• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 203
    Пользователей: 0
    Гостей: 203
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (917)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Остров Тайвань. Нэнси Пелоси: неприятно познакомиться

    Бабушка американской демократии

    2 августа удивило, насколько, оказывается, хорошо известна широкой публике спикер из американского Конгресса, точнее – из палаты представителей. Когда самолёт с Нэнси Пелоси на борту только направлялся на остров Тайвань, многие истерили – ну куда эту старуху несёт.

    Напоминать даме о прожитых годах всегда считалось неприличным, но сейчас не те времена. Нэнси Патрисия Пелоси, в девичестве Д'Алесандро, просто в силу своего возраста, а ей уже 82, а также благодаря многолетнему политическому стажу должна помнить всё.
    И Карибский кризис, и бомбоубежища, которые рыли по всем тихим штатам, и убийство президента Кеннеди, и 1968 год, буйный не только в Европе, и непрерывные нефтяные кризисы из-за войн на Ближнем Востоке. И победу Соединённых Штатов в холодной войне.

    Ей, дочери мэра Балтимора и сестре ещё одного мэра этого 600-тысячного города с больше чем наполовину «чёрным» населением, есть что вспомнить и на нынешнем высоком посту. Спикер палаты представителей – третья по значимости должность в США.

    Нэнси Пелоси выбилась в спикеры, ещё когда президентом был Джордж Буш-младший. Она стала первой в истории США женщиной на таком посту. Тогда победа демократов на выборах в Конгресс, причём после 12 лет в оппозиции, казавшаяся многим безнадёжной, стала предвестником победы Билла Клинтона уже на выборах президентских.

    Пелоси оказалась на своём месте, но в президенты не стремилась, не в последнюю очередь потому, что первой женщиной-президентом США всем виделась Хиллари Клинтон. Но та совершенно неожиданно, по всей видимости, в силу чрезмерной самоуверенности, проиграла Дональду Трампу.

    В большой карьере Нэнси Пелоси была пауза длиной в восемь лет, но когда в 2019 году демократы снова стали править бал в палате представителей, она вернулась в кресло спикера. Свою роль в её возвращении сыграло то, как Пелоси боролась с республиканцами, ещё будучи в оппозиции.

    Тогда её друг и в определённой степени ученик Барак Обама только обосновался в Белом доме, и республиканский ренессанс в Конгрессе тормозил многие из его начинаний. Наконец, Нэнси Пелоси сделала всё, что смогла, для устранения Трампа.

     Если импичмент и не прошёл, то второго срока республиканец не получил во многом из-за нижней палаты Конгресса. Против него регулярно выступали не только практически все конгрессмены из демократического большинства, но и многие республиканцы.

    Что она там потеряла?

    Но зачем Нэнси Пелоси всё-таки понесло на Тайвань? Четверть века с тех пор, как на остров слетал Ньют Гингрич, тоже спикер из Конгресса, ничего подобного американские политики себе не позволяли. Неужели именно так демократы решили сломать негативный внешнеполитический тренд.

    У Джо Байдена ведь, что бы там ни твердила демократическая пресса, а она в США в большинстве именно такая, по этой части сплошные провалы. Исход из Афганистана, на Украине что-то пошло не так, ЕС того и гляди соскочит с крючка, а тут ещё и от саудовской семьи такой афронт.

    До ноября очень многое можно изменить – история знает массу примеров поражений явных фаворитов. Но политика политикой, а кто-то уже озвучил версию, что миссис спикер отправилась в рискованный полёт только в интересах собственной семьи, где много биржевых игроков.

    Действительно, с таким инсайдом от старейшины несложно сделать на скачках котировок если не миллионы, то десятки и сотни тысяч уж точно. Риск, конечно, немалый, но вдруг всё было как-то согласовано не только с Вашингтоном, но и с Пекином?

    Неважно как, но странная запоздалая китайская реакция наводит на размышления. Что бы там ни говорили о том, что такое не прощается, и про «отложенный спрос». Поживём – увидим, главное чтобы именно сейчас не рвануло.

     Да, «последние китайские предупреждения» были и военные учения идут по всей округе у неспокойного острова. И китайские авианосцы, которые, между прочим, строить начинали когда-то ещё в СССР, сегодня в тех самых водах.

    Кстати, разговоры о том, что Пелоси рванула в «другой Китай» по собственной инициативе, без согласования с Байденом, не спросив разрешения у себя в палате представителей, просто смешат. Зачем тогда явно в ответ на китайские учения в водах к востоку от Тайваня дежурили четыре корабля ВМС США?

    Группировка была настолько солидной, что без верховного командования никак не обошлось. Один авианосец «Рональд Рейган» чего стоит. А с острова Окинава, где многие годы находится американская авиабаза, по направлению к Тайваню вылетали восемь истребителей F-15 ВВС США, а также сразу пять самолетов-заправщиков.

    И что она там нашла?

    В эти дни Нэнси Пелоси на Тайване совершенно явно выполняет партийное задание. Ведь жёсткий кадровый кризис в демократический партии начался уже давно, скорее всего, даже раньше, чем при президенте Клинтоне.

     Демократы могут только благодарить судьбу за то, что в их первые ряды сумел выбраться Барак Обама – этот интеллектуал с железной волей, по характеристике традиционно нейтрального Forbes.

    Но и у республиканцев после Рональда Рейгана и двух Джорджей Бушей тоже случился кадровый кризис. Но он-то как раз и привёл к власти неординарного Дональда Трампа, у которого даже сегодня что-то не видно конкурентов среди соратников по партии.

    Байден в 2020 году не должен был выиграть, достижения Трампа, прежде всего во внутренней политике, явно обещали ему второй президентский срок. Однако случилась пандемия. Она и помогла демократической тусовке, в которой первую скрипку играла как раз Нэнси Пелоси, в схватке за Белый дом.

     Для начала, извините за повтор, в Конгрессе опробовали импичмент Трампа, пусть неудачно, а потом вытащили из пенсионерского кресла Джо Байдена – бывшего при Обаме вице-президентом. Быстро постаревший Байден взбодрился, вспомнив среди прочего все обиды, нанесённые Трампом его сыну – между прочим, по поводу дел на Украине с газовой компанией Burris Holdings.

    Но на данный конкретный момент реанимация демократов, похоже, не затягивается, в ноябре на выборах в Конгресс их, по всем прогнозам, ждёт настоящий разгром. И таким, как Нэнси Пелоси, предстоит снова уйти в тень, а кто займёт её кресло, пусть гадает американская пресса.

    Не верится, что «малышка Нэнси», как её назвали ещё при первом появлении в палате представителей, действительно метит в президенты. Стара, хоть и энергична до неприличия, но Джозеф Робинетт Байден тоже немногим моложе, а по части энергии уступает даже слишком заметно.

    Впрочем, нахальный тайваньский вояж Нэнси Пелоси, если, конечно, всё закончится без эксцессов, может сильно добавить демократам вистов. Неясно только, что бюрократы из этой партии способны предложить американцам внутри страны.

    У республиканцев, причём совсем не обязательно с Трампом, программа есть, и достаточно внятная. И в первую очередь это ставка на реальную экономику вместо туповатого накачивания и США, и всего мира теряющим позиции долларом.

    Автор: Алексей Подымов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз