• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 68
    Пользователей: 1
    Гостей: 67
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Чили и Конституция

    На прошедшем вчера в Чили референдуме, сторонники новой конституции страны потерпели сокрушительное поражение. «За» высказались 38,14% и «против» 61,86%. Страна остаётся с конституцией Пиночета, принятой под дулами автоматов в 1980 г. и ставшей юридической базой неолиберальной модели. В октябре 2020, за смену конституции высказались 80% чилийцев, что положило начало работе Конституционнной конвенции, результат работы которой только что был массово отвергнут.

    Вот основные отличия нового проекта о предыдущей конституции:

    1. Впервые в истории на всех государственных должностях делалось обязательным гендерное равенство: 50% мужчин и 50% женщин.

    2. Чили определялась как многонациональное государство, с признанием 11 коренных народов и предоставлением индейским территориям широкой политической и культурной автономии.

    3. Право женщин на аборт, который был запрещён предыдущей конституцией.

    4. Право граждан на государственные пенсии и бесплатное медицинское обслуживание и образование.

    5. Право на доступ к воде, которая из «товара», превращалась в «общественное благо».

    6. Запрет перевыборов президента на второй срок подряд и в рамках предыдущей двухпалатной системы законодательной власти - упразднить конгресс, заменив его на палату регионов, которая занималась бы исключительно законами регионального уровня.

    Что касается первого пункта, по мнению многих, в Чили и многих странах повестка справедливой борьбы за права женщин похищена продвигаемым Западом «феминизмом», предлагающим «квотирование» должностей по гендерным признаку, что отвлекает от сути проблем и ничего по сути не решает. Но эта тема для отдельного разговора.

    Что случилось?

    Многие сторонники новой конституции сегодня много говорят о своём «разочаровании» народом, который «дал правым себя обмануть».

    Да, в результате установленной Чили модели дикого капитализма народ невежествен. Да, контролирующий СМИ пиночетизм с утра до вечера лгал и распространял фейки по поводу новой конституции, пугая обывателя то коммунистами, то развратниками, то индейцами. Огромна роль множества ботов, которые классифицируя алгоритмы все эти месяцы распространяли в сетях фейки и главное - страх. Эффект этого закреплялся прессой, остающейся в руках у хозяев Чили.

    Это так, но главное по-моему в другом.

    Приход к власти в этом году левого правительства бывшего студенческого лидера Габриэля Борича вызвал в обществе огромные надежды. История последних месяцев была путём сплошных разочарований. Кроме объективных, не зависящих от правительства причин, таких как последствия пандемии, рост инфляции, дороговизны жизни и особенно важно - резкий рост преступности в привыкшей к относительной безопасности стране, и активное проникновение в Чили мексиканских и колумбийских наркокартелей, есть и конкретные действия правительства Борича. Оно сохранило на государственных постах руководство полиции, ответственное за дичайшие репрессии против демонстрантов, оно продолжило политику по милитаризации индейских территорий на юге, оно предпочло во внешней политике сохранить ставку на США и НАТО, критикуя на международных трибунах Кубу, Венесуэлу и Никарагуа «за нарушения прав человека».

    Все это не добавило правительству Борича симпатий справа, но вызвало огромные разочарования среди многих его сторонников слева, обвиняющих его в предательстве. Думаю, все гораздо хуже - речь не о предательстве, а об изначальном политическом проекте Госдепа США и чилийской олигархии, допустивших в власти в Чили эту безопасную для них силу, идеальную для дискредитации левых.

    Народ проголосовал против, потому что в своём глубоком разочаровании отождествил проект новой конституции с активно продвигавшим его правительством Борича.

    Это не финал, это урок.

    Источник - Олег Ясинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз