• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 14
    Пользователей: 0
    Гостей: 14
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    В ЕС готовятся к энергетическому коллапсу

    Политическая лексика нынешних европейских лидеров в публичном пространстве чем дальше летняя жара и чем ближе холода, тем больше по уровню своему напоминает сетевые «мемасики».

    Кто мог еще полгода назад вообразить, что блестящий выпускник лучшего парижского лицея, а потом — и лучших университетов, и Национальной школы администрации — способен сказать во время выступления перед прессой следующее: «Лучшая энергия — это та, которую мы не потребляем». К этой фразе оставалось добавить — «Таково требование времени!», и аллюзия с лозунгом, произнесенным генсеком КПСС Брежневым («Экономика должна быть экономной») аж в 1981 году на XXVI партсъезде и придуманным его помощником Александром Бовиным, была бы полной.

    Чуть больше 40 лет назад Советский Союз вползал в тяжелый экономический кризис, в который сейчас вползла вся Европа — континентальная и не очень.

    Отсюда и сходство идей, которые приходят в голову тем, кого сегодня называют «перьями президента», а тогда величали «речеписцами Генерального секретаря».

    Сегодня во всех странах, когда-то жировавших на дешевых, поставляемых по долгосрочным контрактам газе и нефти, принимаются те самые меры, которые, по мысли европейских политиков и коллективного Брюсселя, сделают экономику ЕС «экономной».

    Господа лидеры (а если точнее, товарищи лидеры — как по несчастью, так и по попыткам сломать рыночные механизмы, установив режим распределения, напоминающий все больше и больше военный коммунизм) наконец-то сообразили, что свет, тепло, бассейны, спортивные площадки и фитнес-клубы, сверкающие витрины, горячая вода и не менее горячая пища, а также холодильники — короче, практически все — работает не потому, что нажимается пимпочка или кнопочка.
    Этот яркий праздник жизни всегда был с европейцами (с коротким перерывом на Вторую мировую войну, но эта эпоха очень быстро исчезла из памяти) потому, что где-то там, в глубинах морозной и снежной Сибири, суровые мужики без суеты и риторики, без «фитнес-клубов и смузи на завтрак» гнали на континент голубое и черное золото.

    В соответствии с теми обязательствами, которые при подписании контрактов взяла на себя их страна.

    Но ни про мужиков, ни про компрессоры, которые качают газ, ни про техобслуживание, которого требуют машины, механизмы и устройства, когда вводились ограничительные меры, естественно, никто вообще не думал. Как и о том, что лишенная практически всех ископаемых энергоносителей Европа станет главной жертвой ею же введенных санкций. И ветряки ей в помощь, как говорится!

    И уж точно никто и помыслить не мог, что триумфатором в этой санкционной битве станет Россия. Когда на столы тех, кто принимал и принимает геополитические решения, легли первые экономические отчеты, в этих высоких кабинетах случился легкий обморок.

    Россия, экспортируя меньше, поскольку предложение было частично искусственно сужено, а спрос, наоборот, только возрос, заработала столько, что сегодня может, по выражению одного из аналитиков, «просто купаться в деньгах», ни в чем себе не отказывая. Любой каприз (строго после выполнения всех социальных и иных обязательств) — и за свои деньги!
    Ну а в ЕС тем временем с бюджетниками дела обстоят не слишком радужно, и еврокомиссар синьор Джентилони, отвечающий за экономику, накануне обескураженно сообщил, что госдолг стран зоны евро достиг 97 процентов их суммарного ВВП.

    То есть санкции, которые должны были, по мысли тех, кто сегодня говорит о жесточайшей экономии (вплоть до веерных плановых отключений, чтобы избежать еще большей катастрофы), утопить Россию, ее народ, ее государство и ее ВВП, на самом деле страну обогатили.

    Речь идет о дополнительных десятках миллиардов (считайте их в любой резервной валюте, которая вам нравится), поступивших в бюджет.

    Базирующийся в Финляндии Центр исследований энергетики и чистого воздуха назвал цифры доходов Российской Федерации — 158 миллиардов евро. Казна их получила с февраля по август текущего года.

    В ситуации, при которой желающие Россию наказать высекли себя сами, как та унтер-офицерская вдова, подогнали и другую цифирь. Она — про то, как те же французы оценивают происходящее. Не снаружи, а изнутри. В ракурсе того, сколько было в кошельке и сколько в нем стало.

    Восьмой пакет санкций, где же ты?

    Самый свежий соцопрос от влиятельного Elabe дал ответ на этой горячий вопрос: поддержка санкционного режима в отношении России слабеет (таких уже лишь 40 процентов — на шесть процентов меньше, чем в марте, и эта тенденция ускоряется), а желание спросить с властей «Где деньги, Зин?» (их 27 процентов) так же стабильно увеличивается, как и растет количество тех, кто считает, что стал жить хуже и беднее.
    И вишенка на торте: согласно опубликованному отчету, без малого три четверти французов (74 процента) полагают, что санкционная политика «неэффективна», а каждый второй француз считает, что Макрон и его решения — как политика и как лидера страны — перед лицом кризиса оказались не на высоте.

    Но это все какие-то отвлеченные числа и доли.

    Они далеки от жизни конкретной, в которой закрываются предприятия, работавшие бесперебойно последние полторы сотни лет, производства не могут себе позволить оплачивать счета за газ и электричество, из общественных бассейнов готовятся спустить воду — ее не получится нагреть до комфортной температуры, в душевых может (и будет) использоваться исключительно холодная вода.

    Города не только отказываются от обычного освещения, но и рассматривают возможность не украшать улицы иллюминацией во время новогодних праздников.

    В ответ на вопрос «А электричества почему нет?», гневно адресованный Макроном главе EDF (Électricité de France), тот заметил: «Вы, господин президент, сами же сказали, что мы будем отказываться от использования атомной энергии, поэтому мы нанимали людей не чтобы АЭС строить, а реакторы — ремонтировать, а чтобы станции закрывать, а реакторы — демонтировать».

    Экономия энергоносителей в Европе может дойти до той стадии, что не исключается формирование особой «полиции температур», ходящей по домам и проверяющей, на какой отметке зафиксирован термостат. Во всяком случае, утечки информации (что и эта тема тоже обсуждалась на крупном совещании у Макрона) были. Пока вроде от идеи отказались, но кто знает, что будет дальше.

    Очевидно одно. Зима в Европе имеет все шансы стать долгой и холодной при любом прогнозе и любом течении событий. А того, чего больше не будет, перечислять места и времени не хватит: от катания на лыжах (подъемники на горных курортах очень прожорливы в смысле электричества) до сверкающих украшениями рождественских елок.

    Нашу страну много лет назад цивилизованный европеец назвал «Россией во мгле», сегодня мы, как люди вежливые, этот должок возвращаем. «Европа во мгле» — чем не название для серии публикаций о крахе когда-то благополучного и богатого региона?

    Елена Караева

     

    Источник - ria.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз