• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 103
    Пользователей: 2
    Гостей: 101
    cadabrax SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (600)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Продовольственный кризис: зачем Турции зерновая сделка?

     На прошлой неделе в Стамбуле Россией, Турцией и Украиной было заключено соглашение о транспортировке украинского зерна из черноморских портов и по продвижению российского экспорта продовольствия и удобрений. В качестве главных посредников сделки выступили турки.

    В прошлом году Турция импортировала 9.4 млн тонн пшеницы, в том числе – 6.3 млн тонн из России и 2 млн тонн из Украины, занимая второе место импорту зерна в мире после Египта.
    При этом, собственное производство пшеницы в Турции — около 20 млн тонн, полностью покрывает внутренние потребности государства.

    Куда же идёт импортируемое российское и украинское зерно?

    За последние 10 лет турки, используя весь комплекс механизмов государственной поддержки частных предприятий, вывели мукомольно-крупяную промышленность страны на первое место в мире по производству муки (30% мирового рынка) и на второе место по производству макарон (10% мирового рынка).

    В Турции перерабатывают российское и украинское зерно, а затем продают продукты его переработки.

    Начало специальной военной операции, санкции на поставки российской продукции и блокада украинских портов — всё это в комплексе нанесло серьезный удар по доходам турецких производителей муки, вынудив их вести закупки зерна на мировом рынке по завышенным ценам с увеличением транспортных расходов.

    Так получается, что турки сейчас пытаются вернуть свои доходы?

    Естественно. Турецкие промышленники и напрямую, и через лоббистов надавили на правительство Турции, потому что на кону стояли очень серьёзные деньги. Для самих турок урегулирование ситуации позволило разыграть карту «миротворца», но по факту «зерновая сделка» обеспечила, в первую очередь, частные коммерческие интересы, под которые подгонялась политическая сообразность.

    Глава Министерства Обороны Турции Хулус Акар:
    «В портах России есть продовольствие и удобрения. Мы как Турция будем очень рады, если внесем вклад в работы по их вывозу. Мы готовы оказать содействие России в этом» .

     

    Глава Ассоциации экспортеров зерновых, бобовых, масличных культур и продуктов Юго-Восточной Анатолии Джелал Кадооглу:
    «Компании Турции готовы перерабатывать зерно и иное продовольствие, заблокированное в черноморских портах из-за войны Украины и России. Переработанное в Турции украинское или российское зерно может затем поставляться в другие части мира»

     

    Глава комиссии по сельскому хозяйству турецкого парламента Юнус Кылыч:
    «Турция на основе достигнутых в Стамбуле договорённостей с Россией и Украиной сможет импортировать зерно, которое будет перевозиться морским путём, по ценам ниже мировых. Это соглашение не было включено в два документа, подписанные отдельно Россией и Украиной с ООН и Турцией» .

    Кылыч пояснил, что такое обещание дали устно два министра из обеих стран. Он отметил, что благодаря этому импортёр получит преимущество при покупке зерновых и формированию цен на них.

    «Рыночек порешал»?

    На фоне растущих мировых цен на зерно и продукты мукомольной промышленности, «зерновая сделка» позволяет турецким властям набить карман и в публичном поле выступить в роли «миротворца». За счет низких закупочных цен турки сумеют не просто вернуть недополученную прибыль, но и ещё больше заработать в среднесрочной перспективе.

    И туркам нужно отдать должное: когда пришла нужда, турецкий государственный аппарат позаботился о защите интересов отечественных производителей на внешнем рынке. А это дорогого стоит.

    Источник - Рыбарь .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз