• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 15
    Пользователей: 0
    Гостей: 15
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Юрий Селиванов: Исторический выбор, который сербам предстоит сделать

     Политика двух стульев, на которых остатки некогда великого славянского государства на Балканах,  пытаются усидеть уже двадцать, лет себя окончательно изжила.

    Пренебрежительный и ультимативный тон, взятый Западом в отношении Сербии, ужесточается практически с каждой неделей. И это свидетельствует о том, что время, когда сербам придется сделать свой окончательный выбор, стремительно приближается.

    «ФРГ и Франция при поддержке США и Турции потребовали от Белграда «решить проблему Косова» в кратчайшие сроки. Об этом заявил в субботу президент Сербии Александар Вучич в обращении к нации по результатам заседания Совета безопасности страны. «Франция и Германия, крупнейшие европейские страны, при поддержке США и Турции, как они сказали, выступили за необходимость решения “косовской проблемы” во время войны в Европе», — заявил Вучич.

    Заседание Совбеза состоялось после переговоров Вучича по вопросу непризнанного Косова со спецпредставителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком, советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и советником президента Франции Эмманюэлем Бонном.

    Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц направили совместное письмо президенту Сербии, призвав его к «тяжелым решениям» по вопросу Косова и Метохии.»
    Тот факт, что от Сербии, фактически, требуют немедленного и окончательного отказа от Косово, увязывая этот шаг с «войной в Европе» отнюдь не случаен. Балканы остаются самым слабым звеном антироссийского Восточного фронта Запада. Этот регион, по-прежнему, раздирают острые противоречия и в нем очень сильны антизападные и антинатовские настроения.

    Все это категорически не устраивает большие державы Запада, которые крайне заинтересованы в формировании цельного и достаточно мощного второго эшелона указанного Восточного фронта, который обеспечил бы им возможность разрешения исторического кризиса в отношениях с Россией чужими руками. Причем, в этом желании сходятся мне только англосаксы, но также немцы с французами.
    Для этого им и нужны единые, пронатовские и прозападные Балканы. А это, в свою очередь, совершенно невозможно сделать без принуждения Сербии к сдаче Косово.

    Можно не сомневаться в том, что тот ультимативный тон, которым Запад сегодня разговаривает с Белградом, является результатом целого ряда  серьезных  уязвимостей  в положении Сербии.

    Во-первых, это крайняя ограниченность возможностей для военно-стратегической поддержки этой страны со стороны России или Китая,  ввиду того, что она практически со всех сторон окружена территориями государств НАТО.

    Во-вторых, Запад оказывает на Сербию возрастающее экономическое давление, вплоть до перекрытия каналов поставки в эту страну российских нефти и газа.

    В-третьих, Запад, несомненно, учитывает, слабость позиции президента Сербии, который с одной стороны, находясь   под постоянным  западным давлением, пытается «усидеть на двух стульях», а они все больше разъезжаются в разные стороны.

    В-четвертых, президент Александр Вучич находится также под сильнейшим прессингом со стороны прозападной «пятой колонны» внутри Сербии,  которая, в свою очередь, имеет сильные позиции в правительстве. И, пользуясь этим, шантажирует высшую сербскую власть  угрозой разрыва жизненно важных экономических связей с Западом и опорой на политически активную часть разделяющих прозападные настроения, экономически связанных с ЕС,  граждан.

    В-пятых, Сербия находится под постоянной угрозой войны со стороны властей сепаратистского Косово, которые  в тесной координации с Западом нагнетают ситуацию, находясь в полной готовности по команде из Вашингтона перейти «красную черту».

    В такую конфронтацию в случае её начала незамедлительно вмешается блок НАТО, войска которого уже находятся в Косово. И понятно, на чьей стороне это вмешательство может произойти. Натовцы и вообще Запад еще никогда не выступали на стороне сербов.

    На таком фоне может сложиться впечатление, что на Западе вполне адекватно оценивают ситуацию и усиливают давление на Сербию в расчете на верные шансы поставить её под контроль. Однако это не совсем так. И только от самих властей Сербии зависит, чтобы это стало совсем не так.

    В этой стране более чем достаточно патриотически настроенных граждан. Есть таковые и среди высшего белградского руководства. К их числу, несомненно, относится и министр внутренних дел Сербии Александр Вулин.

     «Россия ничего не требует от Сербии, в отличие от США. Такое заявление министра внутренних дел республики Александара Вулина опубликовала пресс-служба возглавляемого им ведомства.

    «Если он [посол США в Сербии Кристофер Хилл] уже поделился с нами, что думает о министрах Сербии, мог бы сказать, какие это решения требует от нас [Сербии] Россия, которые не в наших интересах. В наших ли интересах признать ложное государство Косово или отменить Дейтонские соглашения, или ввести санкции против России и остаться без газа? Россия от нас ничего не требует, но посол Хилл думает, что может нас заставить делать что угодно», — заявил Вулин, комментируя интервью американского дипломата сербскому телеканалу N1.

    «Прежде чем в следующий раз сказать, что бомбардировка Сербии предотвратила катастрофу, пусть [Хилл] встанет на колени у могилы [трехлетней погибшей в результате бомбардировок] Милицы Ракич и пусть объяснит ее родителям, насколько ее смерть помогла предотвращению гуманитарной катастрофы: больше или меньше, чем ложь о массовых расстрелах албанцев на стадионе ФК «Приштина» или ложь о преступлениях в [селе] Рачак», — добавил министр.

    Ранее посол США в Сербии в интервью N1 («дочка» CNN на Балканах) заявил, что Россия требует от Сербии «действий в своих интересах», а также призвал республику ввести санкции против Российской Федерации и «присоединиться к бремени, которое разделяют многие другие члены ЕС».
    Кроме того, не следует забывать и о том, что, несмотря на трагический и спровоцированный Западом, распад большой Югославии (СФРЮ), в рамках которой Сербия играла центральную роль, сербское влияние на Балканах отнюдь не ограничивается куцыми границами нынешней Сербии. Есть еще почти целиком православная Черногория, фактически насильно оторванная местной агентурой Запада от матери-родины. Есть так называемая Северная Македония,  сегодня полностью закабаленная Западом, но, тем не менее, населенная, почти на 70% православным сербами. Есть также Республика Сербская,  номинально входящая в состав аморфного образования Босния и Герцеговина и, фактически, являющаяся самостоятельным государством.

    Иначе говоря, потенциал для национального сербского возрождения на Балканах до сих пор существует и он достаточно внушителен.  Но для реализации этого сценария абсолютно необходимо, чтобы сама Сербия стала точкой сборки этого спасительного для всех сербов процесса. Для чего в свою очередь, не только политическое руководство Сербии,  но и сам сербский народ определился со своим выбором, который, на самом деле, достаточно прост. Либо  окончательно встать на колени перед Западом, записаться в НАТО и через некоторое время стать, наравне со всеми Балканами, неисчерпаемым источником пополнения пушечного мяса для западного Восточного фронта против России. А это неизбежный следующий этап после окончательной сдачи Косово. И наступление этого этапа Запад сегодня явно форсирует.

    Либо вспомнить своих героических предков и, презрев все неизбежные трудности и лишения, встать на путь борьбы за  свое национальное возрождение и единство. За ту саму великую Сербию, в формате которой этот югославянский православный народ только и сможет выстоять и победить в борьбе за свое право на свободу и жизнь.

    Выбор за Сербией. И  только за ней. А Россия, Китай и все остальные   будут действовать уже исходя из него.

    Юрий Селиванов

     

    Источник - news-front.info .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз