• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Зачем Шольц ездил к Си Цзиньпину

    Константин Двинский

    4 ноября состоялся визит канцлера Германии Олафа Шольца в Китай. Изначально отмечу, что доскональных подробностей переговоров Си Цзиньпина и Шольца мы не знаем, однако на основе приходящей инсайдерской информации и комментариев можем сделать определённые выводы.

    Олаф Шольц является марионеткой глобалистов. Но не радикальной её части, засевшей в Лондоне, а умеренной, платформой которой является Демократическая партия США. "Продался" Шольц незадолго до того, как стал канцлером. Собственно говоря, именно поэтому он и возглавил Германию. После формирования "светофорной" коалиции у глобалистов возникла проблема выбора нового канцлера, поскольку интеллектуальный уровень большинства претендентов был примерно такой же, как у Лиз Трасс.

    На их фоне Шольц выглядел относительно адекватным и исполнительным. Да и убеждать его долго не пришлось, "продался" сразу же. (Почему "продался" беру в кавычки - речь, конечно, идёт не сугубо о финансовой составляющей).

    Однако Шольц до 2021 года не был тесно интегрирован в глобалистские сети, так как не представлял особой важности. Был обычным немецким мэром, коих десятки.

    В общем, крышей Шольца является Демократическая партия США. В отношении Китая Демпартия традиционно занимает умеренную по сравнению с республиканцами позицию. Даже сейчас, когда геополитическая напряженность достигла предела, администрация Байдена не спешит развязывать геополитический конфликт с Китаем, несмотря на то, что у власти в КНР находятся государственники во главе с Си, окончательно победившие глобалистов на XX съезде.

    Подобная политика глобалистов обосновывается исключительно прагматическими соображениями. Во-первых, они понимают, что дальнейший рост противоречий ещё больше усилит геополитический союз России и Китая, к которому, несмотря на всю предысторию, дрейфует и Индия.

    Во-вторых, демократы до XX съезда ещё надеялись, что власть в Китае смогут забрать глобалисты (клан комсомольцев), отодвинув Си Цзиньпина. Следовательно, обострять отношения с Пекином Вашингтону до настоящего момента не было никакого смысла.

    Однако 8 ноября в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс. С высокой долей вероятности на них победят республиканцы. Понятно, что полной властью они обладать ещё не будут (как минимум, до января 2025 года, инаугурации нового президента), однако политика США претерпит существенные изменения.

    Для упрощения назову республиканцев американскими государственниками. Это, конечно, не означает, что они нам друзья. Такие же враги, но цели их политики несколько иные.

    Республиканцы адекватно оценивают своего главного геополитического противника. Это Китай, который уже в среднесрочной перспективе способен сместить США с экономического пьедестала, получив мощнейший геополитический и геоэкономический рычаг. Трамп пытался урезать растущую мощь Китая, объявив торговую войну, но демократы, руководствуясь соображениями, описанными выше, не позволили довести её до логического завершения.

    Начавшиеся экономические проблемы в Китае вкупе с перспективой жесточайшего геоэкономического давления со стороны США способны доставить Си Цзиньпину серьезные трудности. Внутренняя фронда пусть и отодвинута от власти, но никуда не делась.

    Схлопывание китайского экспорта в США повлечет критический эффект для экономики КНР. Пекин и Вашингтон стоят на пороге полноценной торговой войны.

    Для Шольца ситуация тоже всё больше развивается по негативному сценарию. Его крыша - Демпартия, похоже, теряет властные рычаги. Им на смену приходят американские государственники, целью которых является преодоление экономического кризиса и развитие реального сектора экономики. При республиканцах процесс деиндустриализации Европы как одного из конкурентов усилится ещё больше. Европейские и, в частности, немецкие предприятия станут ещё активнее переезжать в США. А дорогие нефть и газ позволят заработать американцам, но сохранят для ЕС высокие цены на энергоносители.

    Вряд ли Шольц хочет войти в историю как канцлер, при котором всего лишь за несколько лет схлопнулась как немецкая, так и европейская экономика.

    В ходе визита в Китай Олафу Шольцу был предложен выход из подчинения глобалистов.

    Китай заинтересован в сохранении экономического потенциала Европы как рынка сбыта для своих товаров в преддверии намечающихся проблем на американском рынке. Недаром в открытой части встречи Си заявил Шольцу следующее:

    "Надеюсь на сотрудничество с Германией, чтобы сообща мы объявили бойкот протекционизму.
    Нельзя зависеть и быть подконтрольным третьей стороне".

    Под протекционизмом, разумеется, понимается политика США при республиканцах.

    Теперь о России. Некоторое время назад была популярна идея выстраивания геополитической дуги по линии Берлин - Москва - Токио. Когда Япония ещё была мощным технологическим государством, обладающим крупным внутренним рынком. По ряду причин, в том числе, благодаря работе противников, появление подобной дуги не состоялось.

    Китай, очевидно, хотел бы выстроить дугу Берлин - Москва - Токио. Не может Пекин взаимодействовать с Европой, в том числе, экономически, без России. Хотя бы исходя из географических факторов. Предположу, что Си Цзиньпин пытается склонить Шольца если не к полноценному геополитическому сотрудничеству, то хотя бы к пересмотру своей политики. То есть перестать ориентироваться на глобалистов и выстраивать прагматичные отношения и с Россией, и с Китаем в интересах Германии и Евросоюза.

    Здесь же можно вспомнить недавнее заявление Эрдогана о том, что Шольц пересмотрел свою позицию по отношению к России. Да, оно потом было немецкой стороной опровергнуто, но иных вариантов реагирования у Берлина и не было.

    Моё мнение следующее. Несмотря на попытки Си Цзиньпина изменить геополитический расклад в Евразии, успех вряд ли будет достигнут. Шольц является слишком слабым и несамостоятельным политиком. Германия утратила даже остатки своего суверенитета, прогерманской элиты там больше нет. Если Шольц дёрнется, его моментально сметут. Даже республиканцы не позволят Германии выйти из орбиты своего влияния.

    Для Китая же начинаются тяжёлые времена. Поскольку вышеописанные попытки Си Цзиньпина не увенчаются успехом, Пекину не останется ничего иного, как разыграть тайваньскую карту. Рано или поздно это состоится, так как противоречия в мире достигли предела. Решить их переговорами и компромиссами уже невозможно.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз