• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Япония. Страна без будущего?

    На сегодняшний день Япония пока обладает третьей мировой экономикой с совокупным ВВП в 4,9 трлн долл. Это весьма мощный показатель для государства с населением менее чем в 127 млн человек.

    Поэтому, на первый взгляд, очевидно, что страна со столь впечатляющими экономическими показателями должна уверенно смотреть в будущее и играть значительную роль в общемировых делах — быть крупной суверенной державой.

    Однако в реальности ситуация выглядит иначе. Несмотря на все свои внешние экономические показатели и промышленную мощь, на протяжении всех послевоенных десятилетий Япония является оккупированным США государством.
    Эта оккупация имеет многослойный характер.

    1. Военный

    В стране начиная с 1 июля 1957 года постоянно квартируют около 50 тысяч американских военнослужащих. Плюс члены их семей и завезённый обслуживающий персонал (американцы отказывают японцам в допуске в зоны высокой ответственности). Поэтому цифра постоянного иностранного контингента приближается к 100 тысячам. Сейчас, только по официальным данным, на территории Японии функционирует 91 штатовский военный объект различного назначения.

    2. Экономический

    За десятилетия послевоенной оккупации Япония была всесторонне интегрирована Штатами в курируемые транснациональными корпорациями международные промышленные цепочки. По сути, стране отводилась роль большого сборочного цеха по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого начиная с 50-х годов страну начал рейдерски осваивать западный капитал (времена «Японского экономического чуда»). Именно рейдерски, так как интересы традиционного национального производителя вовсе не принимались в расчёт. А любые масштабные протестные выступления жёстко подавлялись лояльными к колониальной американской администрации властями.

    Эта тенденция сохранилась до сих пор, так как абсолютное большинство высшего административного звена и корпоративного управления современной Японии поколениями привязано к США. И действуют они в первую очередь также в американских интересах. Отсюда и крайняя закредитованность японской экономики (на 2022 год 266 проц. от ВВП). И многомиллиардные инвестиции, по сути, в мусорные (на фоне безостановочного количественного смягчения — работы печатного станка) американские долговые обязательства.

    3. Культурный

    Японское общество и государство, несмотря на своё очевидное азиатское происхождение, принято относить к западному миру. А современная японская молодёжь в массе ментально не отличается от своих американских или европейских сверстников. Страна стремительно теряет свою культурную идентичность, самобытность и вырабатываемые веками национальные черты. Их заменяют навязываемые через СМИ, интернет-культуру и новые нормы общественной морали культ преклонения перед Западом, тотальная американизация и «толерастия».

    Наиболее наглядный пример массовой промывки мозгов японскому населению — это то, что «лучшим другом», главным стратегическим партнёром и защитником Японии является страна, сбросившая на неё атомные бомбы! Ещё большим сюрреализмом является то, что большинство молодых японцев либо вообще не знает об этом факте, либо считает, что атомной бомбардировке во время Второй мировой войны их подверг Советский Союз. А самой читаемой «литературой» в стране является манга (японский вариант американских комиксов).
    На этом фоне сложно ожидать от Японии суверенной позиции по любому вопросу как международной, так и двусторонней политической повестки. Вообще, исторически российско-японские отношения складывались по особому парадоксальному пути. Они никогда не были хорошими, так как всегда позицию Японию определяли её западные покровители.

    В 1700-х годах во время правления Петра I это были португальцы и голландцы, не желавшие установления каких-либо связей между нашими странами, которые могли бы помешать их торговле и миссионерской деятельности. Впоследствии, уже в XIX веке, установлению продуктивных межгосударственных контактов по тем же причинам начали препятствовать Британия, Франция и США.
    Ввиду географической обособленности японское общество само по себе было весьма консервативным, кастовым и милитаризованным. Поэтому модель агрессивного западного экспансионизма и «права сильного» здесь попала на благодатную почву. А знакомство с западными технологиями, оружием и военным искусством вызвало настоящий культурный шок и зародило в стране исторический комплекс западопоклонства (от которого Япония страдает до сих пор). В итоге к ХХ веку это привело к тому, что Япония превратилась в верного «цепного пса» США.

    В отношении же нашей страны у Японии сложилось весьма предвзятое негативное мнение. Этому поспособствовали как активная западная пропаганда, так и призма восприятия России через слабо освоенные приграничные с Японией дальневосточные регионы, и выигранная Японией (а по факту просто прекращённая Россией по внутренним причинам) война 1904–1905 годов. Даже несмотря на разгром советскими войсками Японии в Северном Китае в ходе Второй мировой войны, Япония не утратила милитаристских настроений и реваншизма в отношении России.
    При этом надо понимать, что после 1945 года японский милитаризм и русофобия искусно насаждаются США, так как являются удобным инструментом по внешней легитимации их военного присутствия. Именно по этой причине между нашими странами до сих пор (несмотря на очевидное поражение Японии в ходе Второй мировой войны) отсутствует мирный договор. Т. е. с юридической точки зрения у сторон есть законные основания атаки друг на друга. Такая себе «закладка» на будущее.

    Роль Японии как заложника американских интересов с начала нулевых годов, со стартом стремительного экономического возвышения Китая, только усилилась. Сегодня китайские производства продолжают медленно, но уверенно вытеснять японские компании из ключевых незападных рынков. Т. е. они отбирают у Японии её роль «сборочного цеха». Это приводит к экономической стагнации Японии и ещё большей её зависимости от США (что наглядно наблюдается в последние годы).

    В среднесрочной перспективе несуверенность Японии может привести к её полному краху. Так как, за исключением «американского зонтика», у неё нет больше никакой серьёзной внешней поддержки. А внутренние возможности страны с постоянно сокращающимся населением, отсутствием ключевых природных ресурсов и недостаточной военной мощью в перспективе не позволят ей самостоятельно сформировать центр геополитического притяжения.

    При этом по историческим причинам негативно к Стране восходящего солнца относятся абсолютно все её соседи. Причём степень негатива здесь варьируется от холодного нейтралитета (Южная Корея), нейтралитета только внешнего (с опосредованной помощью стороне-оппоненту: Россия, Филиппины, Вьетнам) до откровенной ненависти (КНР, КНДР).

    В такую позицию Японию привёл её веками проявляемый экспансионизм, поощряемые японским государством грабеж и геноцид азиатских народов. Пока от предъявления исторических счетов Японию спасает американская поддержка. Но сама угроза Японии от этого никуда не исчезает. И исходит она в первую очередь не от «враждебной» России, а от «нейтрального» Китая.
    Для этого у КНР есть весьма веские многовековые исторические основания (только из последнего — оккупация и зверства Японии в Маньчжурии в ходе Второй мировой войны). А с учётом китайского менталитета (китайцы ничего никому не забывают) конфликт между Китаем и Японией становится лишь вопросом времени и складывания удобных обстоятельств. К таким обстоятельствам можно отнести ослабление США на фоне роста боевой мощи КНР. Что впоследствии лишит Штаты возможности полноценно обеспечивать безопасность Японии в её родном Тихоокеанском регионе.

    В этих условиях единственной страной, способной гарантировать, а главное, обеспечить государственность и само физическое существование Японии, является только Россия. Так как в регионе (да и в мире в целом) после ухода США просто нет других игроков, к которым Китай будет прислушиваться в вопросах военной безопасности.
    В целом же, если бы политика современной Японии была суверенной, то её можно было бы назвать преступлением по отношению к будущему собственного народа. Потому что именно выстраивание стратегических полноформатных отношений с Россией — это естественный и единственно возможный путь сохранения Японии как государства в XXI веке. Как в чисто военно-политическом, так и экономическом смысле.

    Например, при сотрудничестве с РФ:

    1. Посредством строительства железнодорожных переправ на Сахалине Япония смогла бы получить сухопутный выход на евроазиатские рынки. Это экономия миллиардов долларов на логистике и снятие со страны петли зависимости от американского рынка.

    2. Постройка масштабных совместных хозяйств и тепличных комплексов на Дальнем Востоке РФ полностью бы покрыла запросы японской продовольственной безопасности и в разы снизила запредельные цены на продукты питания внутри страны.

    3. Доступ на льготных условиях к российским энергоресурсам значительно повысил бы конкурентоспособность японских товаров. Следовательно, укрепил целые отрасли промышленности Японии, сохранил рабочие места и рынки сбыта.

    4. Через российское посредничество стране было бы проще прийти к историческому примирению со своими соседями (прежде всего с КНР). А значит, и отпали бы вопросы о внешних угрозах её безопасности — то, за что Япония сегодня расплачивается своим будущем.

    Простая житейская истина учит нас тому, что «обеспеченная старость есть только у тех, кто сам себе её обеспечит». Т. е. для построения своего будущего в первую очередь необходимо полагаться на собственные силы. На уровне государства это означает наличие политической воли по реальному отстаиванию собственных национальных интересов.

    А жизненные интересы Японии в XXI веке объективно связаны с Россией. Однако, к сожалению, пока политической воли «японских» элит хватает только на сжигание российского флага в день «Северных территорий» и присоединение к бьющим по ней же антироссийским санкциям. Как бы потом не было слишком поздно и будущее Японии не стало похоже на её доиндустриальное прошлое. 

    Виталий Гонтов

    Источник - Альтернатива .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз