• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 1
    Гостей: 68
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Промышленники Германии готовятся к прекращению поставок газа

     Глава союза работодателей металлургической и электротехнической промышленности Gesamtmetall Штефан Вольф считает, что Германии следует готовиться к прекращению поставок газа из России осенью.

    «Можно предположить, что полная остановка поставок газа произойдёт осенью в то время, когда частные домохозяйства снова будут включать своё газовое отопление», — отметил Вольф, повторив своё требование, чтобы в случае нехватки газа приоритет отдавался промышленности, а не частным домохозяйствам.

    В то же время руководитель Центрального союза германских ремесленных организаций Ханс Петер Вользайфер сообщил о тяжёлом экономическом положении, в котором оказались компании отрасли в условиях нынешней экономической ситуации, предупредив, что многие из них находятся на грани закрытия.

    «Компании и предприятия, занимающиеся торговлей, очень обеспокоены общей ситуацией, особенно нехваткой материалов и непомерным ростом цен, стремительным ростом цен на энергоносители и инфляцией», — отметил Вользайфер. В этом контексте он призвал правительство Германии оказать необходимую помощь. Ещё два месяца назад, по словам главы объединения, почти половина ремесленных предприятий сообщала об удвоении затрат на электроэнергию.

    «Сейчас, наверное, будет намного больше. В такой ситуации трудно произвести достоверную оценку затрат. Мы не можем переложить эти расходы на наших клиентов, особенно на государственный сектор, в том же размере, в каком мы их несём», — подчеркнул Вользайфер. Всё это, по его мнению, означает, что многие заказы могут быть выполнены только с отрицательным балансом, который ни одна компания не может выдержать в долгосрочной перспективе.

    Кроме того, становится всё больше и больше отмен и переносов заказов. «Некоторым компаниям, например, в области гражданского строительства, даже приходится бороться с полной остановкой производства, в том числе из-за отсутствия стали и битума», — констатировал председатель союза. В то же время он заметил, что испытывает серьёзные проблемы отрасль автомобилестроения, поскольку запасных частей не хватает. «Всё это ставит многие компании под угрозу существования. Это вызывает у нас растущую озабоченность», — резюмировал Вользайфер.

    Поэтому очень важно, по его убеждению, чтобы сейчас федеральное правительство сделало всё возможное для поддержки пострадавших ремесленных предприятий, чтобы они могли пережить это трудное время. «Мы не ожидаем, что государство сможет смягчить все риски. Оно неспособно смягчить все ценовые изменения с помощью государственных денег. Но там, где государство помогает программами поддержки, малый и средний бизнес не должен оставаться в стороне», — считает Вользайфер, добавив, что цены на материалы продолжают стремительно расти. «Это не поддаётся расчёту для компаний в долгосрочной перспективе», — заключил он.

    Цены на энергоносители растут в Германии с конца прошлого года. Динамика ускорилась после начала спецоперации по денацификации Украины. По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, в июле стоимость энергоносителей выросла на 35,7%. В целом уровень инфляции в ФРГ в июле составил 7,5%.

    В свою очередь, министр финансов Германии Кристиан Линднер считает необходимым прекратить использование газа для выработки электроэнергии в связи с сокращением его поставок из России.

    По словам министра, Германии следует «работать над тем, чтобы после газового кризиса не последовал энергетический кризис». «Вот почему газ больше нельзя использовать для производства электроэнергии, как это происходит сейчас», — отметил глава Минфина. Он считает, что у вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберта Хабека достаточно полномочий для такого шага.

    «Вместо этого нам нужно получить другие мощности», — сказал Линднер, напомнив о возможности продления срока эксплуатации атомных электростанций в Германии. «Можно много говорить о том, чтобы не закрывать безопасные и безвредные для климата атомные электростанции, а использовать их при необходимости до 2024 года», — продолжал министр.

    Он сказал, что старается подать населению пример рачительного использования электроэнергии, в том числе путём перевода на экономный режим работы кондиционеров в его офисе. «Никакого повышения налогов, потому что это усугубит экономический кризис. В бюджете есть целых €10 млрд на незавершённые проекты и непредвиденные расходы», — отметил глава Минфина, говоря о целесообразности дополнительных бюджетных расходов для противодействия кризису.

    Отметим, что немецкая газета Handelsblatt пишет, что Европейский союз полагает, что Россия в течение нескольких месяцев «выведет из строя экономику сообщества». По её информации, «в своём прогнозе ЕС уже признал, что именно [президент России Владимир] Путин выведет экономику ЕС из строя в ближайшие месяцы». При этом, как указывает издание, Германия уже испытала на себе последствия кризиса, проявляющиеся в стремительном росте цен и ухудшении потребительских настроений. Так, Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свой майский прогноз экономического роста ФРГ в сторону понижения на значительные 0,8 п.п. — теперь он ожидает, что ВВП Германии вырастет лишь на 1,2%. Германский федеральный банк Bundesbank также настроен пессимистично.

    Кроме того, текущий барометр потребления, рассчитываемый ежемесячно научно-исследовательским институтом Handelsblatt для немецкой ассоциации розничной торговли (HDE), также подтверждает снижение потребления в ФРГ. Если в июле барометр практически не изменился, то в августе прогнозируется существенное падение на 2,94 пункта. При значении 86,56 пункта барометр показывает исторический минимум и таким образом свидетельствует о дальнейшем ухудшении потребительских настроений в Германии. Причинами этого являются устойчиво высокий уровень инфляции, боязнь новой волны пандемии осенью и дальнейшее увеличение неопределённости вокруг ситуации с поставками газа. «Для экспертов ясно одно: посткоронавирусный бум потребления не наступит», указывает газета.

    Источник - AF-News .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз