• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 1
    Гостей: 85
    manch77
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как Запад видит окончание СВО

    Сегодня СМИ просто кишат материалами о мобилизации. Западные издания усиленно разгоняют миф о массовых протестах. О бегстве мужчин из России. Наша пресса рассказывает об отправках призванных в зону СВО, об очередях в военкоматы. Ничего необычного. Та самая информационная война в действии. При этом отправка пополнения идет полным ходом.

    Понятно, что в такой ситуации действительно проявляются не только позитивные, но и негативные качества людей. Есть те, кто, как рыбаки в Приморье и Сибири, явились в военкоматы без повесток. И есть те, кто действительно бежит, спасаясь от мобилизации. Так было и будет всегда. Люди разные. Разбираться будем потом, после победы.

    Меня же заинтересовал другой вопрос. Как реагируют на события на самом верху Западной, особенно американской, политической элиты.

    Понятно, что ресурсы Запада не безграничны. К тому же военные действия очень скоро придется вести в зимних условиях. А это в корне меняет ситуацию. Запад не готов к такой войне. Ситуация чем-то напоминает Вторую мировую. Точнее 1941…

    Ясно, что понимание того факта, что войну надо каким-то образом заканчивать, должно как-то изменить и отношение к конфликту западной политической элиты. Для того, чтобы понять это, необходимо внимательно почитать что же пишут наиболее титулованные и владеющие эксклюзивной информацией журналисты. В США существует очень простой критерий отбора таких журналистов. Это те, кого «читает президент».

    Один из таких журналистов – Томас Фридман, недавно написал интересный материал под названием «Три пути к завершению путинской операции». Фридман действительно журналист «высокого полета», многолетний колумнист The New York Times, трёхкратный лауреат премии Пулитцера, специалист по Ближнему Востоку. Посмотрим, о чем пишет этот американский политический обозреватель.

    Войну необходимо заканчивать

    Начало материала немного шокирует российских читателей. Напомню, статья Томаса Фридмана вышла 20 сентября. Значит – речь идет о прошедшей неделе. И всю эту неделю Фридман общался с ведущими европейскими политиками.

    «Короче говоря, для Путина это была худшая неделя с начала спецоперации, в которой нет ни мудрости, ни справедливости, ни милосердия, ни плана Б».

    Что же такого страшного для президента Путина произошло на прошлой неделе? Прежде всего, вот тут, как мне кажется, сказывается отсутствие понимания украинских реалий. Этакая «война на карте» в голове автора. Самым страшным оказалась... потеря части ранее освобожденных территорий. Проще говоря, то самое украинское наступление.

    Но ещё больше напугали Владимира Путина, по мнению Фридмана, руководители Китая и Индии!.. И опять, внимание, это пишет один из ведущих журналистов Запада. Я не склонен думать, что журналист достаточно серьезного уровня, проживший долгую и насыщенную жизнь, скатился до примитивного вранья. Скорее всего, это недостаток информации или ее однобокость.

    «А руководители Китая и Индии довольно четко дали понять Владимиру Путину, что рост цен на продовольствие и энергоресурсы, вызванный его военной операцией, наносит вред их населению, составляющему 2,7 миллиарда человек».

    Интересно, как увеличение поставок энергоносителей и продовольствия, да ещё и с огромными скидками, может увеличить цены на эти ресурсы? Автор явно передергивает, перенося ситуацию в Западной Европе на Азию.

    Кстати, именно в материале Фридмана я нашел объяснение действий нашей бывшей примадонны. Как-то не особо верилось, что она не осознает того, что делает. Осознает и делает это сознательно. Своими заявлениями она, по мнению американского журналиста, очень портит настроение президенту Путину:

    «Кроме всего прочего, одна из российских икон поп-музыки рассказала 3,4 миллиону своих подписчиков в «Инстаграме» (запрещен в РФ), что военный конфликт «превращает страну в изгоя и ухудшает жизнь граждан».

    Ну и наконец о самом главном. Томас Фридман прекрасно понимает, что наступающая зима будет трагичной для Украины и Европы в целом. Аукнется она и в США. Разрыв экономических отношений с Россией, отказ от сотрудничества во многих отраслях ведут к серьезному снижению уровня жизни на Западе, и пока непонятно, выдержат ли это европейцы и американцы.

    «...во время бесед я выделил три возможных исхода. Некоторые были совершенно новые, некоторые знакомые, но все они сопровождались сложными и непредсказуемыми побочными эффектами».

    Опять внимание. Три варианта развития событий, но ни одного варианта, в котором рассматривается возможность победы России в этом противостоянии.

    «Исход 1. Полная победа Украины, из-за чего Путин может сделать нечто безумное, столкнувшись с перспективой разгрома и унижения.

    Исход 2. Грязная сделка, в результате которой Путин добивается прекращения огня и прекращает свои разрушительные действия. Но это вносит раскол в ряды западных союзников и вызывает ярость у многих украинцев.

    Исход 3. Менее грязная сделка. Мы возвращаемся туда, где все находились до начала путинской операции. Украина может с этим смириться. Может быть, с этим смирится даже российский народ, но для начала надо будет свергнуть Путина, так как он ни в коем случае не признает, что эта его авантюра была совершенно напрасной».

    Думаю, сейчас у многих читателей наступил некий ступор мышления. Как говорили в старину – ум за разум зашел. Вроде бы логично, но... фантастично. Да и выводы, с точки зрения россиянина, выглядят какими-то «зайцами». Уж очень долго их «тянули за уши».

    Русские не умеют мыслить логически, но... умеют блефовать

    Попробуем понять логику Фридмана. Разберем по пунктам все три варианта развития событий. Но, прежде всего, позволю себе выразить свое мнение об изменениях сущности военного конфликта на Украине. По моему мнению, мы уже достаточно давно ведем войну с Западом. Не с Украиной, а именно с Западом. Не мы начали эту войну, но нам её заканчивать.

    Именно поэтому западные журналисты фактически говорят именно об этом. Они, в том числе и Фридман, говорят именно о победе глобального Запада. Мне вполне понятен патриотизм американского журналиста. Мне понятна его вера в победу своей страны, победу политического строя, который существует в этой стране. Но я русский, и я так же верю в нашу победу.

    Итак, первый вариант окончания войны. Разгром России и принуждение её заключить мир на условиях Запада. По моему мнению, эта точка зрения уже устарела. Я писал о том, что ВСУ выдыхается.

    Те действия, которые украинцы позиционируют как наступление, выглядят скорее пиар-ходом, чем реальной военной операцией. Союзные силы не дают возможности даже для локальных побед и занимаются методичным уничтожением украинских ВС.

    На чем основываются доводы приверженцев этой точки зрения? Фридман на это отвечает достаточно конкретно. Наступление ВСУ вызовет панику у союзников, и они побегут. Интересно, американский журналист видел хоть раз видео из подразделений республиканцев, из подразделений российской армии, из подразделений кадыровцев, из ЧВК «Вагнер». Эти побегут? Ну-ну...

    «Люди молчать не станут, и каждый русский солдат или русскоязычный украинец, вставший на сторону Путина, наверняка думает: что делать, остаться или бежать? Кто меня защитит, если фронт будет взломан? Такой альянс совершенно не защищен от распада. Сначала это происходит медленно, а потом быстро. Наблюдайте за происходящим».

    Думаю, об этом варианте дальше рассуждать не стоит.

    Так что перейдем к более реалистичному, но тоже на данный момент фантастичному, варианту грязной сделки. Варианту, при котором власть в Киеве будет сметена самими украинцами, а в ЕС и НАТО произойдет раскол. Тут даже сам Томас Фридман говорит о том, что такой «исход маловероятен, и не следует возлагать на него особые надежды».

    Понятно, что проблемы с газом в Европе породили кучу дополнительных опасностей для западных политиков и, вполне возможно, что некоторые из них, стремясь сохранить власть, пойдут на поклон к президенту Путину и выторгуют поставки газа для своих стран. Это ясно и американцам. Словами и угрозами не согреешь людей и не запустишь энергоемкие производства.

    Интересны рассуждения американца о целях ЕС и Украины. Он практически согласен с Путиным в своей оценке ситуации, но делает совершенно другие выводы. Цели Киева остаются такими же несбыточными, какими они были раньше. Захват республик, изгнание русских из Крыма, присоединение каких-то «исконно украинских земель» и прочая ерунда. Над этим смеются даже в США.

    А вот цели ЕС и НАТО изменились. Альянс пока продолжает помогать Киеву. Но помощь эта все больше и больше напоминает подачки нищему, чтобы не умер на пороге европейского дома. На деле же европейские политики, я не имею в виду микробов из Прибалтики, поляков и прочих молдаван, которых к серьезным политикам отнести сложно, уже давно ищут пути налаживания отношений с Россией.

    Европа не хочет, чтобы военные действия были перенесены на её территорию. Понимание того, что при всех амбициях, европейские армии не смогут противостоять российской, там есть. Да и перенаселенность Европы играет немаловажную роль. Огромные потери населения, разрушение экономики и скатывание к началу прошлого века…

    Отсюда и поведение европейских лидеров. С одной стороны, они поддаются давлению США, а с другой – готовы заплатить за то, чтобы сохранить статус-кво в своих странах. Вполне нормальное желание для любого патриота своей страны. Сохранить то, что досталось от предков. И по возможности увеличить.

    Единственная страна, для которой продолжение войны и разворачивание боевых действий на европейском ТВД хорошо – это США. Ослабление России и уничтожение европейских конкурентов, чего лучше... Ничего нового, тот же вариант, что США уже отработали в Первую и Вторую мировую войны.

    Ну нужно ли это президенту Путину? Нужен ли нам мир прямо сейчас? Я часто задаю этот вопрос собеседникам. И ответ получаю совершенно разный. От ленинского «мир любой ценой», до по-жириновскому «будем мыть сапоги в... океане». Но ведь практически еженедельно президент отвечает на этот вопрос одинаково. Цели операции должны быть достигнуты!

    Надо объяснять кому-то позицию президента России? Думаю, в этом нет необходимости. В целом же по второму варианту окончания СВО могу сделать вывод о том, что политики не хотят «отделять мух от котлет». Они рассматривают боевые действия на Украине всего лишь частью глобальной, той самой гибридной, войны Запад – Россия.

    Россия на такой мир, естественно, не пойдет. Это не мир. Это очередная отсрочка войны, которую Запад использует для новой накачки Украины вооружением и войсками. Мы это уже несколько раз проходили.

    Но Томас Фридман именно этот вариант считает наиболее вероятным! Точнее так, этот вариант единственный, при котором, даже проиграв в целом, президент Путин «сохранит лицо», рассказывая потом своему народу, что Запад пошел на уступки, и не пришлось применять ядерное оружие.

    «Похоже, Путин нацелился именно на такой результат, судя по объявленному в среду решению призвать тысячи резервистов».

    Ну и третий вариант. Мы все вернем к тому положению, которое было 24 февраля. И президент Путин выступит с новым обращением к народу, где скажет, что мы потеряли тысячи солдат, сотни самолетов, танков и другой техники. Против нас ввели санкции, и все это было ошибкой... Не улыбайтесь, об этом пишет серьезный американский журналист!

    И выступление Путина – это скорее выдумка, чем возможное развитие событий. Тут события будут развиваться совсем по другому сценарию. 1945 год. Только вместо немцев будут русские. Задокументированные, а мы уже знаем, как это делает Запад, преступления «путинского режима», розыск и придание суду «военных преступников» и прочее.

    Вот так видит Запад окончание специальной военной операции. Повторюсь и скажу, что Томас Фридман не просто журналист, а легенда журналистики. Человек, лично знающий многих западных политиков. Поэтому то, о чем он написал – это не столько его личные рассуждения, сколько мнения действующих политиков. Какое из этих мнений в конечном счете победит и будет реализовываться, я не знаю.

    Вместо продолжения

    Мне действительно было интересно читать материалы, которые сегодня формируют мнение не только западного обывателя, но и западных политиков. Но, в частности, в рассматриваемой статье совершенно отсутствует тот вариант, в котором уверены большинство россиян. Вариант нашей победы.

    Запад настолько уверен в своей силе и результативности санкций? Или уверен в том, что Россия не сможет вести серьезную войну, и население нашей страны действительно скинет президента и правительство? Скорее всего, это страх. Страх и попытка выдать желаемое за действительное. Очень сомнительно, что серьезные политики верят бреду российских либералов из числа сбежавших из России.

    Я внимательно смотрю на то, как происходит мобилизация в России. Честно говоря, я не увидел паники. Все проходит буднично. Да, люди серьезны. Да, тревога за своих родных и близких присутствует. Но паники, о которой пишут западные СМИ, нет. А то, что какая-то часть «вродемужчин» убегает из страны, вполне предсказуемо. Так было, есть и будет во все времена. Всегда есть Люди и люди. Уезжают мужчины. Уезжают, чтобы победить.

    Позволю себе написать короткое продолжение статьи для наших читателей.

    «Исход 4. Это самый страшный сценарий, когда-то предсказанный покойным Владимиром Жириновским. Правда, реализованный в неполном объеме. Итак, Россия достигает всех поставленных президентом целей. ВСУ складывают оружие, националисты и фашисты идут под суд военного трибунала. Зеленский под арестом. Международный трибунал готовится. В стране проводятся референдумы о дальнейшем выборе формы государственного управления.

    В Вашингтоне и западных столицах политики понимают, что игра проиграна. Коллективный Запад шлет поздравления российскому президенту и российскому народу с исторической победой над националистическим режимом. При этом всячески подчеркивая тот факт, что в XX веке мы вместе скрутили голову немецкому фашизму.

    Лидеры западных государств массово приезжают в Москву для личной встречи с президентом России. Все делают вид, что ничего экстраординарного не было. Не было санкций, не было поставок вооружений, не было инструкторов и т. д. Восстанавливаются остатки отношений между странами. Появляются перспективы для развития экономических отношений...»

    По моему мнению, именно этот сценарий и будет реализован...

    Автор: Александр Ставер

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз