• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 1
    Гостей: 45
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дикий Запад: впереди демонстрации, протесты, баррикады и перевороты

    Не надо бояться человека с ружьём?

     Эта легендарная фраза из киношедевра «Человек с ружьём», вложенная в уста Ленина, сегодня актуальна, как никогда. У Владимира Ильича это был не вопрос, а утверждение, но в современном мире, перенасыщенном оружием, актуальнее всё-таки именно вопрос.

    Уважаемые читатели, вам ещё не дали знать, что на сегодня по части политической стабильности дела обстоят «плохо» или даже «очень плохо» больше чем в половине стран мира? Агентство Bloomberg уже бьёт по этому поводу тревогу, ведь таких стран – 101 из 198, так или иначе зафиксированных на планете.

    Во всех них на сегодня существует вполне реальная угроза либо социального взрыва, либо политической дестабилизации. Риск возникновения массовых беспорядков в этой 101 стране вырос в значительной степени на фоне повышения цен на энергоносители в Европе.

    И пусть даже никто не делал специальной выборки, из публикаций авторитетного (всё ещё. – Прим. авт.) агентства можно понять, что в странах, которые принято записывать в цивилизованные, обстановка ещё более взрывоопасная. Точнее – процент нестабильных стран приближается к 70 и даже 75.

    Как известно, Старый континент на сегодня – это 65 стран, из которых 9 считаются зависимыми территориями, 6 – непризнанными республиками, и ровно 50 признаны официально. Не так сложно представить, сколько из них сейчас наверняка стабильны. Не более полутора десятков, точно.

    По крайней мере, в списках проблемных на сегодня оказались и Германия, и Польша вместе с уютной Норвегией, и все наши прибалтийские соседи, и вполне ожидаемо – Кипр. Не сомневаемся, что за исключением единиц, все остальные страны из числа «цивилизованных», и не только в Европе – на данный конкретный момент тоже с проблемами, причём немалыми.

     Однако разрешать их демократическим путём население, разумеется, пока ещё готово. Только вот на этом пути, к которому публику приучали десятилетиями, через войны и революции, на сегодня так много препятствий, что многие предпочитают всё-таки «прямое действие».

    Сколько их, пассионариев...

    Это оборот – «прямое действие» был очень популярен, начиная со второй половины ещё XIX века, когда усилиями террористов самых разных политических убеждений убийства президентов, министров, чиновников и представителей правящих династий стали чуть ли не нормой. Спустить пар через войны удавалось плохо, тем более что всё это аукалось революциями и переворотами.

    Понятно, что и сегодня власть имущим есть чего бояться, а спусковой крючок, как известно, сработал уже задолго до СВО на Украине. Предпосылками роста протестных настроений в странах ЕС сейчас считается едва ли не исключительно резкое повышение цен на энергоносители после введения антироссийских санкций странами Запада.

    Однако свести всё к банальной примитивной жадности было бы со стороны западных экспертов верхом наивности. Впрочем, только немногие из аналитиков напоминают сейчас о том, что протестный потенциал в той же Европе накапливался давно, ещё даже со времени миграционного кризиса.

    И поэтому ни для кого не стало неожиданностью действительно пугающее заявление главы ведомства по охране Конституции Германии Штефана Крамера. Он прямо заявил, что накалённая обстановка в стране приведёт не только к массовым акциям протеста, но и к попыткам устроить государственный переворот.

    Впрочем, при всём пренебрежении западных политиков к известной теории Льва Гумилёва о пассионарности, они вряд ли вправе так откровенно игнорировать мнение избирателей, как это всё чаще происходит сейчас. Чего стоит, например, признание Анналены Бербок, «зелёной» главы МИД той же Германии, в любви к Украине.

     И ладно бы про любовь, но зачем надо было так откровенно плевать в лицо публике, заявляя, что её не интересует мнение избирателей по этому поводу. Могут ведь не только переизбрать, пусть и не сразу, но и что-нибудь похуже устроить. Нынешний «нарыв пассионарности» говорит как раз об этом.

    Внимание, Bloomberg!

    Если бы с жёсткой негативной оценкой политической напряжённости выступил бы кто-то из политиков первого ранга или предсказателей – Нострадамусов третьего тысячелетия, это вообще мало кто бы заметил. Но (внимание!) о том, что массовые беспорядки могут произойти в 101 стране мира, сообщает агентство Bloomberg.

    Агитировать за этот давно уже хорошенько ангажированный источник вряд ли стоит, но дело не в этом. Bloomberg пока ещё не выпало из сферы доверия у сколько-нибудь продвинутой публики, которая не привыкла поддаваться мощному прессу западных СМИ.

    И пусть либеральная тусовка призывает не паниковать, ссылаясь на то, что первоисточником у Bloomberg был всего лишь отчёт британской консалтинговой компании Verisk Maplecroft. Да, ежегодный, да, ничем по подходу не отличающийся от предыдущих.

    Отличие в результатах. За консалтинг не только на Западе, но и у нас принято платить большие деньги, справедливо требуя в ответ максимально трезвой оценки. А она свидетельствует – такого напряжения, как политического, так и социального, не отмечалось с 2016 года.

    Спасибо Трампу

    Тогдашний квартальный скачок напряжённости вверх, зафиксированный той же самой Verisk Maplecroft, западные СМИ не слишком афишировали, а российские – вообще не заметили. Но он сразу потребовал разъяснений, тем более что об угрозе военного переворота или гражданской войны заговорили уже отнюдь не в Германии, а в США.

    Недаром многие теперь связывают случившуюся в 2016 году «смену настроений» с прорывом Дональда Трампа в Белый дом, что, очевидно, стало угрозой для всего американского истеблишмента. Причём более реальной, чем даже угроза гражданской войны на национальной почве.

    Тем не менее «пришествие» прагматика Трампа как раз помогло снять напряжение в рядах социально-активной части населения США. Хотя по всему миру реакция на Трампа и его нарочитую внешнеполитическую активность, по всей видимости, была обратной. Однако и это было не так плохо – Вашингтон, что называется, вызвал огонь на себя.

    Теперь с нарастанием куда более конкретных проблем такое, скажем, «отвлечение» срабатывает уже плохо. Первые месяцы спецоперации, вызвавшие бурный всплеск русофобии, особенно в СМИ и среди политиков, тоже сработали как «отвлекающий манёвр», но ресурс, похоже, быстро исчерпался.

    Так не пришло ли европейской публике время вспомнить не о русско-украинских разборках, а о собственных проблемах? Таким вопросом не задались в Blomberg, но, как видно, задаются сейчас очень многие и в России, и за её рубежами.

    А проблемы эти, как известно, и возникли как раз в силу того, что началось неспровоцированное политическое вмешательство в наши разборки, в наш, как сказано у Пушкина, «славянский спор». Ведь политическое вмешательство Запада в него к тому же сопровождается абсолютно не камуфлированной военной поддержкой. Не прямой, но от этого тем более неуместной.

    Автор: Алексей Подымов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз