• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Повороты в тупике: смогут ли правые силы спасти Европу от полного краха?

     26 сентября были подведены итоги парламентских выборов в Италии, вполне ожидаемо завершившихся победой ультраправой коалиции трёх партий. В Брюсселе, да и в Вашингтоне по этому поводу поднялась настоящая истерика: лидера партии «Братья Италии» и кандидатку в премьер-министры Джорджу Мелони западные СМИ с разбега заклеймили «фашисткой» и в целом обдали такими выражениями, будто она уже лично руководит закладкой газовых камер для гринписовцев и трансгендеров. Де-факто власть в Риме ещё не успела поменяться, а глава Еврокомиссии фон дер Ляйен уже заранее начала грозить Италии заморозкой субсидий от ЕС. И это при том, что Мелони неоднократно заявляла, что в качестве премьера продолжит поддерживать антироссийский курс и материальную поддержку Украины.

    Забавно было понаблюдать за реакцией на итальянский «кейс» других национальных правительств. Макрон и Шольц не преподнесли сюрпризов, выказав своё разочарование, а вот с поздравлениями коалиции Мелони выступили и главные американские прихвостни на континенте – президент Польши Дуда и премьер Моравецкий и мальчиш-плохиш всея Евросоюза – «пророссийский» премьер Венгрии Орбан. Это, в общем, тоже неудивительно, так как и Польша, и Венгрия находятся у Брюсселя на карандаше за уклонения от генеральной линии по насаждению сексуальных извращений.

    А забавнее всего, что аккурат в день победы праваков в Италии по стоявшим без дела «Северным потокам» неожиданно потёк газ – но не в Германию, а прямо в Балтийское море, уничтожая хрупкую экосистему. Связаны ли эти события напрямую? Есть мнение, что одновременно и да, и нет: то есть взорвать трубы американцы планировали в любом случае, но победа итальянских националистов вполне могла послужить триггером – «а ну как по такому случаю восстанут и немецкие бюргеры, требующие поддать газку?» Учитывая далеко не спокойную обстановку по всей Европе и статистически фиксируемый рост популярности правых партий, вариант вполне реальный.

    Восьмой мешок для трупа

    Фактически 26 сентября – дата смерти не только проекта «Северный поток» (в нынешних реалиях никто не возьмётся восстанавливать эти трубы), но и проекта «Единая Европа» тоже. Коренная кобыла, тянувшая на себе весь ЕС, Германия, осталась без большей части «корма» для своей промышленности – и, соответственно, непременно сдохнет в обозримом будущем. Без немецкой экономики (с доходов которой, кстати, обеспечивалась львиная доля субсидий Евросоюза южно- и восточноевропейской лимите) пойдёт вразнос вся экономическая структура континента, а за ней и структуры политические, как общеевропейские, так и национальные.

    Это главный аргумент, почему первыми уничтожили именно СП-1/2, – их потеря невосполнима совершенно. Подрыв того же «Турецкого потока», конечно, привёл бы к резкому обнулению зарвавшегося Эрдогана – но также поднял бы панику в Германии, что усложнило бы подготовку и проведение операции против северных труб. Собственно, по факту утечек паника и поднялась, бундесмарине спешно усилили охрану территориальных вод и терминалов СПГ – но теперь уже паникуй, не паникуй, а всё нажитое непосильным трудом погибло.

    Это, конечно, не значит, что остальные пути поставок энергоносителей в безопасности – наоборот, теперь их можно добивать практически в открытую, под аргументы пропагандистов типа «Путин решил, сгорел сарай – гори и хата». Венгерский МИД совершенно правильно напрягся насчёт уязвимости «Турецкого потока», правда, собственноручно Будапешт ничего не может с ней поделать, да и Анкара тоже мало что.

    Но лично я не расслаблялся бы и на месте поляков с норвежцами, довольно поглаживающих свою Baltic Pipe, и даже на месте киевских фашистов, ещё крепче обхвативших ногами ненавистную коммунистическую транзитную трубу. С последней всё просто: её техническое состояние вызывает множество вопросов, как ни крепка была советская власть, а наследие всё же небесконечно. Ну а ВР, скорее всего, ещё простоит некоторое время в качестве «заложника», но ровно до того момента, когда понадобится втянуть в войну с Россией ещё и Польшу. Энергетическая инфраструктура ЕС уже официально обмотана пресловутыми «красными линиями», а атаковать их может, естественно, только Путин, «даже если это ещё не доказано».

    Впрочем, возможно, что и «Балтийская труба» прикажет долго жить уже совсем скоро, потому как нехорошие звоночки по этой самой «энергетической инфраструктуре ЕС» не прекращаются. Так, 3 октября нештатно остановился 3-й энергоблок бельгийской АЭС «Тианж» – хотя станция выводится из эксплуатации (что само по себе кажется бредом на фоне бушующего энергетического кризиса), глушение произошло из-за самопроизвольного падения давления в парогенераторе... Или «самопроизвольного» падения давления? 4 октября датская полиция сообщила, что возле газовых месторождений Halfdan-B и Roar наблюдались неопознанные БПЛА. Думаю, ещё через некоторое время мы узнаем из неполживых западных СМИ, что рубильник на «Тианже» дёрнул Петров, а коптеры запускал Баширов.

    А пока что главным диверсантом европейской энергосистемы и экономики вообще остаётся Европарламент, ратифицировавший восьмой пакет антироссийских санкций. Оный включает введение «потолка цен» на российскую нефть (то есть де-факто опосредованное введение эмбарго, поскольку Россия в очередной раз подтвердила свой отказ поставлять нефть по заниженным ценам) и запрет на импорт ряда товаров, включая металл (на фоне практически вставшей европейской металлургии, да).

    Что тут сказать – пожалуй, только пожелать удачи и хорошего настроения. Для ЕС этот пакет уже даже не второй контрольный выстрел себе в голову, а сразу саморасчленение на части и самовыбрасывание по кусочкам в мусор. Проблемы с жидким топливом в Европе и так наблюдаются уже не первый месяц, и уже дошло до образования «бензиновых границ» (когда в приграничных городах страны Х не заправляют машины соседей из страны Y, где горючее дороже), а теперь наличие станет ещё меньше, а цены – намного выше. Тем более что российская дипломатия (в кои-то веки) вовремя подсуетилась и согласовала в рамках ОПЕК+ дополнительное снижение добычи нефти.

    Не нужно быть гением, чтобы прикинуть, как «положительно» на пресловутый пакет отреагирует население ЕС. Лично я не удивлюсь, если «союз нерушимый» накроется медным тазом уже к концу этого года, а начнёт сыпаться – до конца этого месяца.

    Ну и что это означает для европейских правых? Исторический шанс вернуться к власти и не дать своим странам свалиться в пропасть?

    Европа це Украина

    На самом деле у власти в Европе и так правые, даже ультраправые, но идентифицирующие себя как левые. Сами посмотрите на этих так называемых политиков, начиная с фон дер Ляйен: работают в интересах крупного транснационального капитала, проводят политику апартеида и доминирования меньшинства над трудящимся большинством, используют агрессивную популистскую риторику (экологическую, гендерную, русофобскую) и политическую цензуру... Сами собой напрашиваются аналогии не с чем-то, а сразу с гитлеровской НСДАП, красное знамя и само название которой были именно что приманкой для глупенького электората настоящих левых того времени – коммунистов (и отчасти социал-демократов).

    Сейчас никаких левых, даже условно (как КПРФ), в Европе попросту нет. Тех «левых», которые довели Евросоюз до жизни такой, вернее было бы называть «неоправыми», или «постправыми», или даже «гиперправыми». В свою очередь, тех правых, которых и называют правыми (Мелони, Орбан и т. д.), стоило бы величать как-то более конкретно – правоконсерваторами, национал-правыми и далее в том же духе.

    Впрочем, эта семантика сейчас не так уж важна: уже очевидно, что «постправые» свою работу (слив Европы в пользу американцев) сделали и прекратят существовать как политическая сила вместе с распадом Евросоюза. Запрос на правоконсервативные силы (как, впрочем, и на настоящих левых, которых нет в тамошней экосистеме) объективно растёт... Объективно запоздало.

    Как уже сказано выше, экономические основы существования европейских стран серьёзно подорваны с перспективой дальнейшего разрушения, и одной лишь сменой политической надстройки ничего не добьёшься. Когда рельсы разрушены, неважно, кем топить паровоз, орбанами или шольцами, всё равно никто никуда не поедет. В некотором смысле Европа сейчас находится в такой же ситуации, в какой находилась столетие назад Россия: всё старое «разрушено до основанья», а перспективы откровенно призрачны. Вывел же Россию из кризиса не сам факт прихода к власти большевиков, а то, как грамотно они воспользовались подвернувшимся «чудом» – накрывшей капиталистический мир Великой депрессией.

    Европе такие «чудеса» не светят, несмотря на приближающуюся глобальную депрессию, наоборот, Европа будет (вернее, уже находится) в самом её эпицентре. Да и не факт, что на фоне всеобщего развала правоконсерватры вообще захотят брать власть – читай, решать созданные другими тяжелейшие проблемы с минимальными шансами на успех.

    Характерны в этом «манёвры» пресловутой «Альтернативы для Германии». В начале-середине лета, когда ещё можно было думать, что некая «точка невозврата» не пройдена, АдГ весьма активно пиарилась на фоне откровенных фриков из правительства Шольца, изображая «заботу о народе». Несколько по-настоящему радикально настроенных депутатов даже собирались посетить Донецк, чтобы узнать, какие там царят настроения на самом деле. Однако после шквала критики эта инициатива была быстренько отменена, а Кристиан Блекс, отправившийся на Донбасс самостоятельно, был быстренько исключён из партии.

    То есть налицо обыкновенный популизм с целью продать своё лицо подороже: на публику создать имидж «умеренных националистов», а фактически закрепиться в статусе «системной оппозиции» (сейчас АдГ – это всё-таки маргиналы), уютно сидеть в бундестаге и ни за что не отвечать. В принципе, тем же самым занимается и «Национальное объединение» Ле Пен во Франции. Правда, есть мнение, что вскоре электорат этих партий ждёт жестокое разочарование.

    Немного иная ситуация в странах, где правоконсерваторы уже у власти, в первую очередь – в Польше (и в меньшей степени в Венгрии, Италии). Иная хотя бы потому, что правоконам неизбежно придётся что-то делать для спасения своих избирателей от кризиса. Орбан более-менее успешно старается обеспечить Венгрии хоть какую-то энергетическую безопасность – не до жиру, быть бы живу (благо, Россия – щедрая душа). Поляки же хищно поглядывают на издыхающую Германию: вполне вероятно, что через пару лет (а в случае серьёзных гражданских волнений – и раньше) вопрос «репараций» будет переведён из дипломатической плоскости в военную... Если, конечно, гражданские волнения не начнутся раньше в самой Польше, где энергетическому кризису сопутствуют растущие антиукраинские настроения и раскол элит.

    В общем, европейские правоконсерваторы несколько припозднились – с недавних пор никаких перспектив у них не осталось. Единственный, кому на самом деле под силу (хотя бы теоретически) «спасти Европу», – это «кровавый диктатор» Путин, и я надеюсь, что заниматься этим за счёт России он не будет.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз