• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему американская провокация на Тайване в итоге обернется против самих США

    Скандальный визит главы нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, несомненно, стал главной международной темой. Несмотря на то что Пекин грозился не допустить американский самолет без спроса в свое воздушное пространство, тот благополучно приземлился в Тайбэе. Каковы же будут дальнейшие действия китайского руководства?

    Подловили

    Если честно, автора строк весьма позабавили миллионы гневных комментариев, которые настрочили наши соотечественники. Дескать, «китайский дракон оказался бумажным», китайцы воевать не умеют, не помогли товарищу Си его авианосцы, США «нагнули» Поднебесную и так далее в том же духе. Весьма типичным оказался комментарий, оставленный в социальной сети уважаемым главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым:

    Через 15 минут посмотрим, кто «великая держава»: США или Китай.

    В связи с этим хотелось бы задать вопрос, а чего вы все, собственно говоря, ожидали? Что ВВС КНР собьют самолет с третьим лицом в Соединенных Штатах, автоматически объявив войну сильнейшей в военном отношении державе мира? И это на фоне того, что президент Джо Байден подчеркнул, что Вашингтон по-прежнему признает принцип «одного Китая»? То есть из-за незваного визита главы нижней палаты американского Конгресса на Тайвань, имеющий проблемный правовой статус, убить ее саму и всех находившихся на борту?

    огда можно задать следующий закономерный вопрос нашим ура-патриотам, жаждущим крови. А чего ж тогда Черноморский флот РФ не потопил британский эсминец «Дефендер», нарушивший российские границы и демонстративно зашедший в территориальные воды Крыма? Не успел? А чего тогда ВКС РФ не догнали и не потопили его с воздуха? Почему Москва не объявила войну Лондону? Это другое, да?

    Если называть вещи своими именами, Вашингтон просто подловил Пекин на слове и воспользовался удобным моментом, прекрасно понимая, что тот сейчас к реальной войне с Соединенными Штатами и блоком AUKUS еще не готов.

    Во-первых, и Китай, и все другие передовые державы критически зависят от поставок микропроцессоров, которые производятся на Тайване. О том, какова доля Тайбэя на мировом рынке микроэлектроники и как КНР, США, ЕС, Южная Корея, Индия и Япония сейчас спешно производят ее импортозмещение, мы подробно рассказывали ранее. В случае начала широкомасштабных боевых действий тайваньская промышленность с высокой долей вероятности будет разрушена, непреднамеренно или специально. Процесс импортозамещения микропроцессоров, начавшийся в 2021 году после засухи на Тайване, может занять не менее трех лет.

    Во-вторых, спецоперация по возвращению мятежного острова неминуемо приведет к введению антикитайских санкций и перекрытию Малаккского пролива для китайского импорта и экспорта, что должно обрушить все экономические показатели КНР. Собственно говоря, ради этого все и затевается. Борьба за выживание Поднебесной, критически зависящей от морской торговли, будет происходить как раз на морях и океанах, для чего Пекин строит такой мощный военно-морской флот. Уже сейчас по количеству вымпелов ВМС НОАК больше ВМС США, однако качество американского флота выше за счет наличия у него 11-12 авианосных ударных группировок и самого многочисленного в мире Корпуса морской пехоты.

    Немного насмешил один комментарий в духе «не помогли товарищу Си его строящиеся авианосцы». Это да, строящиеся и правда ничем помочь не могут. В строю ВМС НОАК находятся пока только легкие авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун», серьезно уступающие «Нимицам» по боевым возможностям. Оснащенный катапультами для взлета тяжелых палубных самолетов китайский авианосец второго поколения «Фуцзянь» пока только спущен на воду и еще достраивается, поэтому помочь товарищу Си действительно не может. Считать надо только те АУГ, что имеются в строю.

    Могут ли сегодня «Ляонин» и «Шаньдун» в составе авианосного ударного соединения реально противостоять АУГ ВМС США во главе с тяжелым ударным авианосцем «Гарри Трумэн», которая после атаки на Тайвань заблокирует для китайских торговых судов Малаккский пролив? Сомнительно. Особенно если на соединение с «Трумэном» британцы демонстративно отправят свою «Королеву Елизавету» с кораблями сопровождения. Так сказать, продемонстрируют единство и решимость союзников по AUKUS. При необходимости мощь авианосного ударного соединения англосаксов может быть увеличена еще больше. ВМС НОАК пока просто не готовы к войне с таким противником, и тот об этом в курсе.

    В-третьих, ждать немедленного начала спецоперации по освобождению Тайваня сразу после приземления самолета с Пелоси в Тайбэе могут только совершенно наивные и несведущие в военном деле люди. Дело-то нешуточное.

    Несмотря на то что все планы морского десанта на остров, несомненно, давно Генштабом НОАК разработаны, сперва необходимо произвести масштабное развертывание войск и флота. Это займет не один день и даже не одну неделю. Вспомните, как и сколько по времени стягивались российские войска к границам Украины. Да, расстояния у нас больше, но тем не менее. Для реальной десантной операции на Тайвань материковому Китаю придется собрать мощный ударный кулак, что не останется незамеченным.

    Итак, мы пришли к выводу, что насмешки в адрес китайских товарищей и попреки, что те не решились на развязывание ядерной войны с США, сбив самолет с главой нижней палаты американского Конгресса, просто неуместны и неумны.

    Разворот на Запад?

    Зная реальное положение дел, Белый дом просто ловко подловил на слове Пекин, выставив Си Цзиньпина «болтуном». Накануне грядущих выборов это может очень серьезно сказаться на внутриполитической повестке КНР. Теперь китайское руководство поставлено перед выбором – либо жестко ответить, сохранив лицо, либо утереться и прогнуться перед дядей Сэмом.

    Будем надеяться, что Пекин все же выберет путь борьбы за свой национальный суверенитет, поскольку это дает нам хороший шанс на победу. До сих пор КНР придерживалась условно дружественного нейтралитета по отношению к России в ее разборках с коллективным Западом. На словах китайцы нас поддерживали, но реально особо ничем не помогали, пользуясь тяжелым экономическим положением, чтобы выбить себе максимум преференций, и скупая природные ресурсы и советские технологии по дешевке. Они сидели и терпеливо ждали, чей труп проплывет по реке, России или США.

    Теперь сами американцы надавали китайскому руководству по щекам, публично дав понять, что с ними они тоже, вообще-то, воюют. Можно говорить, что РФ и КНР наконец оказались в одной лодке. Теперь Поднебесной остается либо униженно «отползать», либо реально вставать плечом к плечу с Россией против коллективного Запада.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз