• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 109
    Пользователей: 0
    Гостей: 109
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Апология лжи! Об особенностях национальной пропаганды

     Слова, вынесенные под заголовок этих заметок, принадлежат великому Достоевскому, одному из многих русских, которыми всегда бредил и будет бредить Запад. Только не подумайте, что перед вами текст про то, как у нас плохо освещают СВО. Это вообще отдельная тема, и там, скорее, правду уж очень неумело дозируют — как по объёмам, так и по срокам.

    А вообще нас куда больше беспокоит неудачная работа пропаганды, связанной со спецоперацией (Оружие, которого не хватает России). Хотя не может не волновать и то, по каким принципам стало сегодня жить подавляющее большинство людей, как у нас, так и в пресловутом цивилизованном мире.

    Не соврёшь, не проживёшь

    Действие фильма популярного английского комика Рики Джервейса «Изобретение лжи» происходит в мире, где люди не умеют врать. Начальник без всякой задней мысли говорит главному герою, какой он бездарь. А врач деловито информирует пациента, что тот скоро умрёт в мучениях.

    Но мы живём не в таком мире. А потому давайте поговорим о вранье и лжи. Кстати, у этих слов есть и такие синонимы, как «неправда», «обман» или даже более скромное – «искажение истины». Про лжецов и врунов много есть пословиц и поговорок:

    «Ври, Емеля, — твоя неделя!». «Что лживо, то и гнило». «Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят». «Наврать семь верст до небес и все лесом». «Сладкая ложь милее горькой правды». Как вы понимаете, это – малая часть огромного количества подобных высказываний.

    Однако самые известные высказывания про ложь принадлежат сподвижнику нацистского фюрера Йозефу Геббельсу. Именно он разработал теорию «Большой лжи». Геббельс утверждал, что

    «Ложь должна быть примитивной — тогда люди непременно в неё поверят.»
    «Если ложь повторить тысячу раз, она в конце концов становится правдой.»

    Самое известное высказывание главного пропагандиста НСДАП звучало так:

    «Чем чудовищнее солжёшь, тем скорее тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, чем маленькой. Это соответствует их примитивной душе… Большая ложь даже просто не придёт им в голову. И даже когда им разъяснят, что дело идёт о лжи чудовищных размеров, они всё ещё будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что, вероятно, всё-таки здесь есть доля истины…»

    Думаю, никого не удивит, что ставку в «Теории Большой лжи» Геббельс делал на СМИ. Он заявлял:

    «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней.»

    Так что, думаю, нам не стоит удивляться, что западные СМИ врут о СВО, а люди на Западе им верят.

    К счастью, и на Западе всё больше людей осознают лживость своих масс-медиа. Недаром на улицы Германии, Франции, Испании выходят на акции протеста против антироссийских санкций и против поставок оружия Украине.

    От теории к практике

    Кстати, теорией лжи занимались социологи и психологи. Есть и большой научный труд профессора Калифорнийского Университета Пола Экмана, который явился результатом многолетнего всестороннего исследования и психологического анализа феномена лжи.

    Он же разъяснил, как по жестам и манере речи распознать, что человек лжёт. В то же время широко применяемый детектор лжи не способен дать однозначный ответ на вопрос, лжёт человек или нет, уверял профессор. По его мнению, существуют две основные формы лжи: умолчание и искажение.

    Ну вот, а теперь от теории и перейдём к ответу на вопрос: врут ли нам политики и чиновники? И если врут, то как много и насколько часто. Вот, например, летом этого года был заблокирован канал Андрея Караулова на Youtube с более чем 2,5 млн подписчиков. Объяснялось это происками Запада, симпатиями автора к Навальному и Невзорову.

    Но так ли всё просто? Незадолго до блокировки Караулов ввёл рубрику про враньё высокопоставленных чиновников Путину. Приводил их цитаты из доклада Президенту и разоблачал ложь. У меня нет в руках этих докладов. Но зато есть наши и западные СМИ и их материалы. Вот и давайте посмотрим.

    Для начала рассмотрим, кто и зачем врал нашим лидерам.

    Как Президенты США врали Горбачеву и Ельцину

    Речь, разумеется, идёт об обещаниях нерасширения НАТО. Именно расширение блока привело в конце прошлого года к ультиматуму нашего постпреда в ООН С. Рябкова и в конечном итоге к началу СВО.

    Итак, американский историк Ноам Хомский рассказал, что Джордж Буш-старший пообещал Михаилу Горбачеву нерасширение альянса на восток, если СССР позволит объединённой Германии вступить в НАТО. Позже Билл Клинтон сдерживал обещание предшественника, но в 90-е стал их нарушать.

    И в 1997 году Клинтон пригласил Вышеградскую четвёрку — Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию в НАТО. Его преемник Джордж Буш-младший распахнул двери всем желающим, пригласив в альянс даже Украину»,

    — сказал специалист в интервью Massachusetts Peace Action.

    Хомский утверждал, что Билл Клинтон также врал бывшему российскому лидеру Борису Ельцину о нерасширении НАТО. К утверждениям Хомского СМИ США отнеслись скептически, обвинив его во лжи. Но вот уже в феврале этого года немецкая «Der Spiegel» написала, что в национальном архиве Великобритании был обнаружен документ 1991 года, в котором страны Запада заявили о неприемлемости расширения НАТО на восток.

    Документ, ранее находившийся под грифом «секретно», обнаружил профессор Бостонского университета Джошуа Шифринсон. В нём говорится о встрече представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции и ФРГ, которая состоялась в Бонне 6 марта 1991 года.

    На встрече обсуждался вопрос безопасности Польши и других государств Восточной Европы. Из документа следовало, что участники встречи согласились, что членство стран Восточной Европы в НАТО «неприемлемо», отметило издание. Но абсолютно ожидаемо эту информацию в ФРГ сразу назвали враньём.

    Кто бы сомневался! А вот уже из свеженького. 7 сентября Президент России Владимир Путин возмутился результатами «зерновой сделки», заключённой Москвой и Киевом при посредничестве президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом он заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

    Он пояснил, что вместо развивающихся стран продовольствие направилось в Евросоюз:

    «В очередной раз просто обманули развивающиеся страны и продолжают их обманывать.»

    А мы, получается, всё верим и верим?

    Врут не только на Западе, но и в России

    В июне в России был отправлен в отставку глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Указ был подписан Владимиром Путиным 15 июня. А 14 июня на встрече с Путиным глава Счётной палаты Алексей Кудрин назвал космическую отрасль наименее успешной. Не знаю, как аргументировал Кудрин свою позицию. Интересно, что сам Рогозин на встрече с Президентом, естественно, докладывал об успехах «Роскосмоса».

    Однако, по оценке многих независимых экспертов, результативность космической деятельности России отстаёт от ведущих космических держав (США, Китай, Индия, Евросоюз, Япония) по всем направлениям рынка космических запусков. Более того, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению этого разрыва.

    «Мы всё ещё говорим о том, что Россия продолжает занимать ведущее место среди космических держав, но, увы, проведённый анализ убедительно свидетельствует об утрате космического потенциала недавно ещё могучей космической державы»,

    — утверждало в своём исследовании издание РБК.

    При этом расходы России на космос за последние десять лет, как выяснилось, выросли в 14 раз. По оценке РБК, на Россию приходится не более 1,6 % мировой выручки коммерческого космоса.

    Думаю, не последнюю роль в снятии Рогозина с поста сыграли коррупционные скандалы со строительством космодрома Восточный. 6 ноября 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве космодрома. В 2010 году был заложен «Памятный знак» в честь начала работ.

    Строительство космодрома затягивалось, рабочие не получали зарплату. Журналисты стали писать о хищениях при строительстве. К концу 2019 года Следственный комитет направил в суд 42 уголовных дела о растратах, мошенничествах и злоупотреблениях при строительстве космодрома. В отношении 58 лиц были вынесены приговоры, по которым осуждённые получили до 11 с половиной лет лишения свободы. Хищения составили многие сотни миллионов рублей. Но ведь сколько лет врали начальники стройки!

    Что у нас со «Спутником»

    Но спустимся с небес на Землю. У нас много интересного, например, с нашей «лучшей в мире вакциной «Спутник». Просто напомню, как менялись комментарии главы Центра им. Гамалеи г-на Гинцбурга. В одном из первых комментариев Гинцбург сообщал, что вакцинация российским препаратом «Спутник V» может гарантировать пожизненный иммунитет от коронавируса.

    Позже Гинцбург оценил срок защиты после вакцинации «Спутником V» в два года. А ещё позже указал, что полгода – это минимальный срок, при котором выработавшиеся ранее антитела держатся на высоком уровне. Но, увы, разница в показаниях касалась не только долговечности иммунитета.

    Так, например, Гинцбург заявил, что около 300 антител могут защитить от штамма «дельты» человека полностью и ссылался при этом на исследования с изучением показателей четырёх тысяч москвичей. Одновременно с этим утверждением СМИ передали, что глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что нельзя сказать, какой уровень антител нужен, чтобы защитить организм.

     И после этого кто-то ещё удивляется, что к вакцинации многие россияне отнеслись скептически. Кстати, еще Гёте сказал, что человек хватается за ложь, если она ему годится хотя бы на одно мгновение!

    Вместо заключения: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь»

    Потому что, зная правду, можно начинать действовать. Но действовать – это напрягаться. Как видим, не все хотят. И это касается, увы, не только импортозамещения в промышленности, но и во всех других сферах, включая проведение СВО!

    К счастью, для очень большого количества людей предпочтительнее не сладкая ложь, а Правда, какой бы горькой она ни была. Иначе никому не были бы нужны правдивые СМИ, смелые журналисты, документалистика и видеопродукция. А всё это нам как раз и именно сейчас очень нужно. Надеюсь, что будет нужно всегда!

    Автор: Анна Козырева

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз