• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 1
    Гостей: 63
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Американская двусмысленность

    Леонид САВИН

    Подтверждая худшие намерения Вашингтона

     В конце октября этого года администрация Байдена опубликовала рассекреченную версию Обзора ядерной политики (ОЯП). Как указано в публикации, размещенной на сайте Федерации американских ученых, «с точки зрения контроля над вооружениями и снижения рисков документ вызывает разочарование: предыдущие усилия по сокращению ядерных арсеналов и роли, которую играет ядерное оружие, были сведены на нет возобновившейся стратегической конкуренцией за рубежом и противодействием со стороны военных ястребов внутри страны».

    Авторы документа считают, что угрозу для США с точки зрения возможного применения ядерного оружия представляют Россия, Китай и Северная Корея. При этом ни слова не говорится об Израиле, который имеет ядерные боеголовки в неуточнённом количестве и не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

    Что касается Китая, то отмечена «вероятность обладать им по меньшей мере 1000 доставляемыми боеголовками к концу десятилетия». Говорится о возможности «использования Китаем ядерного оружие в принудительных целях, включая военные провокации против США, их союзников и партнеров в регионе».

    Про Россию сказано, что она диверсифицирует свой арсенал и рассматривает ядерное оружие как «щит, за которым можно вести неоправданную агрессию против соседей». Есть ссылка на то, что в 2021 году разведка Пентагона пришла к выводу, что Россия, «вероятно, обладает 1000-2000 нестратегическими ядерными боеголовками», хотя Госдепартамент и заявил в апреле 2022 года, что сюда включено списанное оружие, ожидающее демонтажа.

    Отмечено также, что «Россия разрабатывает несколько новых систем с ядерным потенциалом», предназначенных для того, чтобы подвергать риску США или их союзников и партнеров». Отмечено, что Россия и США согласны в оценках по поводу того, что новая российская МБР «Сармат» и гиперзвуковая планирующая ракета «Авангард» подпадают под действие договора о СНВ, но не сходятся в том, как относиться к разработке Россией крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник», баллистической ракеты воздушного базирования «Кинжал» и ядерной торпеды «Статус-6 Посейдон».

    По поводу КНДР американцы, как обычно, испытывают беспокойство. Якобы Пхеньян рассматривает Америку как возможную цель для удара. В ОЯП говорится: «Любая ядерная атака Северной Кореи против Соединенных Штатов или их союзников и партнеров неприемлема и приведет к падению этого режима. Не существует какого-либо сценария, при котором режим Кима мог бы применить ядерное оружие и выжить».

    Что касается американского ядерного оружия, то в документе говорится о снятии с эксплуатации мегатонной гравитационной бомбы B83-1 и о том, что что «администрация решительно выступает против продолжения финансирования ядерной крылатой ракеты морского базирования SLCM-N и связанной с ней боеголовки». Считается, что дальнейшие инвестиции в разработку SLCM-N отвлекли бы ресурсы от других задач.

    В ОЯП описаны возможности, которые, по мнению американских военных стратегов, обеспечивают сдерживание России и Китая. Оно основано на W76-2 (боеголовке малой мощности для баллистической ракеты подводного базирования Trident II D5), стратегических бомбардировщиках глобального базирования, крылатых ракетах воздушного базирования и истребителях двойного назначения F-35A, оснащённых новой ядерной бомбой В61-12.

    Выход в свет такого документа, как ОЯП, совпал с решением США о развертывании в Европе нового ядерного оружия B61-12. Ранее запланированные на весну 2023 года первые гравитационные бомбы теперь будут доставлены на базы в Германии, Нидерланды, Бельгии, Италии и Турции уже в декабре. При этом Белый дом поспешил подчеркнуть, что программа модернизации и недавние ядерные учения «Стойкий полдень» запланированы годами раньше и не являются ответом на действия России, хотя эти учения противоречивы даже в контексте союзнических отношений стран НАТО: в ходе учений США устанавливают ядерные устройства на истребители отдельных неядерных стран НАТО и обучают пилотов нанесению ядерного удара американскими ядерными бомбами. При этом США как участник ДНЯО взяли обязательство не передавать ядерное оружие другим странам, а неядерные страны в рамках соглашения о совместном использовании обещали не получать ядерное оружие от государств, обладающих ядерным оружием. Передача американского ядерного оружия другим странам прямо нарушает дух договора.

    Так, появление в Австралии (на авиабазе Тиндаль, в 300 км к югу от Дарвина) стратегических бомбардировщиков B-52, способных нести ядерное оружие, выглядит намеренной провокацией. Китай в ответ на это заявил, что «соответствующее поведение США… серьезно подорвало мир и стабильность в регионе, и может спровоцировать гонку вооружений; Китай призывает заинтересованные стороны отказаться от устаревшего менталитета холодной войны, от игр с нулевой суммой и узколобого геополитического мышления».

    Настораживает в ОЯП и указание на интеграцию ядерных и конвенциональных вооруженных сил Пентагона.

    На сайте Ассоциации по контролю за вооружениями справедливо отмечается, что США могли бы указать, что применят ядерное оружие исключительно в случае «экзистенциальной атаки» против Америки или её союзников. А поскольку такого указания нет, возникают вопросы. Может ли кибератака или нападение с применением химического оружия когда-либо угрожать существованию союзника? Будут ли атаки считаться «экзистенциальными», если союзники США после нападения остались невредимыми, но могут подвергнуться последующим атакам? Ответы возникают самые различные, а отсутствие точной формулировки умножает двусмысленность.

    И администрация США продолжает в духе двусмысленности голословно обвинять Россию в намерении применить ядерное оружие на Украине, допуская угрозы в адрес Москвы. Тем временем размещение американского ядерного оружия в Европе и появление стратегических бомбардировщиков США в Австралии подтверждают худшие предположения в отношении намерений Вашингтона.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз