• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    СМИ: президент Шри-Ланки обратился к Путину с просьбой о закупках нефти

    На днях президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса обратился к Владимиру Путину с просьбой о сотрудничестве в закупках нефти, сообщает ланкийское издание Daily Mirror со ссылкой на источники в администрации господина Раджапакса. Ожидается, что в ближайшее время лидеры двух стран проведут телефонные переговоры и обсудят возможный визит президента Шри-Ланки в Москву.

    Готабая Раджапакса

    Фото: Dinuka Liyanawatte/File Photo, Reuters

    Издание объясняет заинтересованность ланкийской стороны в сотрудничестве в Россией невозможностью закупать топливо через регулярные поставки из-за задолженности в размере $731 млн. В настоящее время главным нефтеэкспортером в Шри-Ланку является Индия, по словам источника Daily Mirror, согласившаяся поставлять нефть на условиях наличной оплаты.

    Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе 12 июня заявил, что страна ищет новых поставщиков нефти, но если не найдет их, то будет вынуждена снова обратиться к России. Индийский телеканал Doordarshan на этой неделе сообщил, что два члена ланкийского правительства направлены в Россию для переговоров по импорту нефти.

    Власти Шри-Ланки начали закупать нефть из России сорта Siberian Light в конце мая. Поставки оборвались после инцидента с задержанием самолета «Аэрофлота» в фактической ланкийской столице Коломбо.

    Шри-Ланка переживает худший кризис с момента провозглашения независимости от Великобритании в 1948 году. 12 апреля страна объявила дефолт по внешним обязательствам, остановив все выплаты по кредитным соглашениям и облигациям.



    Андрей Сапожников

    Кризис на Шри-Ланке

    Шри-Ланка выстроила очереди

    Почему возникла нехватка долларов в стране

    Российские туроператоры предупредили россиян о небезопасности путешествий на Шри-Ланку. В стране бушует сильнейший за последние 70 лет экономический кризис, пишет портал Channel NewsAsia. Из-за нехватки долларов государство не может оплатить импортные поставки. В результате в последние недели жители столкнулись с подорожанием товаров первой необходимости, а также дефицитом топлива. Тысячи автомобилистов выстраиваются в очереди на заправках. Как сообщали местные СМИ, на днях толпы недовольных на несколько часов перекрыли одну из улиц в столице — городе Коломбо. У одной из АЗС в конфликте погиб мотоциклист, а также скончались трое пожилых людей, простояв в очереди четыре дня.

    Очередь у АЗС в ожидании топлива

    Чтобы избежать дальнейших волнений, власти направили к заправкам военных, рассказала “Ъ FM” местная жительница Алевтина Юрковская: «Протесты не хаотичные, они законные, на них получены разрешения. Они связаны с веерными отключениям электричества где-то по пять часов, с проблемами с газом, с дизельным топливом.

    Страна — долларовый банкрот, у нас нет валюты.

    Протесты не так масштабны, выходит несколько тысяч человек. Какие настроения? Все сожалеют о бытии, мечтают уехать из страны. За дизелем и газом стоят очереди, занимают места аж с ночи. Проблема в том, что баллонов тоже нет. Люди недовольны правительством, они выходят на демонстрации, чтобы президент ушел в отставку. Когда выстраиваются огромные очереди, у нас привлекают армию, чтобы люди не передрались, это нормально».

    Как поясняет Channel NewsAsia, кризис на Шри-Ланке подстегнула пандемия. Из-за этого туристический сектор практически лишился дохода. Также сократились переводы в страну валюты от местных жителей, работающих за рубежом. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса планировал обсудить экономическую ситуацию, однако некоторые партии заявили о бойкоте этого совещания. Власти объявили, что попытаются решить вопрос с нехваткой долларов с помощью кредита от Индии, рассказал гид на Шри-Ланке Рошан:

    Почем Шри-Ланка оплачивает поставки иранской нефти чаем

    «Когда начался коронавирус, страна не получала долларов. Поэтому у нас нет нефти, бензина, нечем рассчитываться, начинались проблемы с покупкой газа, то же самое с импортируемой продукцией. Бытовую технику вообще в стране сейчас не покупают, так же как и машины, после пандемии они подорожали в два-три раза. Сейчас $1 стоит 300 рупий, две недели назад было 210. Если Индия даст кредит, проблема должна решиться».

    Тем временем «Аэрофлот» заявил, что с 8 апреля возобновит полеты на Шри-Ланку. Самолеты будут летать из Москвы в Коломбо три раза в неделю.

    Ольга Сергиенко

    Источник - Коммерсант.Ру .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз