• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Нэнси в Тайване: Россия начинает и выигрывает

    Третья мировая не случилась

    Для понимания масштаба ситуации, которая случилась 2 августа в Тайване, следует учитывать несколько фактов. Первый – Нэнси Пелоси является третьим по старшинству чиновником в США. Выше спикера Палаты представителей только вице-президент и, собственно, сам Джо Байден. Это означает, что при удачном стечении обстоятельств именно Пелоси возглавит Белый дом. В качестве удачи для Нэнси должна случиться синхронная или последовательная недееспособность президента и его первого заместителя. Поэтому для Китая визит в Тайвань столь высокопоставленного чиновника при любом развитии событий выглядел как нарушение суверенитета страны или принципа «единого Китая». Пекин крайне болезненно относится к поездкам на остров даже отставных военных и чиновников США, а здесь заявилась 82-летняя леди из самой верхушки. Второй важный аспект – визит Пелоса в официальном статусе не первый. До нее в 1997 году тогдашний спикер Палаты Ньют Гингрич также побывал на Тайване. Но 25 лет назад Китай был совершенно другим мировым игроком, точнее, аутсайдером во всех смыслах. Хотя и с ядерным арсеналом. И США, окончательно вжившись в роль глобального монополиста, могли позволить себе многое. Но даже здесь есть нюансы. Гингрич был оппонентом действующего президента Билла Клинтона и провокационный визит был рассчитан, прежде всего, на дискредитацию хозяина Белого дома.

    Сейчас Пелоси представляет демократическую партию США, то есть, проецирует официальную точку зрения Байдена. Такого не мог позволить себе даже Трамп, который прослыл главным антагонистом Си Цзиньпина. И невнятные комментарии Белого дома о «частном визите» Пелоси перед самой посадкой «Боинга» в Тайбее выглядят лишь испуганной конвульсией. Американцы на минутку струсили – 2022 год далеко не 2017-й. Источники в США пишут, словно оправдываясь, что Белый дом и Пентагон еще до поездки уговаривали Спикера отказаться от посещения острова. Для сопровождения «Боинга» Спикера с позывным SPAR19 американцы подняли нешуточные силы в воздух. По разным данным, прикрытие обеспечивали восемь F-15C/D с авиабазы в Окинаве. Кроме этого, пока Пелоси нервировала КНР и весь мир в Тайване, в непосредственной близости курсировали ДРЛО E-3, разведчик RC-135V Rivet Joint, боевой поисково-спасательный HC-130J Combat King II, морской патрульный P-8A Poseidon ВМС США, а также самолет наблюдения и разведки EP-3E Aries II.

    Всю эту команду обеспечивали сразу восемь воздушных танкеров. Наличие «спасателя» HC-130J Combat King II говорит о том, что американцы рассматривали возможность аварийной посадки борта Пелоси на одном их побережий или многочисленных островов Тихого океана. И главным ударным кулаком в случае нештатной ситуации служила авианосная группа во главе с USS Ronald Reagan и десантной парочкой - USS America и USS Tripoli. Китайцы в ответ подняли в воздух восемь истребителей Су-35, самолет ДРЛО KJ-500 и самолет РЭБ Y-9. Авиация привычно вошла в опознавательную зону тайваньской ПВО, но на большее не решилась. По крайней мере, пока масштабные китайские учения вокруг Тайваня не перерастут в спецоперацию 2.0.

     Источник: thedrive.com

    Был ли визит Пелоси поводом для начала войны Китая с Тайванем или, на худой конец, с Соединенными Штатами? Конечно, нет. И гневные комментарии дипломатии КНР о «красных линиях», об «огне, в котором сгорит поджигатель» и о введении бесполетной зоны над островом в день визита, были лишь словами. Кстати, они усугубили репутационные потери Пекина в итоге. Наверное, лучше всех охарактеризовал ситуацию Рамзан Кадыров по посте:

    Ну и зачем было столько нагонять жутей, пугать людей, шум поднимать, когда можно было так спокойно дать прилететь бедной старушке в Тайвань?

    США до сих пор официально не признало независимость Тайваня – правительство декларирует нерушимый принцип «единого Китая». И Пелоси об этом еще раз напомнила в Тайбее. Собственно, загвоздка только в открытии дипломатической миссии в Китайской Республике (официальное наименование Тайваня). Впрочем, и здесь шансы на войну малы – Литва недавно наладила дипотношения с Тайванем и Народно-освободительная армия в ответ не бросилась штурмовать Балтику. Можно признать, что вся шумиха вокруг визита был искусственно накручена средствами массовой информации. Но оскорбление Китаю нанесено и оно совершенно беспрецедентно. На Востоке такое не прощают и не забывают.

    Бонусы России

    Американцы, помимо демонстрации своей наглости, пытались уколоть самолюбие Си Цзиньпина в преддверии XX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. Состоится он в октябре текущего года и эта американская провокация, похоже, будет не последняя. Именно на этом масштабном мероприятии через пару месяцев будет решаться судьба дальнейшего правления нынешнего лидера Китая. Ключевая цель администрации Байдена – доказать бонзам партии, что «Акелла промахнулся». И это еще больше обостряет отношения Китая и США в свете новейших событий. Речь может идти о холодной войне, которой раньше между двумя супердержавами не случалось – все знают, насколько тесно завязана китайская экономика на американскую.

    Удивительная ситуация в этой истории у России. Фактически, именно Кремль стал главным выгодоприобретателем от кризиса отношений Пекина и Вашингтона. Точнее, от необдуманного визита Пелоси. Во-первых, всему миру продемонстрировано, что только Россия на данный момент может противостоять наглой вашингтонской политики. Единственная в мире готова отстаивать свой суверенитет с оружием в руках, а не очередными негодованиями и озабоченностями. Китай вот пока не может адекватно противостоять. Конечно, интересы США в Тайване несравнимо важнее, чем на Украине, но и КНР по масштабам влияния претендует на мировое лидерство.

    Во-вторых, у Китая теперь будет поменьше друзей среди ближайшего окружения, а это определенно на руку Кремлю. Точнее сказать, у Китая никогда и не было друзей, были лишь страны, с которым строились выгодные Пекину отношения. Теперь будет меньше, потому что они повернутся либо к США, либо вообще возьмут независимый курс, насколько это будет возможно. В-третьих, у России, в свою очередь, появится возможность выстроить более выгодные взаимоотношения с Поднебесной. Если посмотреть на новейшую статистику, то окажется, что доля китайского экспорта в Россию за прошедшие месяцы 2022 года упала на 17% по сравнению с прошлым годом. Напомним, что КНР в списке дружественных стран. Пекин достаточно старательно исполняет санкции США, пусть и с небольшими оговорками. Есть надежда, что Пелоси заметно сократит эти оговорки. Для примера, крайне «многовекторная» Турция нарастила товарооборот с Россией за аналогичный период сразу на 46%.

    Для самого Си Цзиньпина выпад администрации Байдена должен стать предупреждением – в планах светлого американского будущего нет сильного Китая. Как не было до последнего времени суверенной России. Выжидательная политика из разряда «дождемся на берегу, когда поплывут трупы твоих противников» не работает. Китай дождался – нога Пелоси на тайванской земле. Теперь ответное слово за драконом. И без поддержки России здесь не обойтись.

    Автор: Евгений Федоров

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз