• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 0
    Гостей: 81
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (901)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Запад делает ставку на наркотизацию населения

     Маленькое, но любопытное событие произошло 29 октября в США. Полиция города Феникс, штат Аризона, через свои официальные аккаунты в соцсетях предупредила граждан о том, что на улицах начали распространять наркотик фентанил (синтетический аналог героина) в миленьких цветастых таблетках... среди детей. В начале сентября подобные же появились в северо-восточных регионах США, месяц назад – на Гавайях. Соответственно, родителей попросили быть бдительнее к содержимому карманов своих чад.

    В этом не было бы ничего странного (конечно, не считая самого факта распространения «веществ» среди несовершеннолетних), если бы не одно «но»: в последнее время федеральное правительство США, как и марионеточные администрации европейских стран, методично продвигают легализацию лёгких наркотиков. Главная кандидатка на статус приличной вещи – конечно же, «старая добрая» марихуана, но в Штатах уже подбираются и к «легалайзу» псилоцибина (действующего вещества галлюциногенных грибов).

    А самое главное, что за ширмой всей этой активности идёт серьёзное переформатирование всего наркорынка, в первую очередь латиноамериканского, и, конечно же, не без «явного тайного» участия США. В целом складывается ощущение, что на фоне глобального кризиса западные элиты подумывают о переходе к открытой торговле психотропными препаратами.

    «Хороший товар! Берём!»

    Согласно одному из недавних соцопросов, в США постоянных потребителей «травы» уже больше, чем просто курильщиков. Это неплохо бьётся с географической картиной легализации каннабиса: в половине штатов он разрешён к употреблению хотя бы как медицинское средство, а то и как официально «развлекательный» препарат. Впрочем, лёгкость добычи рецептов на покупку марихуаны (да и других сильнодействующих веществ) для «медицинского» использования давно уже стала притчей во языцех.

    Тем не менее вторая половина Соединённых Штатов пока ещё не охвачена декриминализацией «травы», что вызывает определённые проблемы у местных торчков: им приходится закупаться у подпольных дилеров, поскольку в штатах «легалайза» марихуану продают только гражданам с соответствующей пропиской. На помощь страждущим спешит федеральное правительство и лично «Сонный Джо». Ещё летом этого года департамент юстиции «настоятельно рекомендовал» судьям в штатах спускать на тормозах дела о контрабанде марихуаны, если речь шла о небольших объёмах для личного употребления. А 6 октября уже Байден официально рекомендовал самому департаменту вовсе исключить «траву» из перечня препаратов ограниченного распространения.

    Перспективы всеобщей декриминализации каннабиса оцениваются как «хорошие», так что пока ещё в «серых» штатах предприимчивые дельцы заранее готовят соответствующую логистику и инфраструктуру. Так, одна из сетей АЗС во Флориде готовит большую сделку с фирмой Green Thumb Industries, являющейся одним из официальных оптовых поставщиков конопли. Речь идёт о том, чтобы продавать курительную марихуану в мини-маркетах при заправках, что даст сразу более 600 точек распространения по всему штату.

    Как будто этого мало (а многим действительно становится мало по мере привыкания), на финишную прямую выходит легализация веществ посильнее. Ещё в июле в штате Колорадо набрала необходимые 100 тысяч подписей петиция о внесении «некоторых изменений» в местный Акт о натуральной медицине, которые должны декриминализировать галлюциноген псилоцибин; в течение ноября этот вопрос должен быть вынесен на всеобщее голосование граждан штата.

    Рекламируя своё детище, инициаторы поправок делают упор на идею создания специализированных «медицинских кабинетов», где страждущие якобы будут употреблять псилоцибин под квалифицированным присмотром. Однако по букве проекта речь идёт именно что о всеобщем «легалайзе» галлюциногенных грибов, разрешении выращивать, продавать и принимать оные на территории штата без каких-либо ограничений, даже без нужды обосновывать «медицинскую потребность». Впрочем, в нескольких штатах и так уже введены меры по субсидированному из бюджета (!) централизованному снабжению «пациентов» препаратами псилоцибина с весьма лояльной политикой входа новых «больных» в программу.

    Схожие с американскими коллегами телодвижения предпринимает и правительство канцлера ФРГ Шольца, в котором главным апологетом «легалайза» является (что неудивительно) министр здравоохранения Лаутербах, сам время от времени демонстрирующий признаки заядлого наркомана. В Германии речь идёт пока лишь о легализации марихуаны со ссылкой на «удачный» опыт соседней Голландии.

    Правда, в самой Голландии всё чаще раздаются голоса антинаркотических активистов, утверждающих, что свободный доступ к лёгким наркотикам не только не снизил популярности тяжёлых, но и способствовал прикрытию наркомафии и сращению её с государственным аппаратом. Впрочем, тенденций к сворачиванию торговли марихуаной в Нидерландах не наблюдается, только цены растут (вслед за оптовыми); что касается ФРГ, со слов Шольца, марихуана будет декриминализирована «до конца этого законодательного периода». При этом в СМИ вбрасываются результаты соцопросов с поддержкой такого решения в 60% респондентов.

    Возглавить, чтобы не искоренять

    В начале октября состоялся визит госсекретаря США в один из мировых центров производства наркотиков – солнечную Колумбию, где Блинкен пообщался с президентом страны Петро. Колумбиец достаточно жёстко (насколько это возможно в его положении) раскритиковал так называемую войну с наркомафией, которую Штаты ведут в его стране и, по сути, во всей Латинской Америке.

    Действительно, де-факто интервенция в Колумбию по своему характеру весьма схожа с Вьетнамской войной и ведётся теми же методами, включая резню целых посёлков, уничтожение джунглей дефолиантами и прочие «демократические» фокусы. Считается, что за двадцать два года с начала прямого вмешательства США во внутриколумбийские дела погибло не менее миллиона человек. При этом «главная цель» кампании не то что не достигнута, а отдалилась ещё больше: производство наркотиков в Колумбии год от года только растёт, к традиционному кокаину добавилась современная «синтетика», такая, как фентанил и метамфетамин.

    Схожие «успехи» достигнуты и в борьбе против мексиканской наркомафии. В стране уже несколько месяцев полыхает настоящая малая гражданская война между несколькими крупнейшими наркокартелями, из-за которой в южных штатах самих США пришлось ввести полувоенное положение, но на производстве и поставках «товара» в эти самые Штаты конфликт не сказался – изменились лишь бенефициары. Недавно были введены санкции против двенадцати человек, предположительно, связанных с картелем Синалоа, ещё недавно державшим лидерство среди мексиканских оптовиков, а вот о таких же мерах против американских партнёров картеля «Новое поколение Халиско», главного конкурента Синалоа, что-то не слыхать.

    Об этом, кстати, Петро и сказал Блинкену: занимаясь геноцидом мелкой рыбёшки, американцы едва ли трогают крупных акул наркомафии, чем сводят на нет собственные усилия по борьбе с нею. Впрочем, кому, как не колумбийскому президенту, лучше всех понимать, что самые главные мегалодоны наркотической «пищевой пирамиды» сидят прямо в Вашингтоне. В конце концов, только на сами военно-полицейские мероприятия из бюджета США выделяется порядка 50 миллиардов долларов ежегодно, а уж доходы наркокартелей исчисляются сотнями миллиардов.

    Потенциальная (уже даже не гипотетическая) легализация наркоторговли принесёт её тайным кукловодам ещё большие барыши. Пристрастившееся к «веществам» население становится стабильным источником прибыли, ведь наркотики не смартфоны, перенасыщение рынка им не грозит. В той же Германии одним из самых обсуждаемых аспектов грядущей легализации является именно налогообложение торговли марихуаной. Опять же, можно будет «пилить» ещё больше бюджетных денег на борьбе с нелегальной (то есть не отстёгивающей процент) наркомафией, а саму эту борьбу вести ещё более жестокими методами.

    Именно этот, финансовый аспект, пожалуй, главный в теме всеобщей наркотизации, примерно как и в вопросе всеобщей пересадки на вегетарианскую диету с толчёными хрущаками вместо нормального мяса. Тут можно вспомнить одно из высказываний товарища Мао времён гражданской войны:

    Раньше мы отправляли в Сычуань много мешков соли, а получали тощую сумку денег, а сейчас отправляем сумку опиума, а получаем много мешков денег.

    Однако не стоит забывать и об аспекте конспирологическом. И вот тут прекрасно подойдёт один из перлов министра экономики ФРГ Хабека, который он выдал летом:

    Экономическая ситуация может стать такой, что нам останется только напиться или наглотаться наркотиков.

    Действительно, в какой-то мере стадом одурманенных болванов управлять легче, чем обществом здравомыслящих (хотя бы более-менее) людей. Вряд ли западные элиты делают на этом большой акцент, но наверняка и не сбрасывают этот момент со счетов.

    Так или иначе, результаты этой «увеселительной» политики уже налицо. В течение года вышло несколько исследований, согласно которым во всех странах Запада за последние пару лет значительно выросло количество психических расстройств и суицидов, вызванных употреблением наркотиков, особенно в молодёжной (18-24 года) среде. Рост числа наркозависимых официально назван одной из причин недобора рекрутов в американскую армию. Так что остаётся только пожелать «партнёрам» удачи на избранном нелёгком пути.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз