• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 0
    Гостей: 35
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зерновая сделка: кому зрада, а кому перемога

     Первого ноября все смотрелось странно, но обоснованно. Все было изложено здесь:

    Зерновая сделка: топить нельзя пропускать или как еще?, и честно говоря, писал о том, во что верилось, хоть и с оглядкой. Но вот прошли сутки, и ситуация изменилась, причем, довольно кардинально, точнее, все вернулось на круги своя.

    Вообще захотелось извлечь из недр саркофага посудину, напоминающую ковш и вот так из нее отхлебнуть самопальной аквавиты… До отключения чувства социальной справедливости и понимания происходящего.

    Поводом для такого желания стали две вещи. Первая – это стремительнейшее возвращение России в «зерновую сделку», вторая – выступление султана всея Турции Эрдогана.

    Эрдоган был хорош

    Я бы сказал – орел. Нет, ведь реально, сегодня Эрдоган, руководящий Турцией, которая не имеет ничего, кроме прикольного геополитического положения, разыгрывает политические карты так, что зависть берет!


    Господи, скажи мне кто каких-то там десять лет назад, в том же 2012-м, что Турция будет рулить Россией, я бы отправил в такое путешествие, что до скончания веков не добрался бы тот фантазер. А вот в 2022-м все в порядке вещей.

    Я, не веря своим глазам, наблюдал величественное (да, достойное султана) выступление Эрдогана:

    «В ходе наших переговоров мы обсудили выход на мировые рынки российского зерна и удобрения. Мы определили: на первом этапе продукцию должны получить нуждающиеся страны, такие как Сомали, Судан, Джибути»

    Вот это "Мы"... После того, как высказались эксперты, политологи, бомбанувшие блогеры, украинские СМИ в ассортименте, украинские и польские политики, ближе к новому дню тихонечко так выступило наше Минобороны. И просветило всех, что, оказывается, именно

    «…при содействии Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определённых в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против России»

    Вот как можно всерьез относиться ко всему происходящему? Нет, понятно, что возможно, что-то там было подписано, вопрос кем и в каком состоянии? Ясно, как белый день, что нам этого не покажут. Обнародовать такие документы (если они есть, эти документы) просто вредно и глупо, но по ходу «джентльмены верят на слово».

    «Письменные гарантии Украины» не стоят той бумаги, на которой они написаны

    Причем, это говорят сами украинцы, их политики наперебой принялись кричать, что» мы ничего такого не подписывали».

    Логично, у них закон теперь есть относительно переговоров с врагом-агрессором…

    Возникает логичный вопрос: а кто тогда дал эти гарантии? Украинский гарант? Так к нему уже ломиться в дверь должны…

    Вообще вся эта история с самого начала и до сегодняшней развязки весьма сомнительна. Да и Путин, надо отметить, как-то вот странно смотрел в сторону этой проблемы «мирового голода», как чувствовал, наверное, что не все там чисто. Но чувства и прогнозы – дело не всегда благодарное.

    Когда случилось «Севастопольское утро», и Путин дал команду «Стоп», даже показалось, что сейчас кое-кому придется несладко. Рисовались картины Одесского припортового завода, в котором цветет герань, российские досмотровые команды, шарящие по трюмам кораблей, идущих в Одессу и так далее.

    Увы, как обычно, пшик. Внешне. Но нас никто не станет посвящать в хитрости и подробности современной политики, так что все, что остается – это изучать те крохи информации, которые просачиваются в эфир.

    Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба:

    «Мы никогда не использовали зелёный коридор в военных целях, и мы готовы это повторить. И это то, что мы сделали, мы сказали, что не намерены использовать этот коридор в военных целях. Гарантии являются всего лишь способом России сохранить лицо. Россия вернулась в продуктовую сделку не потому, что кто-то ей дал какие-то гарантии, а потому что было очень много закулисной дипломатии со стороны генсека ООН и президента Турции»

    Весомо? Да, вполне. Правда, стоит отметить, как все более-менее значимые политики Украины (исключая, правда, самого Зеленского) бросились в украинской части интернета заявлять, что они ничего такого не подписывали.

    Кстати, вполне возможно, что и так. Им это действительно не нужно совершенно, подписание таких документов. Примерно, как афиширование того, что Россия в очередной раз передала украинской стороне бойцов «Азова». Незачем.

    Итак, зерновая сделка

    Что в ней не так? А то, что в каждой сделке есть выгодоприобретатели. Давайте посмотрим на эту сделку, что в ней приобретает Россия?

    Украина: она получает за зерно деньги и военную технику. Все понятно.
    Турция: она получает зерно от Украины (запас карман не тянет) и газовый хаб от России.
    Европа: получает зерно через Турцию, потому что грозит голод.
    Россия: ?

    Россия вроде бы не получает ничего, но это только так кажется. Да, мы, конечно, добрые, белые и пушистые, но в сделке имели свой интерес: разблокирование поставок российских продуктов питания и удобрений на мировой рынок.

    Вот это уже серьезный подход. Это – нормальное условие для сделки. Без всех этих розовых красок и красивых сказок. Мы пропускаем украинские зерно и нам все равно, куда оно пойдет, бедными голодающим странам Африки или в Европу, но в ответ мы сможем продавать свое зерно и удобрения.

    Кстати, было бы неплохо. Для примера, уважаемые земледельцы моей области по данным на 1 ноября намолотили 6,0583 млн. тонн зерна. Если сравнить эту цифру с той, что фиксировалась на аналогичную дату в прошлом году, то она выше… на 46,1%. И, кстати, Воронежская область только пятая в России по намолоту. Было бы реально неплохо куда-то деть то, что невозможно сохранить на складах, они точно не резиновые.

    Но увы.

    Глава МИДа Лавров озвучил, что по сути «зерновая сделка» не выполняется. То есть, наше продовольствие и удобрения никуда не пошли, несмотря на все разговоры. То есть, Россию в очередной раз уделали. Увы, очень печально это констатировать, но это факт. И то, что уделали, и то, что в очередной раз. Таково наше бытие, и знаете, в этом даже есть какой-то глубинный смысл: столько раз уже кидали, что пора не верить джентльменам на слово. Да и бумаге не особо можно доверять, ее вон сколько в Минске извели, а толку?

    Жахнуть? Ну не весь мир в труху, конечно, но руки чешутся, правда? Правда. И у меня чешутся от бессилия перед происходящим.

    Но давайте серьезно, а с кем останемся?

    Китай? Очень сложный вопрос, китайцы с большим сомнением смотрят в нашу сторону на волне наших успехов в СВО.

    Пакистан? Да, дружить готовы, но Пакистан все делает с оглядкой на Китай, своего стратегического партнера.

    Индия? Простите, но индусы танцуют со всеми, с кем более-менее выгодно, и на серьезность их политико-экономических «рин-тин-тинов» рассчитывать не стоит.

    Иран? Мы начали с ними работать, но если серьезно – с Ираном нужно учиться работать.

    Саудовская Аравия и Катар? Да, это серьезные ребята, но у них очень своя волна. Как и у Ирана, только они неизмеримо богаче персов. Потому будет сложнее.

    Турция?

    Вот то, что вытворяет Эрдоган, по-моему, индусы могут мастер-классы брать. Он танцует и с Украиной, и с Россией, причем, одновременно. Продавая первым «Байрактары», которые убивают наших людей и устраивая параллельный импорт для России и рассказывая всему Европейскому сообществу, какой Путин великий человек. Так, что в Европе у всех челюсти падают на пол. И ведь слушают…

    Конечно, многовекторность Эрдогана рано или поздно всех доведет до кипения, но пока турецкий лидер очень успешно творит то, что считает нужным. Конечно, если Турция все-таки схлестнется с Грецией, это будет тот еще паневропейский шухер, а ведь сцепиться могут.

    Но это пока не нашего ума дело.

    Наше дело – это обеспечение своих потребностей и стратегическое планирование на будущее. Зерновая сделка скоро закончится, ей меньше месяца осталось. И что? И ничего. Перекроются (надеюсь) подходы к Одессе и золотой поток оружия перестанет капать украинцам. Это полезно.

    Что там со странами «третьего мира», которых мы пытаемся накормить и привлечь на свою сторону – нам не объясняют, зачем они нам, но если бедным африканским голодающим суждено голодать, то их не спасет ни украинские, ни российское зерно. Они все равно будут голодать, потому что так решили в центрах принятия решений за океаном и ничего с этим не поделать.

    Ничего личного, только бизнес. Потому теплоходы с зерном перекупаются на уровне между Босфором и Дарданеллами, в акватории Мраморного моря и по выходу их Дарданелл уже идут к реальным покупателям. Не в Африку. Африканцы так и будут голодать, потому что такая роль им предписана мировым сценарием.

    Может ли Россия их накормить? Может. Еще и бесплатно, тут мы мировые благодетели за свой счет. В России цены будут расти, но бедных голодающих в Африке надо накормить.

    Хотя как по мне, я еще в школе учился, в 80-х годах прошлого столетия, а в Африке уже голодали. И от СССР тоже шла помощь. И никто не насытился, но и не вымерла Африка. Странность такая, полувековая.

    Но России вряд ли дадут кормить страждущих. Сегодня еда – увы, метод давления хлеще, чем нефть и газ. И давать России возможность с помощью своих продуктов питания завоевывать признание даже в странах «четвертого мира» не стоит. И не дадут, как бы наши не пытались.

    Возвращаемся к Эрдогану

    Вообще многовекторная Турция, способная и оружием потрясти, и политически сыграть, больше всего подвязана на доходы. Действительно, стране, у которой нет таких ресурсов в плане полезных ископаемых, приходится крутиться по полной программе. И это нормально, все так пытаются, но не у всех получается, как у Эрдогана.

    Весь вопрос – насколько долго.

    Получив от этого посредничества больше, чем кто либо (продовольственный хаб, газовый хаб, перспективу с атомной станцией в Аккую), Эрдоган реально усиливает позиции Турции, причем, не только в регионе. И через некоторое время, если дела будут идти так же, он уже станет диктовать свои условия.

    Кому?

    Замерзающей и голодающей Европе.
    России, которая не может играть соло в регионе, у нас реально нет таких сил, как у Турции в военном плане. Сейчас об этом можно говорить открыто, у нас нет флота, способного хоть на что-то, а у Турции есть.

    Потому иметь Турцию в качестве врага – это непозволительная роскошь, которую Россия просто не может себе позволить. Сперва надо с Украиной закончить. Потом уже пробовать защитить свои интересы в регионе.

    Если только получивший столько преференций и политических очков Эрдоган не начнет свою игру. Стоит помнить о мечтах насчет новой Османской империи.

    Увы, но говорить на равных с точки зрения силы, Россия с Турцией пока не готова. Пока у Турции флот из 13 подводных лодок, 16 фрегатов и 10 корветов, против которого Россия реально может выставить 5 фрегатов (2 из которых сторожевики из 70-х годов прошлого века), 4 подводные лодки и 4 МРК, говорить о контроле Черного моря вообще не приходится. Так что придется подождать и дружить на условиях Эрдогана.

    Так что полная перемога Турции – это данность сегодняшнего дня. Сказать, что зерновая сделка обернулась для России полным позором, конечно, можно, но это была попытка прорыва блокады. Попытка не удалась, мы откровенно слабоваты пока. Нужно ждать и копить силы.

    Кстати, Китай тоже оружием бряцал у Тайваня вовсю, однако, после визита Пелоси не откололся от материка и не затонул. Пережили. И своего, уверен, добьются.

    Нам нужно учиться. И привыкать к подобным раскладам. Если бы через две недели после начала СВО триколор развевался бы над зданием Верховной Рады, никто в мире даже не подумал бы о таком, как обман с этой «зерновой сделкой». Но увы, все пошло так, как пошло, а с проигрывающими не принято церемониться.

    Россия пока проигрывает эту часть политической войны, и это совершенно не удивительно. Нужно довольствоваться тем, что есть, поскольку войны на два фронта мы не вытянем. Отсюда если Эрдоган играет за нас – этим нужно пользоваться.

    Другого выбора все равно пока нет. И Россия будет всячески усиливать Турцию, хотя бы потому, что Эрдоган хоть и более чем сомнительный союзник, но он лучше чем ничего. Или Казахстан.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз