• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 234
    Пользователей: 0
    Гостей: 234
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Жители Молдавии не верят своим властям

    Находясь с визитом в Румынии, президент Майя Санду в очередной раз объяснила свои неудачи и правительства Гаврилицы боевыми действиями на Украине. Она сказала:

    «Да, мы обещали хорошие времена, но никто не знал, что начнётся война. Учитывая последствия этой войны, нам гораздо сложнее реализовать то, что мы обещали. Мы занимаемся реформированием юстиции, пытаемся улучшить деловую среду, но очень сложно привлечь инвесторов, когда война на нашей границе. А на деньги, которые мы платим за газ, мы могли бы отремонтировать детские сады, школы. Такова ситуация, мы объясняем это людям, но не все это понимают».

    Не хочется комментировать рассуждения о привлечении инвесторов, это мы слышим уже все 30 лет после возникновения Республики Молдова. А также о высокой цене на газ, потому что власть палец о палец не ударила, чтобы тарифы были ниже.

    Меня привлекло другое: «…мы объясняем это людям, но не все это понимают».

    «Не понимают». Это важно.

    Очнитесь! Мы живем в разных реальностях! На самом деле все все понимают. Просто не верят, видят, что власть их обманывает. Вчера украинские СМИ (в этой стране и идут боевые действия) сообщили: «С 1 августа украинцы, использующие за месяц до 250 кВт/ч, будут платить за электричество 1,44 грн. А домохозяйства, потребляющие более 250 кВт/ч в месяц, будут платить по старому тарифу на уровне 1,68 грн. Кроме того, во время военного положения в Украине и еще шести месяцев после его окончания в Украине не будут повышать тарифы на распределение газа, отопление и горячую воду».

    Итак, в стране, где идут боевые действия, электроэнергия стоит на наши деньги 80 бануц. Также молдавская власть непрозрачно закупает у украинских компаний электроэнергию по 2.77 гривны. То есть, в два раза дороже, чем отпускается украинским потребителям. Граждане Молдовы оказали братскую помощь беженцам из Украины, но вот Киев продает нам электроэнергию по рыночной стоимости. Или здесь скрываются коррупционные схемы?

    Можно добавить, что и другие товары в Молдове намного дороже, чем на Украине. Мой знакомый, живущий в Черновцах, рассказал, что на 1000 гривен он может купить продуктов в два раза больше, чем в Молдове на 1000 лей, то есть на сумму в два раза большую. Так где идет война? На Украине или в Молдове?

    Или другой пример. В соседней Румынии потребители платят за газ примерно 9 лей за кубометр. Почему Бухарест не снабжает по таким ценам хотя бы те же Унгены? Или даже Кишинев? Почему молдавские власти не делают резервы по такой цене на зиму и не хранят их в Румынии? Что Бухарест не хочет нам продавать по такой цене? Тут же проживают сотни тысяч граждан Румынии? Или все по поговорке: брат братом, а брынза за деньги?

    Жители страны не верят молдавской власти, потому что видят, как правительства других стран помогают гражданам в тяжелые времена, находят возможности. А у нас Санду, Гаврилица и Гросу кормят людей всякими объяснениями: виноваты война в Украине, предшественники, Путин. А на самом деле, скрывают некомпетентность и управленческую беспомощность, безделье.

    Ответьте нам: почему при предшественниках, которые во всем виноваты, жилось лучше, а на Украине, где идет война, цена на электроэнергию и все остальные товары и услуги в два раза ниже, чем в Молдове? Только не надо заливать гарвардским соловьем. Люди все прекрасно понимают, поэтому и говорят: хватит двигать кровати! Пора менять персонал борделя.

    Сергей Ткач

    Источник - t.me/antimaidanmd .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз