• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (901)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Почему «зерновая сделка» будет действовать и вредить России даже после выхода из нее

     Так называемая зерновая сделка, участие в которой Москва поспешно приостановила сразу после атаки ВМСУ на главную военно-морскую базу ВМФ РФ в Севастополе, является наглядным примером на редкость бестолковой по своей сути российской внешней политики. Сев играть за один стол с профессиональными шулерами, «ворами и пиратами», мы получили для своей страны одни убытки при нулевой выгоде. 

    Как это часто бывает, большая пакость замышляется под самым благовидным предлогом. Им стала необходимость обеспечения украинским зерном «пухнущих от голода» жителей беднейших стран мира – Ливана, Ливии, Джибути, Эритреи, Мавритании, Сомали и Пакистана. Россия якобы блокировала своим военно-морским флотом вывоз продовольствия из портов Одессы, Черноморска и Южного, но на самом деле внутреннюю блокаду портов осуществляли ВМСУ, заминировав выходы из них, чтобы воспрепятствовать возможному осуществлению нашей десантной операции. Что же дала «зерновая сделка» всем ее участникам?

    В конце июля в Стамбуле было заключено четырехстороннее соглашение между Россией, Турцией, ООН и Украиной о создании безопасного транспортного коридора по вывозу продовольствия. Заметим, что прямых договоренностей между Киевом и Москвой по этому поводу не было. В соответствии с условиями «черноморской инициативы», никакого полного разминирования акватории украинских портов не производилось, а вместо этого суда выходили из них по заранее согласованному коридору. Погрузка зерна на их борт осуществлялась под присмотром представителей Турции и ООН. В совместном координационном центре в Стамбуле к проверке судов допускались представители России, чтобы обратно в Одессу не было доставлено никаких грузов военного назначения.

    Итак, что конкретно получили все стороны «зерновой сделки»?

    Турция и богатейшие страны Евросоюза получили львиную золю украинского зерна, фуражного, поскольку все продовольственное было ими заблаговременно вывезено до начала спецоперации. Это зерно пошло не в Африку или на Ближний Восток, а на прокорм турецкой и европейской сельскохозяйственной живности. Выгода самой Украины от «черноморской инициативы» неизмеримо выше.

    Во-первых, в страну начала поступать валютная выручка, которая разошлась по карманам местных олигархов или пошла на войну против России.

    Во-вторых, существенно снизилась нагрузка на железнодорожную и автомобильную инфраструктуру Западной Украины, через которую ВСУ могли больше получать западных вооружений, боеприпасов и топлива, чтобы убивать русских солдат и терроризировать мирные города Донбасса, Приазовья и Белгородчины.

    В-третьих, высвободилось место на элеваторах и складах от прошлогоднего урожая для нового.

    Также, по информации с просторов Рунета, требующей проверки компетентными органами, посредством «зерновой сделки» могли осуществляться дополнительные поставки вооружений для нужд ВСУ морским путем. Якобы после того, как разгруженные в турецких портах суда после проверки их российскими специалистами возвращались на Украину, где-то на полпути в них могли перегружаться оружие и боеприпасы с болгарских и румынских судов. Чтобы сильно не привлекать внимание большой осадкой, их якобы загружали боеприпасами не более чем на 10-20% от максимального дедвейта. То есть одно судно водоизмещением в 20 тысяч тонн таким образом могло беспрепятственно доставить в Одессу не менее 2 тысяч тонн снарядов натовского образца. После того как главнокомандующий СВО Суровикин начал систематически уничтожать энергетическую инфраструктуру Украины, тайный морской путь обрел повышенное значение.

    Что получила Россия от «зерновой сделки»?

    Ничего, ноль без палочки. Никакие обещания снять негласные санкции с экспорта российских зерновых и удобрений исполнены не были. Более того, наша страна еще и ушла в большой минус. Порт Одессы использовался для вывоза взрывчатки, которая была применена в ходе террористической атаки на Крымский мост. А 29 октября гражданские суда, участвующие в «черноморской инициативе», была задействованы в атаке ВМСУ на базу ВМФ РФ в Севастополе. Ко всему прочему, мы теперь еще и добровольно поставим «пухнущим от голода» жителям Африки и Ближнего Востока 500 тысяч тонн российского зерна вместе украинского. Естественно, бесплатно.

    Возникают большие вопросы к Кремлю, насколько хорошо там оценивают все возможные риски при принятии столь важных геополитических решений. И что он, собственно говоря, намерен делать сейчас, когда Россия приостановила свое участие в «зерновой сделке»?

    Дело в том, что все остальные три стороны «черноморской инициативы» от нее отказываться не собираются и уже договорились между собой о режиме прохождения судов без учета мнения Москвы по этому поводу. На Россию же теперь сыплются попреки и из Киева, и из Вашингтона, и из Анкары, и из ООН за то, что она препятствует такой замечательной международной гуманитарной инициативе. То есть Кремль сам легализовал присутствие всех этих структур на украинском Причерноморье, а теперь они прекрасно там себя чувствуют и, несомненно, накидают нам еще санкций за любые активные действия. Но какими могут быть эти действия? С чего вообще Киев решил рубить сук, на котором сидит, устроив атаку на Севастополь?

    Встречный вопрос: а как именно Москва может им теперь помешать? Подвести к Одессе уцелевшие суда Черноморского флота и взять ее в реальную блокаду? И получить в борт несколько залпов противокорабельных ракет «Гарпун» и «Нептун»? Что-то не хочется.

    Все, что реально остается России, – это сухопутная наступательная операция на Николаев, Кривой Рог и Одессу. Но о каком наступлении на Одессу может идти речь здесь и сейчас, когда под вопросом удержание хотя бы Херсона? В отличие от ВС РФ, ВСУ совершенно не стеснялись в средствах и сделали невозможным использование Антоновского моста и перехода через Каховскую ГЭС. Снабжение российской группировки на Правобережье столкнулось с большими проблемами, которые усугубятся на зимнем Днепре. Вот, собственно говоря, и ответ на вопрос, почему киевский режим пошел ва-банк, дерзко атаковав наш Севастополь.

    Возможности России закрыть «зерновой коридор» в одностороннем порядке пока что весьма ограниченны, и прямым следствием событий 29 октября может стать увеличение поставок западных вооружений на Украину через Одессу, Черноморск и Южный морским путем. Пресечь это можно только удержанием плацдарма на Правом берегу Днепра и его дальнейшим расширением в ходе широкомасштабного наступления. Задача нетривиальная, но особых альтернатив нет.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз