• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 23
    Пользователей: 0
    Гостей: 23
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    С миру по триллиону: Польша расширяет список стран, которые «должны» ей за Вторую мировую

     В условиях экономического и энергетического кризисов, которые разгорелись в Европе, каждая страна Старого Света выживает как может. Например, Польша в очередной раз решила вспомнить, кто ей и, самое главное, сколько должен. За отсутствием серьезных должников, за счет которых можно было бы поправить ситуацию, польские власти вернулись к излюбленной теме Второй мировой войны. В очередной раз в Варшаве вспомнили, что Москва «должна» польскому народу.

    Долг платежом красен

    В четверг, 15 сентября, президент Польши Анджей Дуда в интервью еженедельнику Wprost выступил за то, чтобы республика потребовала репарации от России за Вторую мировую войну. Таким образом, Дуда ответил на вопрос о том, почему Польша требует компенсации от Германии, а по поводу России молчит.

    Германия начала Вторую мировую войну и напала на Польшу. Россия позже присоединилась к этой войне, поэтому я считаю, что репарации мы должны требовать и от России. Не вижу причины, по которой мы должны были бы этого не добиваться

    — пояснил Дуда.

    Слова польского лидера позже прокомментировал в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что освобождение мира от нацизма далось советскому народу дорогой ценой — 27 миллионов погибших.

    Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране. Поляков наряду с русскими, украинцами и белорусами истребляли в концлагерях, использовали на тяжелых работах. В январе 1945 года жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах. Наш народ, сам голодая, отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше. Это наша история. Ее нельзя перечеркнуть

    — написал российский политик.

    Володин также обратил внимание на то, что заявление президента Польши реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа. Поэтому он призвал надзорные органы изучить заявление Дуды и принять соответствующие меры для привлечения его к уголовной ответственности.

    А 13 сентября тему репараций от России за якобы принесенный ущерб во Второй мировой войне поднял в своем выступлении перед избирателями в Прушкове глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Он подчеркнул, что Москва, конечно, должна Варшаве, но в настоящее время едва ли что-то удастся получить от российской стороны. При этом Качиньский уверен, что своего поляки все-таки добьются. Мечтать, как говорится, не вредно…

    А пока что польский политик порекомендовал сконцентрировать все усилия на другом должнике — Германии. С этой страной, считает Качиньский, решить вопрос «трудно, но реально».

    С двенадцатью нулями

    В 2017 году польский парламент учредил комитет по регулированию выплаты Германией репараций за ущерб, причиненный в ходе Второй мировой войны. О проделанной работе члены комитета «отчитались» 1 сентября 2022 года. Именно в этот день был представлен трехтомный доклад о потерях, понесенных Польшей в результате нападения нацистской Германии и немецкой оккупации в 1939-1945 годах. Эксперты наконец-то озвучили итоговую сумму, которую будут требовать с ФРГ. Она составляет 6 220 609 000 000 злотых (в зависимости от курса американской валюты это примерно 1,3-1,5 трлн долларов).

    Правда, в Германии вовсе не горят желанием исполнять весьма амбициозные польские желания. В немецком правительстве указали, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. Но и на это в Варшаве нашли что ответить. Так, соглашение 1953 года якобы было подписано под давлением СССР и касалось только уже не существующих Германской Демократической Республики и Польской Народной Республики (по версии местных экспертов, территория и вовсе не являлась суверенным государством).

    Есть у Варшавы претензии не только к Берлину, но и к Праге. На этот раз территориальные. 368,44 га — именно столько Чехия должна вернуть Польше. С такой инициативой выступил депутат от партии «Право и справедливость» Ярослав Краевский. По его мнению, соседнее государство до сих пор не рассчиталась за невыгодный для Польши раздел общей границы двух стран, который был проведен в середине прошлого столетия. Чехии тогда отошли 1206 гектаров польской территории, а Польша взамен получила от нее только 837,5 гектара. Эту «историческую несправедливость» польский парламентарий и намерен исправить.

    Дурной пример заразителен

    Поляки не перестают надеяться получить хоть что-то от Москвы уже довольно долго. В 2020 году заместитель главы польского МИД Павел Яблонский напомнил о безоговорочном праве страны на российские выплаты за ущерб. Ему ответила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

    Павел, перестаньте шаромыжничать

    — попросила дипломат.

    Но это еще «цветочки». В Польше настолько увлеклись идеей о том, что им все должны (а особенно Россия), что в феврале 2019 года на сайте Белого дома была размещена петиция к президенту США Дональду Трампу с просьбой посодействовать получению Польшей репараций от Германии и России. А в польских СМИ с завидной регулярностью всплывает информация о том, что было бы неплохо обязать Москву «оплатить» разделы Речи Посполитой в XVIII веке. Вот где «шаромыжничество»!

    Кстати, пример поляки взяли с прибалтийских государств: Литвы, Латвии и Эстонии. Их властям добиваться от Кремля «компенсации» за «советскую оккупацию» не привыкать. В 2015 году министры юстиции стран Балтии подсчитали, что за годы, которые существовал Советский Союз, они потеряли около 300 млрд евро.

    Естественно, улучшить финансовое положение за счет России мечтает не только Польша. Было бы странно, если бы в числе таких стран не оказалась Украина.

    Мы хотим получить компенсацию за весь ущерб, который Россия нанесла Украине своей агрессией

    — заявил украинский министр юстиции Денис Малюська.

    По его мнению, Россия «должна» Киеву уже 300 миллиардов долларов. В ответ на данное заявление депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет пообещал соседнему государству «дырку от бублика, а не репарации». Он также призвал «свору попрошаек» (то есть украинские власти) перестать мечтать разбогатеть таким образом.

    Автор: Александр Сизаров

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз