• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 1
    Гостей: 52
    LizaWiese094569
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (524)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    США и Тайвань укрепляют дружбу против Китая

     Президент Тайваня Цай Инвэнь на встрече со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что Тайвань будет укреплять партнерство с США в различных сферах, чтобы вывести двусторонние отношения на новый уровень.

    «Тайвань — надежный партнер Соединенных Штатов. Мы продолжим работать с американским Конгрессом и администрацией для укрепления сотрудничества в сферах безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, экономики, развития талантов, обеспечения цепочек поставок, чтобы вывести двусторонние отношения на новый уровень», — сказала она.

    Пелоси в ответ заявила, что делегация Конгресса США прибыла на Тайвань, чтобы подтвердить приверженность поддержке острова.

    «Сегодня наша делегация, чем я очень горжусь, прибыла на Тайвань, чтобы дать понять, что мы не откажемся от нашей приверженности Тайваню и мы гордимся нашей дружбой, прошедшей испытание временем. И сейчас, как никогда, солидарность Америки с Тайванем имеет решающее значение», — заявила Пелоси на встрече.

    Спикер нижней Палаты американского Конгресса высоко оценила сотрудничество США и Тайваня в сферах безопасности, экономики и государственного управления. «Сегодня мир стоит перед выбором между демократией и автократией. Решимость Америки сохранить демократию здесь, на Тайване, и во всем мире остается непоколебимой», — отметила Пелоси.

    В то же время спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси предложила расширять межпарламентские связи с Тайванем для обсуждения вопросов безопасности, экономики и других сфер, представляющих взаимный интерес.

    «Мы хотим расширить межпарламентское сотрудничество и диалог», — сказала она в среду в Законодательном юане (парламенте) Тайваня, беседуя с вице-спикером заксобрания Цай Цичаном. Председатель парламента Ю Сикун не смог присутствовать на встрече, поскольку находится на карантине из-за заражения коронавирусом. Пелоси попросила передать ему наилучшие пожелания, отметив, что американская делегация позднее пообщается с ним в виртуальном формате.

    «Мы приехали на Тайвань с дружескими намерениями. Мы приехали с миром для региона», — утверждала Пелоси. Кроме того, она затронула тему экономического сотрудничества США и Тайваня, возможности для расширения которого, по ее мнению, предоставляет принятый ранее американским Конгрессом законопроект об инвестициях в производство полупроводников в Соединенных Штатах.

    В свою очередь Цай Цичан назвал Пелоси «большим другом тайваньского народа» и высоко оценил ее визит на остров. После краткой приветственной части стороны продолжили диалог в закрытом для прессы режиме.

    Руководитель китайского дипломатического ведомства, член Госсовета КНР Ван И уже заявил, что США превратились в «главного разрушителя» мира и стабильности в Тайваньском проливе.

    «Это в очередной раз доказывает, что некоторые американские политики являются вредителями для китайско-американских отношений, а США превратились в главного разрушителя мира между двумя берегами Тайваньского пролива и региональной стабильности», — отметил он.

    Правительство Китая не оставит места выступающим за независимость Тайваня силам, говорится в заявлении. «Мы не оставим пространства для внешнего вмешательства и выступающих за независимость Тайваня сил», — указал он.

    Правительство определенно завершит процесс национального воссоединения с Тайванем, отмечается в заявлении. «Тайвань является частью Китая. Реализация национального воссоединения является общей тенденцией и исторической неизбежностью», — сказал он. «Проблема Тайваня возникла тогда, когда страна была слабой и пребывала в хаосе, она определенно завершится по мере возрождения нации», — добавил Ван И.

    Также глава МИД назвал «опасным и глупым» включение Тайваня в региональную политику США. США должны прекратить нарушать Устав ООН и разыгрывать карту Тайваня в АТР, заявил он.

    В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что США визитом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси продемонстрировали пренебрежение правами других государств, а американские дипломаты в Китае теперь «буквально проглотили язык», боясь гнева общественности.

    Так она прокомментировала вызов американского посла в КНР Николаса Бернса китайскими властями в связи с поездкой Нэнси Пелоси на Тайвань.

    «Он [посол Николас Бернс] понимает, что своей провокацией США в очередной раз показали пренебрежение правами других государств. И теперь уж точно не американцам рассказывать про уважение международного права, если Вашингтон нарушил свои обязательства перед Пекином», — заявила Захарова.

    Источник - Антифашист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз