• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Евросоюз не дает стихнуть конфликту на Украине

     Комплекс ПВО IRIS-T SLM © Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт посетила Украину с необъявленным визитом — первым с 24 февраля. Она встретилась с главой Минобороны республики Алексеем Резниковым. Об этом сообщило военное ведомство ФРГ в Twitter

    «Сегодня министр обороны Ламбрехт встретилась со своим коллегой Алексеем Резниковым на Украине. Мы будем поддерживать наших друзей столько, сколько потребуется», — говорится в заявлении Минобороны ФРГ.

    Отмечается также, что Германия оказывает содействие Киеву и обещает оперативно поставить систему ПВО IRIS-T SLM.

    «Мы поддерживаем наших украинских друзей в их борьбе с российской агрессией, оказывая им дополнительную помощь. Совсем скоро мы, помимо всего прочего, осуществим поставку комплекса ПВО IRIS-T SLM», — заявили в оборонном ведомстве ФРГ.

    О встрече с Ламбрехт сообщил в своём Twitter и Резников, раскрыв некоторые детали прошедших переговоров.

    «Встретился со своей немецкой коллегой Кристиной Ламбрехт на юге Украины. Госпожа министр принесла благие вести и дополнительные инструменты для укрепления украинской армии. Мы обсудили текущую обстановку в сфере геополитики и безопасности. Министр была рада пообщаться с нашими военными и увидеть (зенитную самоходную. — RT) установку Gepard на боевом дежурстве», — написал он.

    Между тем в политических кругах Германии существует определённый скепсис относительно дальнейшей поддержки киевского режима.

    «Мы не помогаем Украине тем, что уничтожаем промышленность и благосостояние в Германии», — заявила депутат бундестага от фракции «Левых» Сара Вагенкнехт в интервью газете Weser Kurier, отметив также необходимость «социальных протестов».

    Кроме того, Вагенкнехт назвала «позором» отсутствие у Запада плана мирного урегулирования по Украине, подчеркнув, что ответственность за обострение конфликта лежит в том числе и на западных странах.

    При этом ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что присоединение к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей делает завершение конфликта на Украине якобы «намного более сложным, практически невозможным».

    «Мы с Украиной, продолжаем оказывать ей военную помощь, продолжаем политику экономических санкций в отношении России в рамках международной дипломатической битвы, для того чтобы Россия оставалась изолированной от мирового сообщества», — заявил он в интервью Canal 24 Horas.

    «Сложнее будет договариваться»

    Напомним, 30 сентября президент России Владимир Путин во время церемонии подписания договоров о принятии в Россию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей заявил, что Москва готова к переговорам с Киевом, и призвал Украину прекратить огонь.

    «Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал ещё в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, об этом не раз было сказано. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем, он сделан, Россия его не предаст. И сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением — и никак иначе. Только таким может быть путь к миру», — подчеркнул российский лидер.

    Позднее глава Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении заявил, что Киев готов к диалогу, но «уже с другим президентом России».

    После этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с журналистами напомнил слова Путина о том, что «те, кто отказываются» от переговоров с Россией относительно урегулирования ситуации на Украине, должны понимать — «чем дольше они тянут, тем сложнее будет договариваться».

    «Я уверен, что это та фраза, которую нужно воспринимать всерьёз», — сказал Лавров.

    В свою очередь, глава ДНР Денис Пушилин выразил уверенность, что Запад не позволит Киеву вступать в переговоры с Москвой.

    «Я очень долгий период времени участвовал в переговорах, и я не испытываю никаких иллюзий по поводу того, что Украина, как уже не самостоятельное государство, после 2014 года потерявшее свою субъектность, что даже если было бы у них желание, — что им бы позволили вступать в какие-то переговоры», — сказал Пушилин журналистам.

    «Без вариантов мирного урегулирования»

    Опрошенные RT эксперты сходятся во мнении, что последние тезисы и действия европейских властей свидетельствуют лишь о том, что Евросоюз продолжит подогревать конфликт на Украине и не намерен способствовать мирному урегулированию.

    «Кроме того, визит германского министра обороны — это ещё и попытка перебить повестку, связанную с присоединением к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также вновь заявить о поддержке Украины. Однако риторика европейцев всё же меняется. Если раньше речь шла о помощи Киеву до «победы на поле боя», то теперь эта формулировка сменилась на «столько, сколько потребуется». Но только потребуется кому? Очевидно, Западу в его эксплуатации Украины как инструмента против России», — подчеркнула в беседе с RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член политсовета МГЕР Виктория Федосова.

    По её мнению, Боррель и его соратники в ЕС «попали в ловушку» собственной риторики.

    «Глава евродипломатии собирался победить на поле боя, но теперь ему приходится де-факто признавать присоединение новых регионов к России. Функционеры в ЕС вынуждены уже играть в том коридоре, который они сами для себя выстроили без вариантов мирного урегулирования, о чём и говорит Сара Вагенкнехт. Она, как оппозиционный политик, может себе позволить называть вещи своими именами и говорить о том, что Запад несёт ответственность за украинский кризис», — считает Федосова.

    Как она отметила, в течение ближайших трёх месяцев станет ясно, готов ли будет ЕС и дальше оказывать реальную помощь Киеву, в том числе военную, а не на словах, учитывая, что в объединении нарастают кризисы и увеличивается недовольство населения.

    «В Евросоюзе продолжают расти цены, наблюдается кризис евровалюты, паника из-за повреждённых ниток «Северного потока». В Германии идут протесты против повышения цен, инфляции и нынешнего правительства. Усугубляется и энергокризис в Евросоюзе в целом. Потребители вынуждены уже сейчас экономить ресурсы, а ещё даже не начиналась зима», — сказала Федосова.

    В свою очередь, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко считает, что действия Евросоюза и Германии по украинскому вопросу следует рассматривать исключительно в контексте мер коллективного Запада во главе с США.

    «Создаётся впечатление, что есть определённая очерёдность, которую координирует Вашингтон: кто, куда и когда приезжает и что заявляет. Дирижёром и сценаристом действий Брюсселя и ФРГ выступают США. Не так давно сама Ламбрехт говорила, что военные ресурсы Германии небесконечны. Но, вероятно, под давлением США Берлин всё же решил поставить комплекс ПВО IRIS-T SLM. Продолжает свою милитаристскую риторику и Боррель. По всей видимости, он также участвует в реализации желания США — продемонстрировать поддержку Украине со стороны Европы», — отметил эксперт в разговоре с RT.

    При этом Оленченко констатирует, что, несмотря на задачи, поставленные Вашингтоном перед Брюсселем и Берлином, в целом ряде европейских стран раздаётся всё больше голосов о необходимости мирного урегулирования на Украине.

    «Также в ЕС выражают всё больше неудовольствия и возмущения тем, что нынешние западные политики не предлагают мирных альтернатив, а лишь продолжают наращивать военную помощь Киеву, усугубляя тем самым боевые действия на Украине», — считает аналитик.

    Кроме того, несмотря на то что Брюссель следует идеологии поддержки киевского режима и военного противостояния с Россией, в самих странах ЕС растёт сопротивление такому курсу, а также выступления за национальные интересы, отметил Оленченко.

    «Это ведёт к увеличению протестных настроений и усилению раскола в этих обществах», — заключил аналитик.

    Ирина Таран, Елизавета Комарова

    Источник - RT .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз