• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ООН как инструмент политики США

    Антон ВЕСЕЛОВ

    К открытию 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке

     В нынешнем беспрецедентном противостоянии коллективного Запада и России Вашингтон стремится использовать все доступные средства и способы, чтобы нанести максимальный ущерб Москве. Не исключение в этом отношении и структуры ООН – некогда авторитетной международной организации, которая превратилась в полностью подконтрольную Соединённым Штатам структуру. Одним из многочисленных примеров тому стала попытка лишить Россию контрактов на использование её авиационной техники в интересах Всемирной продовольственной программы (WFP – World Food Program), а также миротворческих и политических миссий.

    Основным поставщиком авиационных услуг для ООН с 2001 года является российская компания «Ютейр» (UTair). За два десятилетия ее самолеты и вертолеты доказали свою надежность и неприхотливость в самых суровых условиях эксплуатации, а летно-технический состав – высочайшее мастерство и профессионализм. Понимая важность задачи, стоящей перед ними, пилоты и техники готовят и выполняют полеты в отдаленные районы стран, где отсутствует аэродромная сеть и навигационное обеспечение. Сегодня в интересах ООН, и прежде всего Продовольственной программы, работают 30 российских вертолетов и 32 самолета с нашими экипажами. За оказанные услуги по доставке гуманитарных грузов, медицинской эвакуации и выполнение иных задач с 2014 года ООН перечислила на счета «Ютейр» более 2,3 млрд. долл. Работа наших авиаторов неизменно получала восторженные оценки, а на авиасалоне МАКС-2021 в подмосковном Жуковском был подписан новый долгосрочный контракт с администрацией Всемирной продовольственной программы.

     Российский Ил-76, работающий по контракту с WFP, сбрасывает парашютным способом продовольствие голодающим жителям Южного Судана. Фото TOMSONPHIRI/WFP

    Ситуация стала радикально меняться с началом СВО. Украинская делегация в штаб-квартире ООН забросала Секретариат письмами с требованиями разорвать контракты с РФ. Давление было настолько сильным, что 8 марта руководитель Департамента оперативной поддержки ООН (UN Department of Operational Support, именно эта структура ведет контракты по авиационному обеспечению) был вынужден направить генсеку соответствующий меморандум. В меморандуме признано, что разрыв сотрудничества с российской компанией приведет если не к полной остановке деятельности многих миссий ООН, то к очень большим проблемам в их деятельности. Кроме того, невозможно быстро найти подрядчика, способного предоставить необходимое количество летательных аппаратов, а стоимость услуг вырастет в 3-4 раза.

    Украинская делегация продолжила поиск союзников и нашла. Им оказался сам директор WFP, который 2 августа направил в адрес генсека ООН меморандум с призывом немедленно рассмотреть вопрос об отказе от услуг «Ютейр» и замене ее на «любую не российскую». В качестве обоснования был приведен бюллетень ИКАО от 15 июня, в котором Москву обвинили в нарушении Чикагской конвенции 1944 года о гражданской авиации. Особую ярость вызвало принятое 14 марта решение российского руководства о перерегистрации находившихся в лизинге гражданских пассажирских самолетов. ИКАО, а затем и руководитель WFP выдвинул России ультиматум – выполнить требования до 14 сентября, в противном случае все зафрахтованные ООН самолеты и вертолеты будут поставлены на прикол. Ради соблюдения требований авиационной безопасности! И неважно, что авиатехника – российского производства, экипажи – российские, ни о каком лизинге Ирландии и Бермуд речи не идет. Ключевое слово – российские и этого достаточно.

    23 августа потенциальным подрядчикам был разослан запрос на участие в тендере. Нелепо искать здесь логику. Цель прослеживается четко – нагадить России любым способом, даже если для этого потребуется выдернуть из-под себя стул, на котором сидишь.

    Кто же этот отчаянный парень, который возглавляет крупнейшую гуманитарную организацию, но готов остановить ее работу и обречь сотни тысяч людей в беднейших странах мира на голодную смерть? Ответ обьясняет всю комбинацию – это американец Дэвид Бисли (David Beasley), который пересел в кресло директора WFP прямиком из кабинета губернатора штата Южная Каролина.

    Остается добавить, что 16 декабря 2021 года в ходе пленарного заседания Генеральная ассамблея ООН одобрила представленную Россией резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Против принятия резолюции (то есть в защиту неонацизма и подобных ему видов практики) выступили всего две страны в мире – США и Украина. 

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз