндии и Турции Саули Ниинистё и Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон.

    «По итогам встречи наши министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, подтверждающий, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО», — сообщила канцелярия.

    Там указали, что в ближайшие два дня будут согласованы конкретные шаги по вступлению стран в военный блок, но теперь это решение «неминуемо».

    В канцелярии также отметили, что совместный меморандум указывает на приверженность трех стран «полной поддержке в случае угроз безопасности друг друга». «Финляндия осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях. Как член НАТО, Финляндия будет полностью соблюдать документы и политику НАТО по борьбе с терроризмом», — говорится в заявлении.

    В свою очередь, в канцелярии президента Турции сообщили, что Финляндия и Швеция внесут поправки в законодательство в сфере борьбы с терроризмом.

    Ранее Анкара отказывалась поддерживать заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Турки требовали выдачи из этих стран членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которых считает террористами, закрытия всех организаций, связанных с РПК, а также предоставления гарантий. Столтенберг называл законными опасения Турции по поводу поддержки терроризма.

    На прошлой неделе Ниинистё, отвечая на вопрос о перспективах вступления страны в НАТО, сказал, что этого, возможно, не получится сделать раньше сентября из-за позиции Турции. «По сути, [на встрече] не был достигнут существенный прогресс, но мы довольны уже тем, что переговоры начались», — сказал он, имея в виду трехстороннюю встречу с Турцией и Швецией в штаб-квартире НАТО, которая прошла незадолго до этого.

    Тем временем чиновники и журналисты удивились наличию в меню ресторана на саммите НАТО в Мадриде блюда «Картофельный салат по-русски», сообщает Reuters. Салат находился в верхней строчке меню, состоит из гороха, картофеля, моркови и майонеза, а стоит 8 евро за порцию.

    «Русский салат на саммите НАТО? Я немного удивлен таким выбором блюда», — рассказал журналист Иньяки Лопес.

    В материале отмечается, что блюдо было распродано за несколько часов.

    Саммит НАТО в Мадриде стартовал 28 июня. На нем представители альянса планируют принять новую стратегию, где Россия будет обозначена как «непосредственная угроза коллективной безопасности».

    Между тем Норвегия отклонила российскую заявку на пропуск грузов для поселков на Шпицбергене через единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе Стурскуг, сообщил телеканал NRK со ссылкой на МИД страны.

    В апреле глава норвежского внешнеполитического ведомства Анникен Хюитфельдт объявила о закрытии этого пункта для грузовиков из России. Помимо этого, российским судам, за исключением рыболовных, запретили заходить в норвежские порты.

    По данным телеканала E24, сейчас на КПП находится около 20 тонн товаров, предназначенных для российских поселений на Шпицбергене.

    Ранее генеральный консул России на Шпицбергене Сергей Гущин заявил, что российское посольство в Осло направило в МИД Норвегии письмо треста «Арктикуголь» с просьбой снять запрет на транзит грузов в российские поселки на архипелаге. По его словам, документ составили 25 мая.

    По материалам РБК, Газеты.ру, ТАСС, РИА Новости

    Источник - Столетие .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз