• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 1
    Гостей: 64
    LizaWiese094569
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Информационное противостояние с Россией и Китаем: Запад усиливает цензуру

     Вторая декада октября оказалась насыщенной на масштабные события, поэтому неудивительно, что за ними затерялось одно маленькое высказывание. 13 октября представитель ЕС по иностранным делам Боррель заявил, что Запад... проигрывает в информационном противостоянии с Россией и Китаем, поскольку со своей стороны ведёт его недостаточно интенсивно.

    Утверждение довольно любопытное и даже забавное, учитывая, что у нас здесь многие по-прежнему верят в обратное: что именно Россия как «проиграла» инфовойну ещё в марте, так и остаётся в аутсайдерах до сих пор. Тем забавнее, что Боррель, аргументируя свою мысль, сетовал на отсутствие у Запада таких мощных «рупоров», как российские RT или Sputnik.

    Однако смех смехом, а поводы для подобных заявлений у всеевропейского «министра иностранных дел» есть. Соцопросы последних недель показывают тревожную для западных политиканов тенденцию: повсеместно растёт доля граждан, недовольных падением уровня жизни и милитаристским угаром. Универсальный аргумент «это всё Путин и его орки виноваты» перестаёт работать, более того, становится всё больше тех, кто «относится с пониманием» к российской позиции в украинском конфликте, а к курсу собственного правительства – наоборот, с подозрением.

    По понятным причинам в «прифронтовой» Европе эти тренды выражены рельефнее, чем в замкнутом на себя американском социуме. Характерны данные, приведённые немецким изданием Spiegel в материале от 3 ноября: согласно опросу, 40% респондентов уверены, что конфликт на Украине спровоцирован политикой НАТО, а 44% – что Россия вовсе противостоит заговору глобалистских элит, в Восточной Германии 59% одобряют российскую позицию в конфликте (в Западной – 35%). Есть мнение, что эта «средняя температура по больнице» более или менее соответствует картине и в других странах континента.

    Ra-di-o, mein Radio

    А ведь ещё летом западная пропаганда надувала щёки, нахваливая себя за успешное овладение «сердцами и умами» аудитории. Что же случилось?

    Да ничего особенного, просто «холодильник» начал побеждать «телевизор» в самом буквальном смысле этого слова. Резкий скачок потребительских цен практически на все виды товаров и услуг, особенно на аренду жилья, вкупе с падением рентабельности и остановкой целых отраслей (в первую очередь энергоёмких), и соответствующим ростом безработицы, не самым лучшим образом сказываются на политико-моральном состоянии европейского обывателя.

    А при всей недалёкости и внушаемости последнего, идиотом в медицинском смысле он всё же не является и начинает вспоминать, кто и против кого вводил санкции и эмбарго. Результат умножения два на два получается единственно возможный: каким бы «кровожадным тираном» ни был «Влад Путин», европейцев оставил без штанов всё же не он, а их собственное горячо любимое начальство.

    Огромнейший (и сугубо отрицательный) пропагандистский эффект дала диверсия на «Северных потоках», как сам факт подрыва газопроводов, так и странные танцы вокруг него: пародийная «секретность» «расследования» и жалобы Шольца с Макроном на «иностранных партнёров», которые почему-то не хотят войти в бедственное положение европейцев, а гонят газ по спекулятивно завышенным ценам. Неудивительно, что в официальные версии о «руке Москвы» мало кто поверил – напротив, «на земле» практически сразу же заговорили о том, что больше всего выгоды с диверсии получили американцы.

    А наибольшие проблемы – немцы, и именно Германия сейчас является самым слабым звеном в круговой поруке «европейской солидарности» с американскими кукловодами (конечно, после «пророссийской» и протурецкой Венгрии). И пока бедненький канцлер Шольц, находящийся под огнём со всех сторон, пытается изобразить какую-никакую «самостоятельность», в обход его персоны другие члены правительства разворачивают настоящую охоту на российских ведьм.

    Ключевыми фигурами этой «операции» являются министр внутренних дел Фезер и министр дел иностранных Бербок. 3 ноября вторая дамочка выдала (кстати, на английском языке) мощное заявление о том, что европейский и мировой порядок подвергаются систематическим атакам не только бомб и ракет, но также дезинформации и фейковых новостей. И действительно, Бербок ровно наполовину права, правда, источник этой «дезинформации» по её версии находится не там, где в реальности.

    Набирает обороты отлов так называемых «путинферштееров» (то есть, «сторонников Путина») за разнообразные публикации в соцсетях. На уходящей неделе продолжился скандал вокруг Юлии Прохоровой, иммигрантки из России, прославившейся своими многочисленными видеороликами в поддержку российской армии. Ещё 14 октября немецкая полиция провела у неё полномасштабный обыск, закончившийся конфискацией всей электронной техники – и похоже, что и «конфискацией» самой Прохоровой тоже, так как с тех пор близкие не могут выйти с ней на связь. Пытается ли наш МИД как-либо вмешаться в ситуацию, пока неизвестно.

    Однако случай Прохоровой – далеко не единственный, хотя в нашей стране, по понятным причинам, вызвал наибольший резонанс. Слухи о массовом «выводе из чатов» разнообразных возмутителей спокойствия поползли по Германии ещё летом. В частности, в начале августа несколько немецких изданий сделали мутный вброс о якобы задержании владельца «пророссийского» телеграм-канала, вербовавшего желающих повоевать против киевского режима в составе российских войск, но без какой-либо конкретики о личности подозреваемого.

    Соцсети сейчас являются основной головной болью западной пропаганды, предоставляя доступную альтернативу ей. Проблемы создаёт не только априори «пророссийский» Telegram, но и другие ресурсы, через которые бюргеры могут приобщиться к «дезинформации» заблокированных в ЕС российских СМИ.

    Забавный курьёз произошёл на этой неделе с канадским видеохостингом Rumble. Министерство внутренних дел Франции потребовало от владельца сервиса удалить с него каналы столь пугающих Борреля Russia Today и Sputnik, угрожая в противном случае заблокировать видеохостинг на территории Франции. В ответ хозяин Rumble... сам полностью заблокировал доступ к нему из Франции, заявив, что французская аудитория составляет лишь около 1%, и её потеря менее существенна, чем было бы нарушение принципов компании.

    Свободное радио Альбемута

    31 октября американское издание The Intercept опубликовало достаточно масштабное расследование о попытках американского правительства манипулировать контентом соцсетей, причём авторы прошлись не только по Байдену, но и по Трампу. Утвёрждается, что на сегодняшний день власти особенно пристально следят за информацией о КОВИД-19, выводе американских войск из Афганистана, поддержке фашистской Украины и межрасовых отношениях в самих США.

    Конечно, всё это давно уже секрет Полишинеля: некоторое время назад уже всплывала информация о том, что руководство YouTube и Meta* получает указания из спецслужб чуть ли не еженедельно, а летом гремел скандал вокруг попытки создания «министерства правды», которое следило бы за распространением «дезинформации». Тем не менее, определённый резонанс новое расследование всё же произвело, в основном благодаря идущей на фоне «битве за Twitter*».

    Илон Маск, наперекор всем ветрам, продолжает свой крестовый поход против Демпартии, и значение «самой лаконичной соцсети» в этой борьбе трудно переоценить. В конце концов, Twitter* давно покрылся неувядающей славой «телеграфа всех революций» – точнее, всех «цветных революций», от «Арабской весны» и до «вторжения в Капитолий» 6 января 2021 г. Популярность Twitter* на Западе делает его могучим средством борьбы за общественное мнение.

    Собственно, сейчас Маск и занят жёстким «сбросом настроек» соцсети, удаляя из неё продемократические элементы. 31 октября был в полном составе уволен совет директоров, практически целиком состоящий из апологетов пресловутой БЛМ/ЛГБТ-повестки, а за первые дни ноября под сокращение попали несколько тысяч модераторов-аутсорсеров по всему миру. И хотя это преподносится как простая «оптимизация штата», да и является таковой по факту, главной целью Маска является именно оперативное удаление цензурного органа Twitter*: большая часть увольняемых сотрудников занималась поиском и удалением «нетолерантных» публикаций, которые не задерживались на первом круге автоматическими фильтрами.

    Естественно, что Демпартии хотелось бы не допустить перехода важнейшего пропагандистский инструмента в руки прямых конкурентов, однако, попытка признать покупку Twitter* Маском незаконной провалилась. Поэтому сейчас развёрнута широкая кампания по дискредитации как самого миллиардера, так и «узурпированной» им соцсети.

    В частности, не успела появиться новость об увольнении совета директоров, как продемократические СМИ начали публиковать репортажи с митинга «вышвырнутых на улицу простых работников» Twitter* – коллег украинских профессиональных «жертв российской агрессии». 4 ноября агентство CNN сделало вброс о пресловутом Starlink: якобы Маск всё же отключил доступ к сети с 1300 терминалов, которые составляют «большую часть» от общего числа в руках ВСУ.

    Со слов самого же Маска, политические противники пытаются подорвать финансирование Twitter* посредством групп БЛМ/ЛГБТ-«активистов», которые попросту угрожают рекламодателям подрывом репутации и требуют от них удалить объявления из «токсичной» соцсети. Со стороны это может показаться смешным, но в США сейчас сложилась такая информационно-экологическая обстановка, что в действенности подобных угроз нет сомнений. Перед глазами свежайший пример скандального рэпера Канье Уэста, который за один проход в рубахе с надписью «жизни белых важны» поплатился рекламными контрактами на 1,3 миллиарда долларов и уничтоженной репутацией.

    И хотя конфликт вокруг Twitter* – в первую очередь чисто американская история, её исход будет иметь значение в масштабах всего мира. Если Маска успешно «прогнут», так или иначе, созданный прецедент явно послужит примером для всех прочих фрондирующих владельцев соцсетей. Тогда случаи типа описанного выше конфуза с Rumble (владелец которого прямо сослался как раз на пример Маска) станут невозможны – напротив, в западных сегментах Интернета наступит период тотальной цензуры всего и вся.

    * - запрещённые в РФ соцсети.

    Автор: Михаил Токмаков

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз