• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 1
    Гостей: 76
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    После Украины второй антироссийский фронт будет открыт в Закавказье

     Ничто не провоцирует агрессора на дальнейшую эскалацию конфликта так, как это делает миролюбивая политика в духе «кота Леопольда». В ответ на постоянно декларируемое желание президента Путина ограничиться только освобождением Донбасса, а также удержанием Приазовья, и еще чем-то там, что должно обеспечить национальную безопасность России, Дядя Сэм с его вассалами только усилят милитаризацию Украины, заодно открыв против нас второй фронт. Где же этого стоит ожидать в первую очередь?

    Потенциальных «горячих точек» на карте постсоветского пространства, куда будет вынуждена ввязаться Россия, достаточно много. Это и Приднестровье, и Прибалтика с Калининградом, и даже Северный Казахстан, если ситуация там пойдет по украинскому сценарию. Однако одним из наиболее вероятных является рецидив вооруженного конфликта в Закавказье, где против нас в очередной «прокси»-войне пойдет блок НАТО, вновь выставив в качестве тарана Грузию.

    Закавказский фронт?

    То, что Грузия вместе с Украиной являются для России «красными тряпками», прекрасно знают все заинтересованные стороны. Обе эти страны давно и последовательно стремятся вступить в Североатлантический альянс. И для Киева, и для Тбилиси Россия является «оккупантом», отторгнувшим территории, которые те считают своими. При этом российская и грузинская армия уже сталкивались в прямом вооруженном конфликте в 2008 году, из которого наша тогда вышла победителем, но при этом у нее выявилось множество внутренних проблем.

    Идея открыть против Российской Федерации второй фронт в Закавказье сегодня, когда ВС РФ с трудом противостоят ВСУ на Юго-Востоке Украины, и в Сухопутные войска даже пришлось провести частичную мобилизацию, официально призвав в них 300 тысяч резервистов, буквально лежит на поверхности. Для этого Тбилиси достаточно будет начать свою версию «антитеррористической операции» по выдворению «пророссийских боевиков» с территории Абхазии и Южной Осетии, вынудив Минобороны РФ реагировать и распылять свои на новый театр военных действий. То, что коллективный Запад окажет Грузии всестороннюю поддержку в таком начинании, не вызывает ни малейших сомнений.

    Однако ж официальный Тбилиси пока явно не готов к повторному военному столкновению с Москвой. Заметим, что Грузия, в отличие от великого множества других стран, к антироссийским санкциям не присоединилась. Согласно данным соцопроса, проведенного компанией GORBI, почти 70% грузин не желают участия в санкционной войне, а еще 77,6% - вовлечения в российско-украинский конфликт. Минувшей весной премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал, что его страна не будет открывать «второй фронт»:

    Мы даем гарантию нашему населению, что мир будет долгосрочным. Никакого второго фронта, никакой войны в стране не будет — наоборот, будет развитие, строительство и мир.

    По поводу вступления Грузии в блок НАТО глава правительства высказался следующим образом:

    Мы не наивные и понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы. Мы сначала должны решить эти вопросы, а потом стать членом НАТО. Это мнение наших европейских партнеров и членов НАТО.

    Получается, все? Вопрос о втором фронте против России в Закавказье окончательно закрыт, переживать уже не о чем?

    Отнюдь. Если бы Кремль давил преступный киевский режим жестко, последовательно и бескомпромиссно, на уничтожение, это был бы один разговор. Однако политика «кота Леопольда», когда вместе решения насущных проблем буквально на ровном месте создаются новые, как это вышло с «зерновой сделкой», ведет к дестабилизации обстановки вокруг самой России.

    В частности, прямо сейчас идут переговоры между Баку и Ереваном о возможном урегулировании их сложных взаимоотношений при самом активном посредничестве президента Путина. Конечным результатом взаимного признания суверенитета и территориальной целостности этих двух стран и открытия Занзегурского транспортного коридора станет вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха, а затем и российской военной базы из Гюмри ненадобностью. После того, как «мышки» станут жить дружно, русский «кот Леопольд» уже не понадобится, и вместо него в Закавказье окончательно обоснуется Турция. Пока еще относительно пророссийская Армения станет партнером «Великого Турана», выйдет из ОДКБ и, возможно, даже станет страной-партнером блока НАТО вслед за Грузией.

    Что касается тщательно декларируемого миролюбия Тбилиси, то оно не должно вызывать ложных иллюзий. Эта маленькая страна, потерявшая Абхазию и Южную Осетию, находится в когтях англосаксов и будет делать то, что ей велят, когда придет время. И подготовка к этому уже активизировалась.

    Прямо сейчас Тбилиси начал переподготовку своих Вооруженных сил на основе опыта, полученного Украиной в противостоянии с Россией. Этим процессом руководят инструктора грузинско-натовского учебного центра JTEC, открытого в 2015 году на базе Национального учебного центра Минобороны Грузии «Крцаниси». Как заявил министр обороны Джуаншер Бурчуладзе, упор будет сделан на «оборону» с учетом «опасностей и рисков», выявленных в ходе российско-украинского столкновения:

    Главный акцент будет сделан на тотальной обороне…
    Мы тоже столкнулись с этим риском, и наша стратегия основана на понимании этого. У Украины тоже была стратегия, построенная именно на этой угрозе. Так что мы это хорошо поняли, а также поняли, какие шаги могут быть необходимы в конкретный момент.

    Военный бюджет Грузии на следующих год увеличен на четверть. В стране будет создано командования по кибербезопасности «по принципу развитых стран». Сама грузинская армия должна превратиться в «мобильную силу с высокими боевыми возможностями», которые должны будут внести «существенный вклад в обеспечение глобальной безопасности».

    Если называть вещи своими именами, блок НАТО начинает готовить Грузию к тому, чтобы иметь возможность в любой момент вернуть «оккупированные Россией» территории Абхазии и Южной Осетии. Избежать подобного негативного сценария можно, лишь если жестко и быстро «обнулить» преступный киевский режим. Однако такого намерения за русским «котом Леопольдом» пока что не просматривается.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз